Новости мира

Кремль ответил на призыв Эрдогана к сотрудничеству

Служба новостей ForPost

Заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о необходимости сотрудничества в Кремле не стали оценивать как попытку улучшения отношений. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что Анкара до сих пор не принесла извинений за атаку на российский Су-24 и за гибель российского летчика. Об этом в пятницу, 1 апреля, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Могу сказать только одно: абсолютно ясно, что российская сторона ожидала от Анкары после того, что произошло, — имеется в виду гибель нашего летчика, после того, как наш самолет был сбит ВВС Турции. Пока этого сделано не было, в эту сторону не было сделано пока ни малейших намеков, в связи с чем можно только еще раз, в очередной раз, выразить сожаление», — заявил Песков.

Представитель Кремля добавил, что после задержания в Турции боевика, объявившего себя ответственным за убийство российского пилота, все еще остается неизвестным, что будет вменяться ему в вину. Также неизвестно, как убийство, которое он совершил, будет трактоваться турецкими прокурорами.

Песков также подтвердил тезис Москвы о том, что виновные в убийстве российского пилота понесут ответственность. «Понесут наверняка», — заявил он.

31 марта, выступая в Брукингском институте в Вашингтоне, президент Турции призвал Россию к возобновлению сотрудничества для решения региональных проблем. Эрдоган подчеркнул, что, несмотря на «резкую реакцию Москвы» на инцидент с Су-24, региональные проблемы делают необходимым возобновление сотрудничества между Москвой и Анкарой, так как «РФ и Турция — важные страны в географии». Он выразил надежду, что Россия «оценит эту необходимость».

Ранее 31 марта стало известно о задержании в Турции Альпарслана Челика, который взял на себя ответственность за убийство пилота сбитого Су-24 Олега Пешкова.

Челик — гражданин Турции, сын функционера Партии националистического движения и активный член ее боевого молодежного крыла — организации «Серые волки». В декабре 2015-го российский МИД потребовал от турецких властей принятия «безотлагательных мер по поимке Челика и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности за убийство российского пилота».

24 ноября 2015 года турецкие истребители атаковали Су-24 из состава российской авиагруппы, задействованной в Сирии в операции против террористов. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались, однако командир экипажа был расстрелян с земли, а штурмана удалось спасти. Вскоре появилось видео, на котором Челик заявил, что огонь открыли он и его бойцы.

7992
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
Линьков
32371
Линьков

Хорошее извинение- это быстрая отставка Эрдогана.

Воин Света
17671
Воин Света

Фёдор Фёдорович Ушаков лупцевал турок вдоль и поперёк,
не потерпев от них ни одного поражения.
Павел Степанович Нахимов разгромил басурман в пух и прах.
Настала и наша очередь сбить спесь
с Вероломной и Презренной Порты.

sevnavigator
4921
sevnavigator
sevnavigator
4921
sevnavigator

МИД РФ вновь призывает россиян воздержаться от поездок в Турцию
МОСКВА, 1 апреля. ТАСС. МИД РФ вновь призвал россиян воздержаться от поездок в Турцию, где находится сейчас небезопасно. Об этом сообщила официальный представитель дипведомства Мария Захарова. "Считаем необходимым еще раз напомнить о действующем предупреждении МИД России и Ростуризма россиянам воздерживаться от поездок в Турцию в связи с высоким уровнем террористической угрозы, - говорится в комментарии. - Тем, кто сейчас находится на территории этой страны рекомендовали бы не посещать юго-восточные провинции, избегать пребывания в местах массового скопления людей, включая туристические и развлекательные объекты, различного рода митинги и демонстрации, другие подобные мероприятия".

zhanneta
1789
zhanneta

А тех,кто отдал приказ сбить наш самолёт,они привлечь не хотят?Всё остальное-лицемерие и имитация правосудия.

andrej.sidor4uk
281
andrej.sidor4uk

Реджепа в чан с дерьмом и каждые пять минут-"вжик" ,ятаганом над чаном,и так пусть целый день и ныряет!

Морозко
124
Морозко

Фёдор Фёдорович Ушаков лупцевал турок вдоль и поперёк,не потерпев от них ни одного поражения.Павел Степанович Нахимов разгромил басурман в пух и прах.Настала и наша очередь сбить спесь с Вероломной и Презренной Порты.
Сбей себе коктейль с валерианой.
Кровь людская - не водица. Порох-то нюхал, нет?
Сколько русского люда готов положить в цинки за ухарство своё?
Полезут - дадим, за дело правое.
А "завязки клеить" отвыкай, милок. И семки выбрось.

Atlantic-3
1792
Atlantic-3

Ни один здравомыслящий политик в России не будет пачкаться общением с Эрдоганом.

my father's son
72
my father's son

to Морозко (Минск)

а разве Воин света призывал к нападению? я с ним согласен, похоже, что снова наступает та самая ПОРА. И, как и прежде, наша война будет справедливой. И об этом нужно не молчать. А то расслабили булки. России нужно закончить для начала решение серьёзных вопросов, а потом уже мирную экономику и социалку восстанавливать. Я думаю любой на месте Путина, если б читал содержимое красных папок, ежедневно ложащихся на его стол, мыслил бы так же.

Стрелецкая forever
229
Стрелецкая forever

to Александр Царицын (Севастополь) Вам не кажется . что ситуация в корне другая, чем во времена славных побед? Интересы задеты -да . но не народа.
А ваш интерес, видимо, был бы задет, если бы в кресле Пешкова катапультировались вы лично?

Парус
14303
Парус

Турция должна принести извинения.
Покаяться за сбитый российский самолет.
Осудить своего пилота, если он жив.
Выдать Чилика и пилота тур.ВВС(если жив) России.
Вот тогда посмотрим.
А пока турецкий тур.бизнес летит в тар таррары

КМД
3460
КМД

мы вынуждаем( подчеркиваю-ВЫНУЖДАЕМ) эрдогана извиниться за подлость.а это далеко от признания вины и чистосердечного раскаяния.это-не ошибка пилота и не случайная атака.это-очередной ход государственной военно-политической внешней политики турции по отношению к нам.мы недооцениваем негативной позиции турции на северокавказский конфликт в нашей стране в недавнем прошлом. именно через турцию и грузию шла подпиттка боевиков басаева и масхадова деньгами-оружием-людьми и пр..туда уходили моджахеды на отдых и на лечение.там тренировались в лагерях чтобы вернуться на войну. уверен=и сейчас режим эрдогана тайно поддерживает ИГ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ. так что-как были они столетиями нашими врагами-так ими и остались. ничего не изменилось. а потому-и отношение к ним должно быть адекватным. да плевать мне на их курорты-ЧЕСТЬ ДОРОЖЕ

КМД
3460
КМД

мы вынуждаем( подчеркиваю-ВЫНУЖДАЕМ) эрдогана извиниться за подлость.а это далеко от признания вины и чистосердечного раскаяния.это-не ошибка пилота и не случайная атака.это-очередной ход государственной военно-политической внешней политики турции по отношению к нам.мы недооцениваем негативной позиции турции на северокавказский конфликт в нашей стране в недавнем прошлом. именно через турцию и грузию шла подпиттка боевиков басаева и масхадова деньгами-оружием-людьми и пр..туда уходили моджахеды на отдых и на лечение.там тренировались в лагерях чтобы вернуться на войну. уверен=и сейчас режим эрдогана тайно поддерживает ИГ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ. так что-как были они столетиями нашими врагами-так ими и остались. ничего не изменилось. а потому-и отношение к ним должно быть адекватным. да плевать мне на их курорты-ЧЕСТЬ ДОРОЖЕ

маскаль
473
маскаль

to Воин Света (Севастополь) Фёдор Фёдорович Ушаков лупцевал турок вдоль и поперёк,не потерпев от них ни одного поражения.Павел Степанович Нахимов разгромил басурман в пух и прах.Настала и наша очередь сбить спесь с Вероломной и Презренной Порты.
Однозначно правы вы, а не труса празднующие, которые сразу испугались, полезли под лавку и оттуда на вас потявкивают.

Они уже забыли как бескровно был воссоединен Крым, не могут понять, как бескровно мы можем получить черноморские проливы. И потому сидят, трясутся - как бы чего не вышло. Из-за таких вот, для которых их хата с краю, реками течет кровь на юго-востоке.
Война будет, вне зависимости от наличия или отсутствия трусов. Война мировая. От России это вообще не зависит.

my father's son
72
my father's son

to Александр Царицын (Севастополь) Вам не кажется . что ситуация в корне другая, чем во времена славных побед? Интересы задеты -да . но не народа.

нет, не кажется. А интерес народа - материальное благополучие и мир, завтра будет невозможен без уничтожения внешних врагов. Россия не идеальна внутри, но её слишком защемили снаружи. И будут щемить, пока мышцою не взыграем. Все попытки наладить что-то внутри без наведения порядка снаружи - сизифов труд.

my father's son
72
my father's son

to Александр Царицын (Севастополь) хватит бравады уже ..из-за просёров политиков опять готовы народ на мясорубку отправить?
Отвечу Вам словами Суворова. "Вперёд, чудо-богатыри! Вышившим - победа, слава! Павшим - Царство Небесное, Церковь молит!"
Кому это смешно - тот не русский. Тот пусть скачет.

Sangril
36
Sangril

Александр Царицын (Севастополь) хватит бравады уже ..из-за просёров политиков опять готовы народ на мясорубку отправить?

Это вы сейчас вопрос Порошенко задали??? Сейчас прямо ему на сайт от вас перенаправлю и привет от вас всем его просёрам.

li25
245
li25

C террористами не сотрудничаем! Это вон к США пускай бежит, они очень любят дружить с ними.

Guy G.
1213
Guy G.

to маскаль Однозначно правы вы, а не труса празднующие, которые сразу испугались, полезли под лавку и оттуда на вас потявкивают. Они уже забыли как бескровно был воссоединен Крым, не могут понять, как бескровно мы можем получить черноморские проливы. И потому сидят, трясутся - как бы чего не вышло. Из-за таких вот, для которых их хата с краю, реками течет кровь на юго-востоке. Война будет, вне зависимости от наличия или отсутствия трусов. Война мировая. От России это вообще не зависит.
Да, Крым был присоединён бескровно, но в основном потому, что России в той ситуации противостояла Украина - полуразложившееся обанкротившееся государство, которое разворовало свои вооружённые силы так, что не может серьёзно кому-либо противостоять. И война с Грузией в 2008 была выиграна потому, что где Россия, и где - Грузия.

В ситуации с Турцией не так. Это 2-я армия НАТО, а на черноморском и ближневосточном военном театре она фактически первая. Да, наша армия мощнее, но это если её всю перебросить сюда, а это малореальная задача. Кроме того, у Турции фактически есть тактические ядерные силы, США их там разместило, и это нельзя недооценивать. Наконец, Турция член НАТО, и при нападении на неё не исключено, что начнётся заварушка с участием других натовцев. Конечно, в войну ввязаться можно, но какой ценой дастся победа? И будет ли она?

Самое опасное - переоценивать свои силы. Россия пока далека от совершенства в этой области, давайте не будем лукавить, мы это все прекрасно понимаем. В этой ситуации делать резкие шаги - означает ни в грош не ставить жизни россиян.

Наверху в России сидят люди, которые это понимают, потому и не дёргаются слишком резко. И слава Богу. А на диванах сидят "стратеги", которые не понимают. Ну, Вы понимаете...

Главное за день

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
4721

Флаг, медаль и бойкот: как прошло официальное возвращение России на Паралимпиаду

Спортсмены впервые за 12 лет выступают под национальным флагом.
07/03/2026 17:15
1017

На что рассчитывать, если дом пострадал при обстреле

При получении компенсации у севастопольцев появились вопросы.
07/03/2026 13:04
4016

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
730

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
2009

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
7321
Туризм

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
966

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
541

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1079

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2418

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1858