Россия

«Красные» или «белые»: кто нам свои?

Почему вопрос идентификации сторон Гражданской войны до сих пор вызывает громкие споры у россиян.

«Красные» или «белые»: кто нам свои?
Фото:
rushist.com
Плакат времен Гражданской войны

С момента окончания Гражданской войны на юге России уже прошёл 101 год, но до сих пор не утихают споры о представителях противоположных лагерей: кто из них прав, кто виноват, кто свой, кто враг, кто угнетатель, а кто жертва.

В советское время всё белое движение представляли богачами — эксплуататорами народа, опиравшимися на помощь интервентов, а Красная рабоче-крестьянская армия — это и есть народ, восставший против своих угнетателей.

Кандидат исторических наук Вадим Прокопенков считает, что такая трактовка глубоко въелась в сознание многих людей в силу советского воспитания, но такое понимание событий Гражданской войны в корне неверно. Об этом он сказал в эфире программы ForPost, посвящённой годовщине окончания Гражданской войны на юге России.

«Всё намного сложнее. Россия в начале XX века формировалась как мощнейшая страна, которая стала занимать первые места во многих отраслях промышленности, сельского хозяйства, науки и т.д. Всё это создавали люди с образованием, хотя и не все могли его получать. Как люди богатели? Имения давались за участие в сражениях; чтобы получить дворянский титул, нужны были какие-то заслуги… Поэтому „богачи” — это очень условное название, оно неверное в своей формулировке», — подчеркнул историк.

Кроме того, не надо забывать, что в рядах белой армии было много людей низших сословий, которые просто посмотрели на происходящее по-другому.

«Почему? В том числе, потому что альтернатива, которую предлагала Советская власть, заключалась в очень серьёзной основополагающей вещи — отказе от православия. Для многих это было просто неприемлемо», — сказал Прокопенков.

В свою очередь, кандидат исторических наук Инна Островская отметила, что советский подход к оценке «красных» и «белых» — это ярчайший пример применения исторического мифа в политических целях.

«Исторические мифы создавались по вполне понятным причинам: формировалась власть и государство, нужно было идти в будущее, консолидировать людей. То есть это вполне рациональный и объяснимый шаг», — сказала историк.

По её словам, не стоит воспринимать одну сторону конфликта как народ, а другую — как не народ.

«Посмотрите, сколько трансформаций произошло в России в начале ХХ века — революция 1905 года, Первая мировая война, революция 1917 года. И во всех этих трансформациях живут люди со своими судьбами, поступками, мотивами и целями. Кто скажет, как правильно поступить, кто хорош, а кто плох? Все граждане одной страны оказались в очень сложном периоде исторической трансформации. Очевидно, что революционный кризис приходит тогда, когда одна система себя изживает и её заменяет более жизнеспособная», — сказала Островская.

Что севастопольцы знают о «Русском исходе» смотрите в опросе ForPost «Русский исход — что это?».

Андрей Мединский

2650
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Serggio
21638

Плакат в заголовке однозначно освещает события только с точки зрения одной из сторон. И абсолютно понятно, какой. 

Вот вам для равновесия:

А вот ещё один, 1941 года, от ведомства Геббельса - этот вообще как под копирку, прямо видна рука мастера:

Profile picture for user GeX
1004

"С момента окончания Гражданской войны на юге России уже прошёл 101 год, но до сих пор не утихают споры..." Какие споры? Историк конечно права "исторические мифы создаются по вполне понятным причинам" и вот создание очередного мифа историками по заказу нынешних властей и вызывает неприятие, а не споры, потому, что эта без спорная  заказуха вполне очевидна.

Profile picture for user inko68
313

to Serggio:  А как Вы считаете, на какой стороне были бы  наши адмиралы? Истомин, Нахимов, Корнилов, Лазарев и другие. За Веру, Царя и Отечество или поддержали бы восставших матросов?

Вопросов без всяческих намеков, просто интересует Ваше мнение.

Profile picture for user byrgik
2064

У меня дежавю. Опять принялись кому-то в угоду переписывать историю? Кто опять хочет разделить страну на красных и белых? Рано ещё эту тему трогать.

Profile picture for user Serggio
21638

to inko68:  

to Serggio:  А как Вы считаете, на какой стороне были бы  наши адмиралы? Истомин, Нахимов, Корнилов, Лазарев и другие. За Веру, Царя и Отечество или поддержали бы восставших матросов?Вопросов без всяческих намеков, просто интересует Ваше мнение.

 Не знаю и гадать не собираюсь, неблагодарное это дело. Но вот два моих прадеда,  служа в 1917 году в Севастополе и  имея звания капитанов 1 ранга, в Революцию даже не задумывались, с кем им быть. 

Profile picture for user strelec
23917

Как-то странно выглядит,что приглашенные историки умалчивают о том,что Гражданскую войну начали  интервенты Антанты и примкнувшие к ним  марионетки-белогвардейцы,а Красную армию большевики создали в ответ на интервенцию. Белые сами сделали свой выбор и их бегство на угнанных кораблях ЧФ после предательства ими России абсолютно их не красит. Да,не все из них были богачами,кто-то послушно плыл по течению,привыкнув подчиняться.Тем тяжелее карма использовавших их белых командиров.

Profile picture for user Patriot1.
4601

....Как люди богатели? Имения давались за участие в сражениях; чтобы получить дворянский титул, нужны были какие-то заслуги… Поэтому „богачи” — это очень условное название, оно неверное в своей формулировке», — подчеркнул историк...

...«Посмотрите, сколько трансформаций произошло в России в начале ХХ века — революция 1905 года, Первая мировая война, революция 1917 года. И во всех этих трансформациях живут люди со своими судьбами, поступками, мотивами и целями. Кто скажет, как правильно поступить, кто хорош, а кто плох? Все граждане одной страны оказались в очень сложном периоде исторической трансформации. Очевидно, что революционный кризис приходит тогда, когда одна система себя изживает и её заменяет более жизнеспособная», — сказала Островская...

Чем больше читаю и слушаю уже наших историков, тем больше все это вызывает удивление, это так дипломатично если...На основании каких фактов такие выводы? История-  гуманитарная наука, но превращать ее в философию и разговоры с применением общих фраз явно дело неправильное...Послушать историка , так богатели и становились  богачами только за заслуги и за участие в сражениях...А конкретно сколько было таких "богачей"? И ни слова о помещиках и дворянах, передающих свои имения с крепостными по наследству, а их было немало, ни слова о высокопоставленных чиновниках и фабрикантах, которые кстати если даже и выходили из простого люда, сразу вдруг почему то становились на сторону "богачей" (как пример фильм "Угрюм река").Сплошные нестыковки...

Пример обобщенных фраз и трудно просматриваемой между ними взимосвязи в выражениях второго историка...Это вторая  туманная цитата, после первой, когда она вдруг вместо ответа на конкретный вопрос вдруг послала абсолютно трезво и адекватно мыслящего человека to Serggio, как какого то неграмотного студента, читать Большую Советскую Энциклопедию...

Никто не смог ответить на вопрос, какая причина трагедии 1918-1922г.г.? Мне кажется, что бы в этом разобраться надо очень хорошо знать минимум крайние 200 лет нашей истории...Беда российской знати начала 20-го столетия в том, что они не хотели никак реагировать на меняющуюся внешнюю и внутренюю  обстановку, своим бездействием вместе и во главе с "добрейшим" Николаем Вторым довели страну до ручки и революционного взрыва...А  сейчас многие то ли по незнанию, то ли по заказу пытаются их представить белыми и пушистыми, ни в чем не виноватыми...Если сказать словами известной песни, что бы звери не рычали, надо лучше их кормить...Если бы  "знать" правящая следовала принципу  социального Государства и дала простому  народу выозможность жить нормально и видеть хоть какую то преспективу, то не было бы никаких революций и тем более последовавшей за революцией войны...

 

 

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to inko68:  

А как Вы считаете, на какой стороне были бы  наши адмиралы? Истомин, Нахимов, Корнилов, Лазарев и другие. За Веру, Царя и Отечество или поддержали бы восставших матросов?

Из 150-тысячного офицерского корпуса царской армии на сторону революции перешло 72,8 тыс. офицеров, а в белую армию – 35 тыс. К началу 1919 г. бывшие генералы и офицеры царской армии составляли 53% всего командного состава Красной армии, включая 600 офицеров и генералов Генерального штаба. Это люди, которые поняли, какая сторона конфликта на самом деле защищает Отечество, а чья победа сулила бы ему гибель. И, думается, Нахимов, Корнилов и Истомин как истинные патриоты тоже разрешили бы эту нехитрую дилемму..

Profile picture for user Desdichado
241

там похоронен младший брат моего прадеда, я там был, где окончил свой путь старший брат моего прадеда я не смог узнать  он воевал за красных, моего деда его отец мой прадед посадил с двумя младшими  сёстрами  на телегу и отправил на донбасс где начиналась индустриализация тем самым спас их да и меня вместе с многочисленными, братьями сёстрами, дядьями и тётками, прадед расстрелян в 37  ом в ростове, будучи простым советским пионером, комсомольцем, я конечно  был красным патриотом, понимание того , что у гражданской войны не может быть победителей, пришло в 89 ом в баку, а окончательно   стало  уверенностью в 20 14,  даже  генерал франко  при всех спорных моментах строительства, поставил памятник всем жертвам гражданской войны,  в междуусобицах победителей не бывает, любые агитации за ту или иную сторону  ведут к новому витку розни

Profile picture for user byrgik
2064

to Desdichado:  Эмоционально, но из-за отсутствия знаков препинания тяжело к осмыслению. Однако,

  в междуусобицах победителей не бывает, любые агитации за ту или иную сторону  ведут к новому витку розни

невозможно не согласиться. 

Profile picture for user Desdichado
241

 

to inko68:  А как Вы считаете, на какой стороне были бы  наши адмиралы? Истомин, Нахимов, Корнилов, Лазарев и другие. За Веру, Царя и Отечество или поддержали бы восставших матросов?Из 150-тысячного офицерского корпуса царской армии на сторону революции перешло 72,8 тыс. офицеров, а в белую армию – 35 тыс. К началу 1919 г. бывшие генералы и офицеры царской армии составляли 53% всего командного состава Красной армии, включая 600 офицеров и генералов Генерального штаба. Это люди, которые поняли, какая сторона конфликта на самом деле защищает Отечество, а чья победа сулила бы ему гибель. И, думается, Нахимов, Корнилов и Истомин как истинные патриоты тоже разрешили бы эту нехитрую дилемму..

 а не подскажите, из числа этих перешедших и понявших, к сорок первому в живых сколько осталось?

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

в междуусобицах победителей не бывает

Применительно к гражданской войне в России это в корне неверно. Война - это не драка, она не может кончиться ничьей. Всегда есть победитель и побеждённый. В нашем случае победители - большевики и Красная Армия, разгромившая интервентов и их белогвардейских прихвостней, цеплявшихся за старые порядки и стремившихся сохранить прежний отживший строй; те, в свою очередь, являются побеждёнными. 

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to Desdichado:  

 а не подскажите, из числа этих перешедших и понявших, к сорок первому в живых сколько осталось?

Довольно много, а многие даже пережили ВОВ, хотя это уже подмена сути вопроса. Тема репрессий, кого они коснулись или не коснулись, заслуженно или незаслуженно - отдельная тема. Многие действительно не дожили до 41-го, но потому, что умерли своей естесственной смертью, как, например, Брусилов от воспаления лёгких. Так что незачем спекулировать на этом вопросе. Важно то, что никто о своём выборе не пожалел, а те, кто дожил до Великой Отечественной, не переметнулись на сторону фашистов, как это произошло с некоторыми белоэмигрантами.

 

Profile picture for user К.Н.Малахов
138

Главным результатом нашей революции стало понимание вменяемых власть имущих во всем окружающем мире, что надо "делится" с низами, чтобы не  получить свой Октябрь. К сожалению отечественные "элиты" не усвоили этот урок и взамен "хлеба" предлагают народу жвачку от псевдоисториков и тупые ведутся. Да, гражданская война -это страшно, но  кто до неё доводит?

Profile picture for user GeX
1004

to Patriot1.:  Извините, поправлю Ваше: "Если бы  "знать" правящая могла следовать принципу  социального Государства и дала простому  народу возможность жить нормально и видеть хоть какую то перспективу..." - Она не может! И государство при наличии "знати" не может быть социальным, это объективный исторический процесс.

Profile picture for user kostoprav
6245

Потому что в большинстве своем все мы  - потомки рабочих и крестьян, а также немногих переметнувшихся. Остальные драпанули. Если уж хотят примирения, то пусть возвращают обратно отнятое имущество и дают компенсации

Profile picture for user GeX
1004

Уточню: все развитие общества это борьба. В начале - борьба кланов, потом - борьба народов, далее - борьба классов... Совершенно ясно, что не для того знать обычно борется за свое положение, что бы потом заботиться  о социальном благополучии народа. Она это может допустить лишь в минимальной мере, если состояние общества готово взорваться и уничтожить ее. Да, отдельные представители "знати" могут обладать, т-сказать, добрыми намерениями, или скорее пониманием перспективы исходя из чувства самосохранения, но "знать" в целом, как правящий класс, исключительно консервативна и скорее исторгнет  из своих рядов этих отдельных "отщепенцев" чем пойдет на справедливое переустройство общества.  Вот когда понимание этого дойдет, если не до каждого, но хотя бы до значительного большинства ( "идея овладеет массами"(тм)), только тогда общество сможет сделать следующий шаг в развитии. Однако это не означает, что скинув одну "знать", общество не получит в недалеком будущем новую, чему примером наше прошлое социалистическое государство. Следовательно нужен механизм регулярного удаления (чистка!) этой регулярно нарастающей "знати" и такой в первой половине существования СССР имелся, но во второй он был, если так можно выразиться  -"поврежден", а потом  и устранен новообразованной партийной знатью из которой (или благодаря протекции которой) по большому счету и выросло все нынешнее руководство нашей страны.

Profile picture for user Desdichado
241

Довольно много,а многие даже пережили ВОВ

гениально ) даже не стану коментировать, кстати  среди тех кто в первые дни войны перешёл на сторону немцев,  представителей рабоче крестьянского сословия было ууууууу,  власов самый яркий пример, к тому же вы видимо не поняли о чём я говорю, да и с кем вы дискутировать пытаетесь, для меня гражданская, это не далёкие двадцатые прошлого века, это сегодняшний день на донбассе, а те события лишь память и урок который так и не пройден

п.с.  да ничья невозможна,возможно понимание гибельности войны, Антон Иванович Деникин запретил награждать  солдат и офицеров добровольческой армии орденами и медалями, ибо считал кощунством награды в братоубийственной войне  и  в великую отечественную  родины не предал, а орденов красного знамени за гражданскую роздали ..... впрочем другие участники белого движения роздали не меньше "георгиев", что также не делает им чести,  но в том то и дело, что равнятся надо на лучших

Profile picture for user GeX
1004

to Desdichado:  Попытка не засчитана, пафоса много, а логики и  понимания фактов - ноль.

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to Desdichado:  

Всё гениальное просто, как видите. Я никакой Америки не открыл, а сказал очевиднейшую вещь. Как очевидно и то, что на сторону немцев переходили те, кому Советская власть в чём-то не угодила: кого-то в своё время раскулачили, кто-то ранее отсидел срок за уголовку, кто-то решил, что его по службе незаслуженно обидели или "недооценили" (к последним, кстати, относился и Власов) - вот представители каких слоёв шли на предательство. А вообще-то да, я смотрю, что дискуссии у нас действительно не получается, потому что один про Фому, другой - про Ерёму.

орденов красного знамени за гражданскую роздали

Было за что, стоит заметить. Со стороны красных эта война была в немалой степени отечественной, поскольку они освобождали страну от иноземных захватчиков, без которых белая гвардия вообще не могла бы вести войну..

 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Все эти "историки" не учитывают одну "мелочь": мы все прошли в 90-х через "откровения" "Огонька". Всплакнули над судьбой поручика и корнета из жалостливой  песни Малинина (а некоторе - еще и над печальной ситуацией в песне "Белая Гвардия" Зои Ященко) и, агитируя нас нет никакой необходимости, пуча глаза, заявлять: "Советские учебники вам все врали про жадных и беспринципных эксплуататоров, призвавших интервентов для защиты своих интересов!"



Потому что часть общества еще с 90-х уверена в "лживости" советских учебников и белопушистости белогвардейцев - зачем тратить красноречие на единомышленников?

А другая часть уже на собственном опыте за 30 лет "строительства" капитализма убедилась в том, что учебники-то те были правы. 

И им тоже бесполезно втирать лажу - не поверят.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1897

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1905

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8461

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8794

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4837