Новости России

Крах "Кэшбери" вызвал всплеск мошеннической активности

Сторонние "специалисты" предлагают жертвам финансовой пирамиды вернуть потерянные деньги и приумножить оставшиеся.

Служба новостей ForPost

Клиентам компании "Кэшбери", приостановившей работу после того, как Центробанк выявил в ее деятельности признаки финансовой пирамиды, обещают вернуть потерянные деньги и "приумножить" имеющиеся, пишет во вторник "Коммерсант".

На прошлой неделе председатель правления "Кэшбери" Артур Варданян заявил, что компания уходит "на трехнедельные каникулы", после которых возобновит выполнение своих обязательств перед инвесторами. Несмотря на это, уже сейчас свою помощь клиентам начали предлагать сторонние "специлисты", услуги которых показывает контекстная реклама в "Яндекс. Директ" при поиске по словам "Кэшбери" и "инвестиции".

Так, пишет "Коммерсант", вернуть деньги, инвестированные в "Кэшбери", предлагает "Центр финансовой безопасности", который заявляет, что разработал особую "стратегию по возврату денежных средств". Цена вопроса - от 10 до 60 тысяч рублей. При этом на сайте фирмы нет сведений о юрлице; по телефону же "Коммерсанту" ответили, что являются ООО "Таганский дом права". Эксперт, опрошенный изданием, считает, что это стандартная мошенническая схема: никакой работы по возврату денег не проводится, а в договорах прописывается только составление исковых заявлений и сбор документов.

Для тех, кто не успел вложить деньги в "Кэшбери", есть отдельное предложение. Под баннером "Вернем деньги из "Кэшбери"" "Коммерсант" обнаружил международную компанию "Грант Эпос" со штаб-квартирой в Лондоне, которая обещает своим клиентам "стабильный профит абсолютно пассивно". При этом, отмечет издание, ООО "Грант Эпос" было зарегистрировано в апреле 2018 года, а в июне ФНС уже сделала отметку о недействительности данных; директор-учредитель Денис Ленцов за три дня оформил на себя пять юрлиц, то есть имеет признаки массового директора и руководителя.

Представитель ЦБ в беседе с "Коммерсантом" призвал граждан, пострадавших от деятельности "Кэшбери", быть осторожными и не доверять предложениям недобросовестных игроков: их единственная цель - отъем денег у населения.

Источники
359
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1104

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3101

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1652

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4751
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3436

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2122

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131