Лента новостей

Севастополь

4025
45

Ковид в Севастополе будут лечить по-новому

Но лучше все-таки привиться.
ForPost - Новости : Ковид в Севастополе будут лечить по-новому
Фото: Тарас Любимов / ForPost

Ситуация с распространением в Севастополе коронавирусной инфекции не меняется около полутора месяцев. Но после того, как в начале мая Минздрав скорректировал подходы к лечению больных с COVID-19, они будут скорректированы и в нашем городе.

За последние 7 дней COVID-19 в городе заболело 162 человека. Темпы прироста, как сообщил на вчерашнем заседании правительства замгубернатора Александр Кулагин, чуть увеличились в последние 4 дня – с 0,16-0,17% до 1,22%. Однако этот рост заметен лишь благодаря незначительности цифр, которыми значительно улучшившаяся ситуация характеризуется в последние недели.  

«Мы вышли на нижнее плато – заболеваемость составляет 20-25 человек в сутки. В стационаре находятся 215 человек, 11 – в отделении интенсивной терапии. На аппарате искусственной вентиляции легких нет ни одного пациента. Охват тестированием у нас составляет около 200 на 1000 тысяч населения, уровень госпитализации с пневмонией практически месяц остается на одном и том же уровне - за 7 дней 128 человек», - сообщил Кулагин.   

Свободный коечный фонд на сегодняшний день составляет 34% (свободны 184 коек из 542). Сокращать количество коек, предназначенных для больных с COVID-19, пока не планируется. Самые тяжелые пациенты с коронавирусной инфекцией поступают в городскую инфекционную больницу.  

К сожалению, не сокращаются в последнее время показатели смертности. За редким исключением, умирают пожилые и очень пожилые люди с хроническими заболеваниями – спасать их в случае заражения коронавирусом крайне сложно. Хотя медики, как подчеркнул Александр Кулагин, делают для этого все возможное, в том числе -  применяют новейшие методические рекомендации Минздрава.

Смотрите спецрепортаж из реанимационного отделения инфекционной больницы Севастополя

Новая, 11-я версия методических рекомендаций была опубликована 7 мая. В частности, незначительно изменились рекомендации о применении лекарственных средств. Для пациентов, находящихся на стационарном лечении, рекомендовано применение иммуноглобулина человека. Как сообщил Александр Кулагин, иммуноглобулин будет закуплен в необходимых количествах и начнет применяться в ближайшее время. Зато из списка рекомендованных к назначению лекарственных препаратов исключен гидроксихлорохин.

Но лучше, конечно, чтобы лечиться от COVID-19 не пришлось вовсе, ибо последствия ощущают даже переболевшие в легкой форме. Поэтому Александр Кулагин еще раз призвал севастопольцев активнее вакцинироваться.  

«Мы развернули большое количество прививочных пунктов. В праздники, конечно, количество желающих уменьшилось, но вот сейчас самое время привиться. Вакцина в достаточном количестве, так что приглашаю всех воспользоваться этой возможностью», - сказал он.   

Губернатор Михаил Развожаев напомнил, что прививочные пункты действуют в некоторых торговых центрах.

Перечень адресов, где можно поставить прививку, здесь.   

На сегодняшний день, по озвученным Александром Кулагиным данным, первую прививку поставили почти 54 тысячи севастопольцев, вторую - 19202 человека. При этом, как подчеркнул замгубернатора, никаких осложнений у привившихся не зафиксировано. Зато у всех, кто проверил себя после прививки на наличие антител, зафиксирован их высокий уровень. При этом Кулагин напомнил, что «устойчивый иммунитет» образуется не мгновенно, а на 21 день после второй прививки.  Если вы еще не привились, присоединяйтесь к тем, кто о себе уже позаботился.

Ольга Смирнова 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (8 голосов)

Тэги:

Обсуждение (45)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3979
kostoprav (Бахчисарай)
- 12/05/2021 в 10:07

А как тогда понимать информацию про Спутник-Лайт. который один раз колется?

Аватар пользователя ашатан
постов:
396
ашатан (Севастополь)
- 12/05/2021 в 10:08

 Сколько штаммов ковида на сегодня известно? От каких именно вакцины? Мне точно может кто сказать каким штаммом заболею? Вакцины прошли все испытания, положенные по нормативам? Хочу получить вразумительные ответы. Тогда подумаю.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
838
Мицуко
- 12/05/2021 в 10:08

 первую прививку поставили

Не поставили, а сделали. Поставить можно памятник или забор.

Поэтому Александр Кулагин еще раз призвал севастопольцев активнее вакцинироваться.

А как насчёт личного примера?

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1721
Vaskes (092)
- 12/05/2021 в 10:12

" около 200 на 1000 тысяч населения" - тысячу тысяч? Я понялбы 1 тысяч (ну пропустили букву У, бывает) А тут видимо нолик лишний? 100 тысяч?.. хотя маловато как то, 200 на 100 000. Короче мало что понял crazy

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1414
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 12/05/2021 в 10:18

to Мицуко:  Замгубернатора Кулагин привился. Если вам это нужно, чтобы вдохновиться

Аватар пользователя Хватит врать
постов:
291
Хватит врать (Владивосток)
- 12/05/2021 в 10:25

Конечно ) Тем, кто даже здесь в комментариях пишут, что имели "побочные эффекты", переболели - это им показалось ))

(первую прививку поставили почти 54 тысячи севастопольцев, вторую - 19202 человека. При этом, как подчеркнул замгубернатора, никаких осложнений у привившихся не зафиксировано)

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
715
Elsa lebn (Севастополь)
- 12/05/2021 в 10:36

Не поставили, а сделали. Поставить можно памятник или забор.

 

to Мицуко:  ... медики уколы ставят и никак иначе, также как и артисты, которые в театре служат. Деваться некуда - професссиональный жаргон.

Аватар пользователя Хватит врать
постов:
291
Хватит врать (Владивосток)
- 12/05/2021 в 10:38

to olga-smirnova2006:  Клинические испытания препаратов не завершены, отчеты отсутствуют ) Эффективность и безопасность препаратов "известна" только со слов производителей )

P. S. Какие-то "личные примеры" не говорят ни о чём ) Реклама мало кому интересна )

 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1414
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 12/05/2021 в 10:47

to Хватит врать:  Действительно хватит врать. У меня несколько привившихся знакомых проверились на антитела, уровень очень высокий. На Западе люди уже готовы прививочные туры в Россию покупать, чтобы сделать прививку, а вы все панику сеете

Аватар пользователя Хватит врать
постов:
291
Хватит врать (Владивосток)
- 12/05/2021 в 10:55

to olga-smirnova2006:  Панику сеют СМИ вашими руками ) Клинические испытания вакцин препаратов не завершены. Это факт, и вам это известно )
Кто там в какие туры собирается - это личное дело "турЫстов" )
to Хватит врать:  Действительно хватит врать. У меня несколько привившихся знакомых проверились на антитела, уровень очень высокий. На Западе люди уже готовы прививочные туры в Россию покупать, чтобы сделать прививку, а вы все панику сеете

 

Аватар пользователя Неудобный
постов:
328
Неудобный (Севастополь)
- 12/05/2021 в 11:00

Форпост, сделайте фото с другой стороны прививичного пункта на Нахимова, чтобы народ видел, что желающие привиться отсутствуют.

Аватар пользователя Неудобный
постов:
328
Неудобный (Севастополь)
- 12/05/2021 в 11:01

to Хватит врать:  Хватит врать.

Аватар пользователя Неудобный
постов:
328
Неудобный (Севастополь)
- 12/05/2021 в 11:02

 Сколько штаммов ковида на сегодня известно? От каких именно вакцины? Мне точно может кто сказать каким штаммом заболею? Вакцины прошли все испытания, положенные по нормативам? Хочу получить вразумительные ответы. Тогда подумаю.
to ашатан:  А вы не думайте, сходите к ковидным, заразитесь, переболейте - вот вам и надёжные антитела.crazy

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
911
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 12/05/2021 в 11:04

to olga-smirnova2006:  Правда что ли? А у меня знакомая с проблемами щитовидки (хроническими которые не беспокоили особо) сейчас по врачам бегает после навязанной прививки. Может она как раз обостряет хронические заболевания и вскрывает скрытые, полных исследований нет. Я даже не знаю считать это плюсом или минусом препарата. И да....по платным врачам бегает, потому как по ОМС в поликлинику запись к нужному специалисту аж на июнь месяц (это к вопросам о гарантии и защите от государства). Так что лесом прививки без полных клинических испытаний. Тест на здоровье  перед прививкой это посмотреть нет температуры, померять давление и сатурацию......Не слишком ли простенько с учетом что это новая вакцина? Может стоит перед вакцинацией аанамнез все-таки учитывать?

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
815
Клара Захаровна (Севастополь)
- 12/05/2021 в 11:05

А со скольки лет детям можно Спутник ставить, с 16 или с 18?

Аватар пользователя Хватит врать
постов:
291
Хватит врать (Владивосток)
- 12/05/2021 в 11:10

to Неудобный:  По существу вопроса имеете что-то сообщить? )

Аватар пользователя Tigor
постов:
1006
Tigor (Севастополь)
- 12/05/2021 в 11:35

to olga-smirnova2006:  Главный санитарный врач Анна Попова говорила о том, что вакцина будет, но нескоро. Ведь в первую очередь она должна быть безопасной. Вакцина должна в том числе не навредить потомству, а за короткое время это невозможно проследить даже у крыс. А потом - хлоп! Вакцина готова, прививайтесь на здоровье! Как- то не тянет, если честно. 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1278
Алиса (Севастополь)
- 12/05/2021 в 11:57

Форпост, может, хватит агитировать? Достали. 

Аватар пользователя Неудобный
постов:
328
Неудобный (Севастополь)
- 12/05/2021 в 12:05

to Неудобный:  По существу вопроса имеете что-то сообщить? )
to Хватит врать:  А по существу - ваш комментарий противоречит сам себе.
Когда нет реальной статистики по тестированию вакцин из-за незавершённости тестирования, это как раз означает что личные примеры вакцинирования имеют смысл. 
 
Кстати, публиковались промежуточные анализы испытаний. 
Про безхопасность и эффективность читайте тут -  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_V 
Повышайте уровень качества ваших сочинений. smile
 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
909
Анатолий Александров (Севастополь)
- 12/05/2021 в 12:10

to Алиса:  Присоединяюсь! Хватит уже прививочную истерию распространять.....

Аватар пользователя Неудобный
постов:
328
Неудобный (Севастополь)
- 12/05/2021 в 12:25

Так что лесом прививки без полных клинических испытаний
to Irina Nazarenko:  Уточните,  пожалуйста, что такое полные клинические испытания. :)

Аватар пользователя Хватит врать
постов:
291
Хватит врать (Владивосток)
- 12/05/2021 в 12:35

to Неудобный:  Хотя бы собственные ссылки читайте ) Повторяю - препарат находится на третьей стадии клинических исследований. Итоги не подведены, результаты не опубликованы. Побочные эффекты замалчиваются. "Личные примеры" никому не интересны - состояние злоровья каждого человека индивидуально.
to Неудобный:  А по существу - ваш комментарий противоречит сам себе.Когда нет реальной статистики по тестированию вакцин из-за незавершённости тестирования, это как раз означает что личные примеры вакцинирования имеют смысл.  Кстати, публиковались промежуточные анализы испытаний. Про безхопасность и эффективность читайте тут -  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_V Повышайте уровень качества ваших сочинений.  

 

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
45
Александр Чулков (Севастополь)
- 12/05/2021 в 12:42

to Irina Nazarenko:  
to olga-smirnova2006:  Правда что ли? А у меня знакомая с проблемами щитовидки (хроническими которые не беспокоили особо) сейчас по врачам бегает после навязанной прививки. Может она как раз обостряет хронические заболевания и вскрывает скрытые, полных исследований нет. Я даже не знаю считать это плюсом или минусом препарата. И да....по платным врачам бегает, потому как по ОМС в поликлинику запись к нужному специалисту аж на июнь месяц (это к вопросам о гарантии и защите от государства). Так что лесом прививки без полных клинических испытаний. Тест на здоровье  перед прививкой это посмотреть нет температуры, померять давление и сатурацию......Не слишком ли простенько с учетом что это новая вакцина? Может стоит перед вакцинацией аанамнез все-таки учитывать?

 Запись к врачам максимум за две недели, а значит ТОЛЬКО до 26 мая? Записи на июнь к врачам нет пока еще в природе. Извините, но в остальном веры Вам нет.

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
911
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 12/05/2021 в 13:14

to Александр Чулков:  можете не верить, но мы сейчас как на бочке с порохом. Специалист нужен узкий - эндокринолог, а записи к нему просто в поликлинике увы нет. Вернее есть, но месяц я озвучила ранее. За 2 недели это к терапевту запись. А так право ваше, можете не верить. И я не отговариваю, кто хочет пусть делает, но сделайте хотя бы минимальное обследование перед прививкой, особенно если знаете что есть хронические болезни какие-либо. Все направления можно в поликлинике и по ОМС требовать, но процесс обследования затянется.

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
911
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 12/05/2021 в 13:22

to Неудобный:  Поясняю. Есть так называемые краткосрочные побочки: повышение тепмпературы, мышечная слабость, болезненные проявления непоследственно в месте введения препарата. Эти побочки такие же как и у любой другой вакцины, их как раз боятся не стоит. И есть долгосрочные - обострение хронических заболеваний, влияние на репродуктивную функцию, провоцирование онкологии. Вот это уже страшнее. И эти побочки будут известны года через 2 как минимум. А для этого нужны испытания и оплата рисков для тех кто испытывает. Испытания на крысах меня лично не убеждают.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
45
Александр Чулков (Севастополь)
- 12/05/2021 в 13:35

to Irina Nazarenko:  
to Александр Чулков:  можете не верить, но мы сейчас как на бочке с порохом. Специалист нужен узкий - эндокринолог, а записи к нему просто в поликлинике увы нет. Вернее есть, но месяц я озвучила ранее. За 2 недели это к терапевту запись. А так право ваше, можете не верить. И я не отговариваю, кто хочет пусть делает, но сделайте хотя бы минимальное обследование перед прививкой, особенно если знаете что есть хронические болезни какие-либо. Все направления можно в поликлинике и по ОМС требовать, но процесс обследования затянется.

 Запись ко всем специалистам за две недели, к эндокринологу в том числе. Выйдите на сайт и посмотрите в 7.30. Вы пишите по врачам, а это подразумевает разных специалистов и я вижу что пишите Вы совсем не владея информацией на этот счет, записаться конечно сложно и это очень плохо, но возможно, в платных клиниках тоже на следующий день как правило не попадешь и приходится ждать, так что если денег не жалко можно и к платным сходить, ваше право.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
838
Мицуко
- 12/05/2021 в 13:47

to olga-smirnova2006:  
Замгубернатора Кулагин привился
Так же, как и губернатор? Фото на фоне шприца?  Я им не верю. Если они хотят личным примером народ вдохновить, то пусть прививаются всерёз  на камеру с вскрытием флакона. И каждый с собой ещё четверых приводит.
 
to Elsa lebn:  

Деваться некуда - професссиональный жаргон

Надо же, не знала yak  Спасибо!

 

 

Аватар пользователя Sana0206
постов:
529
Sana0206 (Севастополь)
- 12/05/2021 в 14:02

to Elsa lebn:  медики инъекции делают и жаргон этот пациентов,но никак не профессиональный.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
348
александра бывшая (Приморский край)
- 12/05/2021 в 15:27

to olga-smirnova2006:  
 

В Европе Спутник V сертифицирован не был. 
Люди готовы (со слов нашей прессы) покупать прививочные туры не потому, что доверяют Спутнику больше "родных" вакцин, а потому, что вакцинация в Европе откровенно буксует: Меркель и ее подруга в ЕС откровенно лажанулись с закупкой препаратов. 

На всякий случай: я прививку сделала, все знакомые тоже привились. 
 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
909
Анатолий Александров (Севастополь)
- 12/05/2021 в 16:28

На всякий случай: я прививку сделала, все знакомые тоже привились. 

С нетерпением ждём каждодневных отчётов.

Аватар пользователя komandor
постов:
4395
komandor (Севастополь)
- 12/05/2021 в 16:50

Народ, ну чего вы истерите? Прививка - дело добровольное. СМИ - существа подневольные (как бы не пыжились своей независимостью). Пускай рекламируют. Фиг с ними, с побочными эффектами. Если человек хочет умереть побыв бесплатным добровольцем на испытании новой вакцины - его право. Умереть за науку почетно :)

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
348
александра бывшая (Приморский край)
- 12/05/2021 в 16:51

 

На всякий случай: я прививку сделала, все знакомые тоже привились. С нетерпением ждём каждодневных отчётов.

 

подписывайтесь на мой канал

Аватар пользователя Oleg K
постов:
28
Oleg K
- 12/05/2021 в 17:02

 

to Хватит врать:  Действительно хватит врать. У меня несколько привившихся знакомых проверились на антитела, уровень очень высокий. На Западе люди уже готовы прививочные туры в Россию покупать, чтобы сделать прививку, а вы все панику сеете

 Смотря чем прививались .Антитела после вакцинации эпиваккорона не обнаруживаются от слова совсем ,так везде пишут ученые .Кто прав?Слишком много вопросов и ответы мы скорей всего не узнаем.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
348
александра бывшая (Приморский край)
- 12/05/2021 в 17:22

 

Народ, ну чего вы истерите? Прививка - дело добровольное. СМИ - существа подневольные (как бы не пыжились своей независимостью). Пускай рекламируют. Фиг с ними, с побочными эффектами. Если человек хочет умереть побыв бесплатным добровольцем на испытании новой вакцины - его право. Умереть за науку почетно :)

 

тут, видите ли, такая дилема: если не привиться, можно заболеть. А в этом случае нет никакой гарантии, что болезнь будет протекать легко или бессимптомно. Да и всякие фиброзы в легких, одышка в будущем и прочие еще до конца не изученные последствия этой новой болячки тоже существуют.

Да и не надо сбрасывать со счетов, что у нас, по славной советской традиции, любят все замалчивать и плохие показатели охотно занижаются. На западе больше и заболевших, и умерших, чем у нас. Вывод - у нас показатели сознательно занижены. Да и случаи, когда людям со всеми симптомами (как по учебнику) диагноз "коронавирус" просто не ставили, а позднее в частной лаборатории в крови находили антитела - таких людей лично знаю. А сколько их по стране таких "недиагностированных"?


А так полностью согласна - каждый сам решает, делать ли прививку. Мы все люди взрослые

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
348
александра бывшая (Приморский край)
- 12/05/2021 в 17:40

to Клара Захаровна:  
 

Я слышала только про 18+.

12+ раньше осени не ожидается (то, что я слышала, возможно, эта информ. устаревшая)

Аватар пользователя komandor
постов:
4395
komandor (Севастополь)
- 12/05/2021 в 18:00

to александра бывшая:  
 тут, видите ли, такая дилема: если не привиться, можно заболеть. 

 Вы это президенту Австрии скажите :)).

У меня на работе коллектив очень большой и наблюдая за переболевшими и привитыми лично для себя сделал вывод: эту чудо-прививку пусть на себе испытывают, а я пару лет подожду точно.  

Аватар пользователя viktorpv
постов:
43
viktorpv (севастополь)
- 12/05/2021 в 18:18

 

 первую прививку поставилиНе поставили, а сделали. Поставить можно памятник или забор.Поэтому Александр Кулагин еще раз призвал севастопольцев активнее вакцинироваться.А как насчёт личного примера?

А обязательно нужен личный пример? А Путин не подходит уже?

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
348
александра бывшая (Приморский край)
- 12/05/2021 в 19:43

 

to александра бывшая:   тут, видите ли, такая дилема: если не привиться, можно заболеть.  Вы это президенту Австрии скажите :)).У меня на работе коллектив очень большой и наблюдая за переболевшими и привитыми лично для себя сделал вывод: эту чудо-прививку пусть на себе испытывают, а я пару лет подожду точно.  

 

Президенту или канцлеру?

А что с ним? 

Если верить нашим СМИ, в Австрии % привитых выше, чем в РФ (правда, там не спутником прививают))))
 

Аватар пользователя komandor
постов:
4395
komandor (Севастополь)
- 13/05/2021 в 7:33

to александра бывшая:  Канцлер - в Германии, а Австрия - маленькое, но независимое государство со своим президентом :) Так их президент тоже нашей вакцине верил, пока Ковидом не заболел biggrin Некрасиво получилось, но наши отбрехались, что это президент у австрийцев неправильный, а наша вакцина только правильных президентов защищаетbiggrin
П.С. И прививали таки Спутником ok

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
45
Александр Чулков (Севастополь)
- 13/05/2021 в 7:58

to Irina Nazarenko:  
можете не верить, но мы сейчас как на бочке с порохом. Специалист нужен узкий - эндокринолог, а записи к нему просто в поликлинике увы нет. Вернее есть, но месяц я озвучила ранее. За 2 недели это к терапевту запись.
Правильно что не поверил, сейчас посмотрел запись к эндокринологу поликлинника №1 и №2 есть талоны на 27 мая, дальше по списку не стал проверять, одно не пойму зачем говорить неправду когда это легко проверить, критиковать начальство есть за что и за дело, но зачем еще что-то выдумывать вводя народ в заблуждение? Сделал скриншоты этих талонов, могу выставить кто сомневается.

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
911
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 13/05/2021 в 9:16

to Александр Чулков:  Ну значит везучий, я вчера просматривала днем талончики в нашей поликлинике - на ближайшие 14 дней нет  записи к специалисту. Только сейчас он уже не нужен. Теперь к врачу только месяца через 3 повторно, пока наблюдение только. И теперь уже пойдем к тому врачу у которого уже были. Не дай вам бог столкнуться с подобными проблемами, здоровья вам.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
107
Александр Чулков
- 13/05/2021 в 12:28

to Irina Nazarenko:  
Днём зачем просматривать, талончики нужно брать в 7.30, неужели легче пойти за деньги чем утром посмотреть. Во всех поликлиниках были талоны к эндокринологу и на май. На июнь их ещё просто нет.

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
348
александра бывшая (Приморский край)
- 13/05/2021 в 13:50

 

to александра бывшая:  Канцлер - в Германии, а Австрия - маленькое, но независимое государство со своим президентом :) Так их президент тоже нашей вакцине верил, пока Ковидом не заболел  Некрасиво получилось, но наши отбрехались, что это президент у австрийцев неправильный, а наша вакцина только правильных президентов защищаетП.С. И прививали таки Спутником 

to komandor:

Вы ошибаетесь. Канцлер (нем. - Bundeskanzler) Австрии - Sebastian Kurz.

А вот президент (нем. Bundespräsident) в Австрии - совсем другой человек, Alexander Van der Bellen (все это есть в Гугл).

Кто из этих двоих заболел?

Tо, что Германия и Австрия - это не совсем одно и то же, я в курсе biggrin. Доводилось по работе бывать в Австрии до короны пару раз))).

В Германии министр внутренних дел тоже заболел короной после прививки. Правда, после первой. Второй раз привиться не успел.

Случаи заболевания после прививки есть, но они очень редкие. 

Аватар пользователя emerald
постов:
637
emerald ()
- 13/05/2021 в 17:26

to Irina Nazarenko:  Так ваша знакомая знала о своем заболевании и должна была сходить узнать у эндокринолога можно ей или нельзя вакцинироваться. При чем тут прививка? Прививка хорошая, люди ведут себя неразумно.

Аватар пользователя emerald
постов:
637
emerald ()
- 13/05/2021 в 17:45

to Irina Nazarenko:  вакцина векторная существует уже лет 25, на этой базе вакцины уже делались, не одна, от эболы, например. Заменяли только элементы, это не новая в полном смысле вакцина. Не передергивайте. Если так рассуждать, то от гриппа каждый год на старой базе делают новую вакцину, опять будете говорить "какой кошмар, вакцина не проверена, не протестирована, последствия непредсказуемы"? Не делаете прививки - не делайте, других зачем агитируете?