Севастополь

Ковид в Севастополе будут лечить по-новому

Но лучше все-таки привиться.

Ковид в Севастополе будут лечить по-новому
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Ситуация с распространением в Севастополе коронавирусной инфекции не меняется около полутора месяцев. Но после того, как в начале мая Минздрав скорректировал подходы к лечению больных с COVID-19, они будут скорректированы и в нашем городе.

За последние 7 дней COVID-19 в городе заболело 162 человека. Темпы прироста, как сообщил на вчерашнем заседании правительства замгубернатора Александр Кулагин, чуть увеличились в последние 4 дня – с 0,16-0,17% до 1,22%. Однако этот рост заметен лишь благодаря незначительности цифр, которыми значительно улучшившаяся ситуация характеризуется в последние недели.  

«Мы вышли на нижнее плато – заболеваемость составляет 20-25 человек в сутки. В стационаре находятся 215 человек, 11 – в отделении интенсивной терапии. На аппарате искусственной вентиляции легких нет ни одного пациента. Охват тестированием у нас составляет около 200 на 1000 тысяч населения, уровень госпитализации с пневмонией практически месяц остается на одном и том же уровне - за 7 дней 128 человек», - сообщил Кулагин.   

Свободный коечный фонд на сегодняшний день составляет 34% (свободны 184 коек из 542). Сокращать количество коек, предназначенных для больных с COVID-19, пока не планируется. Самые тяжелые пациенты с коронавирусной инфекцией поступают в городскую инфекционную больницу.  

К сожалению, не сокращаются в последнее время показатели смертности. За редким исключением, умирают пожилые и очень пожилые люди с хроническими заболеваниями – спасать их в случае заражения коронавирусом крайне сложно. Хотя медики, как подчеркнул Александр Кулагин, делают для этого все возможное, в том числе -  применяют новейшие методические рекомендации Минздрава.

Смотрите спецрепортаж из реанимационного отделения инфекционной больницы Севастополя

Новая, 11-я версия методических рекомендаций была опубликована 7 мая. В частности, незначительно изменились рекомендации о применении лекарственных средств. Для пациентов, находящихся на стационарном лечении, рекомендовано применение иммуноглобулина человека. Как сообщил Александр Кулагин, иммуноглобулин будет закуплен в необходимых количествах и начнет применяться в ближайшее время. Зато из списка рекомендованных к назначению лекарственных препаратов исключен гидроксихлорохин.

Но лучше, конечно, чтобы лечиться от COVID-19 не пришлось вовсе, ибо последствия ощущают даже переболевшие в легкой форме. Поэтому Александр Кулагин еще раз призвал севастопольцев активнее вакцинироваться.  

«Мы развернули большое количество прививочных пунктов. В праздники, конечно, количество желающих уменьшилось, но вот сейчас самое время привиться. Вакцина в достаточном количестве, так что приглашаю всех воспользоваться этой возможностью», - сказал он.   

Губернатор Михаил Развожаев напомнил, что прививочные пункты действуют в некоторых торговых центрах.

Перечень адресов, где можно поставить прививку, здесь.   

На сегодняшний день, по озвученным Александром Кулагиным данным, первую прививку поставили почти 54 тысячи севастопольцев, вторую - 19202 человека. При этом, как подчеркнул замгубернатора, никаких осложнений у привившихся не зафиксировано. Зато у всех, кто проверил себя после прививки на наличие антител, зафиксирован их высокий уровень. При этом Кулагин напомнил, что «устойчивый иммунитет» образуется не мгновенно, а на 21 день после второй прививки.  Если вы еще не привились, присоединяйтесь к тем, кто о себе уже позаботился.

Ольга Смирнова 

4187
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (39)

Profile picture for user kostoprav
6245

А как тогда понимать информацию про Спутник-Лайт. который один раз колется?

Profile picture for user ашатан
871

 Сколько штаммов ковида на сегодня известно? От каких именно вакцины? Мне точно может кто сказать каким штаммом заболею? Вакцины прошли все испытания, положенные по нормативам? Хочу получить вразумительные ответы. Тогда подумаю.

Profile picture for user Мицуко
2929

 первую прививку поставили

Не поставили, а сделали. Поставить можно памятник или забор.

Поэтому Александр Кулагин еще раз призвал севастопольцев активнее вакцинироваться.

А как насчёт личного примера?

Profile picture for user Vaskes
2403

" около 200 на 1000 тысяч населения" - тысячу тысяч? Я понялбы 1 тысяч (ну пропустили букву У, бывает) А тут видимо нолик лишний? 100 тысяч?.. хотя маловато как то, 200 на 100 000. Короче мало что понял crazy

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Мицуко:  Замгубернатора Кулагин привился. Если вам это нужно, чтобы вдохновиться

Profile picture for user Хватит врать
291

Конечно ) Тем, кто даже здесь в комментариях пишут, что имели "побочные эффекты", переболели - это им показалось ))

(первую прививку поставили почти 54 тысячи севастопольцев, вторую - 19202 человека. При этом, как подчеркнул замгубернатора, никаких осложнений у привившихся не зафиксировано)

Profile picture for user Elsa lebn
1919

Не поставили, а сделали. Поставить можно памятник или забор.

 

to Мицуко:  ... медики уколы ставят и никак иначе, также как и артисты, которые в театре служат. Деваться некуда - професссиональный жаргон.

Profile picture for user Хватит врать
291

to olga-smirnova2006:  Клинические испытания препаратов не завершены, отчеты отсутствуют ) Эффективность и безопасность препаратов "известна" только со слов производителей )

P. S. Какие-то "личные примеры" не говорят ни о чём ) Реклама мало кому интересна )

 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Хватит врать:  Действительно хватит врать. У меня несколько привившихся знакомых проверились на антитела, уровень очень высокий. На Западе люди уже готовы прививочные туры в Россию покупать, чтобы сделать прививку, а вы все панику сеете

Profile picture for user Хватит врать
291

to olga-smirnova2006:  Панику сеют СМИ вашими руками ) Клинические испытания вакцин препаратов не завершены. Это факт, и вам это известно )

Кто там в какие туры собирается - это личное дело "турЫстов" )

to Хватит врать:  Действительно хватит врать. У меня несколько привившихся знакомых проверились на антитела, уровень очень высокий. На Западе люди уже готовы прививочные туры в Россию покупать, чтобы сделать прививку, а вы все панику сеете

 

Profile picture for user Неудобный
653

Форпост, сделайте фото с другой стороны прививичного пункта на Нахимова, чтобы народ видел, что желающие привиться отсутствуют.

Profile picture for user Неудобный
653

 Сколько штаммов ковида на сегодня известно? От каких именно вакцины? Мне точно может кто сказать каким штаммом заболею? Вакцины прошли все испытания, положенные по нормативам? Хочу получить вразумительные ответы. Тогда подумаю.

to ашатан:  А вы не думайте, сходите к ковидным, заразитесь, переболейте - вот вам и надёжные антитела.crazy

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to olga-smirnova2006:  Правда что ли? А у меня знакомая с проблемами щитовидки (хроническими которые не беспокоили особо) сейчас по врачам бегает после навязанной прививки. Может она как раз обостряет хронические заболевания и вскрывает скрытые, полных исследований нет. Я даже не знаю считать это плюсом или минусом препарата. И да....по платным врачам бегает, потому как по ОМС в поликлинику запись к нужному специалисту аж на июнь месяц (это к вопросам о гарантии и защите от государства). Так что лесом прививки без полных клинических испытаний. Тест на здоровье  перед прививкой это посмотреть нет температуры, померять давление и сатурацию......Не слишком ли простенько с учетом что это новая вакцина? Может стоит перед вакцинацией аанамнез все-таки учитывать?

Profile picture for user Клара Захаровна
889

А со скольки лет детям можно Спутник ставить, с 16 или с 18?

Profile picture for user Хватит врать
291

to Неудобный:  По существу вопроса имеете что-то сообщить? )

Profile picture for user Tigor
1228

to olga-smirnova2006:  Главный санитарный врач Анна Попова говорила о том, что вакцина будет, но нескоро. Ведь в первую очередь она должна быть безопасной. Вакцина должна в том числе не навредить потомству, а за короткое время это невозможно проследить даже у крыс. А потом - хлоп! Вакцина готова, прививайтесь на здоровье! Как- то не тянет, если честно. 

Profile picture for user Неудобный
653

to Неудобный:  По существу вопроса имеете что-то сообщить? )

to Хватит врать:  А по существу - ваш комментарий противоречит сам себе.

Когда нет реальной статистики по тестированию вакцин из-за незавершённости тестирования, это как раз означает что личные примеры вакцинирования имеют смысл. 

 

Кстати, публиковались промежуточные анализы испытаний. 

Про безхопасность и эффективность читайте тут -  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_V 

Повышайте уровень качества ваших сочинений. smile

 

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

to Алиса:  Присоединяюсь! Хватит уже прививочную истерию распространять.....

Profile picture for user Неудобный
653

Так что лесом прививки без полных клинических испытаний

to Irina Nazarenko:  Уточните,  пожалуйста, что такое полные клинические испытания. :)

Profile picture for user Хватит врать
291

to Неудобный:  Хотя бы собственные ссылки читайте ) Повторяю - препарат находится на третьей стадии клинических исследований. Итоги не подведены, результаты не опубликованы. Побочные эффекты замалчиваются. "Личные примеры" никому не интересны - состояние злоровья каждого человека индивидуально.

to Неудобный:  А по существу - ваш комментарий противоречит сам себе.Когда нет реальной статистики по тестированию вакцин из-за незавершённости тестирования, это как раз означает что личные примеры вакцинирования имеют смысл.  Кстати, публиковались промежуточные анализы испытаний. Про безхопасность и эффективность читайте тут -  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_V Повышайте уровень качества ваших сочинений.  

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Irina Nazarenko:  

to olga-smirnova2006:  Правда что ли? А у меня знакомая с проблемами щитовидки (хроническими которые не беспокоили особо) сейчас по врачам бегает после навязанной прививки. Может она как раз обостряет хронические заболевания и вскрывает скрытые, полных исследований нет. Я даже не знаю считать это плюсом или минусом препарата. И да....по платным врачам бегает, потому как по ОМС в поликлинику запись к нужному специалисту аж на июнь месяц (это к вопросам о гарантии и защите от государства). Так что лесом прививки без полных клинических испытаний. Тест на здоровье  перед прививкой это посмотреть нет температуры, померять давление и сатурацию......Не слишком ли простенько с учетом что это новая вакцина? Может стоит перед вакцинацией аанамнез все-таки учитывать?

 Запись к врачам максимум за две недели, а значит ТОЛЬКО до 26 мая? Записи на июнь к врачам нет пока еще в природе. Извините, но в остальном веры Вам нет.

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to Александр Чулков:  можете не верить, но мы сейчас как на бочке с порохом. Специалист нужен узкий - эндокринолог, а записи к нему просто в поликлинике увы нет. Вернее есть, но месяц я озвучила ранее. За 2 недели это к терапевту запись. А так право ваше, можете не верить. И я не отговариваю, кто хочет пусть делает, но сделайте хотя бы минимальное обследование перед прививкой, особенно если знаете что есть хронические болезни какие-либо. Все направления можно в поликлинике и по ОМС требовать, но процесс обследования затянется.

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to Неудобный:  Поясняю. Есть так называемые краткосрочные побочки: повышение тепмпературы, мышечная слабость, болезненные проявления непоследственно в месте введения препарата. Эти побочки такие же как и у любой другой вакцины, их как раз боятся не стоит. И есть долгосрочные - обострение хронических заболеваний, влияние на репродуктивную функцию, провоцирование онкологии. Вот это уже страшнее. И эти побочки будут известны года через 2 как минимум. А для этого нужны испытания и оплата рисков для тех кто испытывает. Испытания на крысах меня лично не убеждают.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Irina Nazarenko:  

to Александр Чулков:  можете не верить, но мы сейчас как на бочке с порохом. Специалист нужен узкий - эндокринолог, а записи к нему просто в поликлинике увы нет. Вернее есть, но месяц я озвучила ранее. За 2 недели это к терапевту запись. А так право ваше, можете не верить. И я не отговариваю, кто хочет пусть делает, но сделайте хотя бы минимальное обследование перед прививкой, особенно если знаете что есть хронические болезни какие-либо. Все направления можно в поликлинике и по ОМС требовать, но процесс обследования затянется.

 Запись ко всем специалистам за две недели, к эндокринологу в том числе. Выйдите на сайт и посмотрите в 7.30. Вы пишите по врачам, а это подразумевает разных специалистов и я вижу что пишите Вы совсем не владея информацией на этот счет, записаться конечно сложно и это очень плохо, но возможно, в платных клиниках тоже на следующий день как правило не попадешь и приходится ждать, так что если денег не жалко можно и к платным сходить, ваше право.

Profile picture for user Мицуко
2929

to olga-smirnova2006:  

Замгубернатора Кулагин привился

Так же, как и губернатор? Фото на фоне шприца?  Я им не верю. Если они хотят личным примером народ вдохновить, то пусть прививаются всерёз  на камеру с вскрытием флакона. И каждый с собой ещё четверых приводит.

 

to Elsa lebn:  

Деваться некуда - професссиональный жаргон

Надо же, не знала yak  Спасибо!

 

 

Profile picture for user Sana0206
664

to Elsa lebn:  медики инъекции делают и жаргон этот пациентов,но никак не профессиональный.

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

На всякий случай: я прививку сделала, все знакомые тоже привились. 

С нетерпением ждём каждодневных отчётов.

Profile picture for user komandor
6206

Народ, ну чего вы истерите? Прививка - дело добровольное. СМИ - существа подневольные (как бы не пыжились своей независимостью). Пускай рекламируют. Фиг с ними, с побочными эффектами. Если человек хочет умереть побыв бесплатным добровольцем на испытании новой вакцины - его право. Умереть за науку почетно :)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

to Хватит врать:  Действительно хватит врать. У меня несколько привившихся знакомых проверились на антитела, уровень очень высокий. На Западе люди уже готовы прививочные туры в Россию покупать, чтобы сделать прививку, а вы все панику сеете

 Смотря чем прививались .Антитела после вакцинации эпиваккорона не обнаруживаются от слова совсем ,так везде пишут ученые .Кто прав?Слишком много вопросов и ответы мы скорей всего не узнаем.

Profile picture for user komandor
6206

to александра бывшая:  

 тут, видите ли, такая дилема: если не привиться, можно заболеть. 

 Вы это президенту Австрии скажите :)).

У меня на работе коллектив очень большой и наблюдая за переболевшими и привитыми лично для себя сделал вывод: эту чудо-прививку пусть на себе испытывают, а я пару лет подожду точно.  

Profile picture for user viktorpv
68

 

 первую прививку поставилиНе поставили, а сделали. Поставить можно памятник или забор.Поэтому Александр Кулагин еще раз призвал севастопольцев активнее вакцинироваться.А как насчёт личного примера?

А обязательно нужен личный пример? А Путин не подходит уже?

Profile picture for user komandor
6206

to александра бывшая:  Канцлер - в Германии, а Австрия - маленькое, но независимое государство со своим президентом :) Так их президент тоже нашей вакцине верил, пока Ковидом не заболел biggrin Некрасиво получилось, но наши отбрехались, что это президент у австрийцев неправильный, а наша вакцина только правильных президентов защищаетbiggrin

П.С. И прививали таки Спутником ok

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

to Irina Nazarenko:  

можете не верить, но мы сейчас как на бочке с порохом. Специалист нужен узкий - эндокринолог, а записи к нему просто в поликлинике увы нет. Вернее есть, но месяц я озвучила ранее. За 2 недели это к терапевту запись.

Правильно что не поверил, сейчас посмотрел запись к эндокринологу поликлинника №1 и №2 есть талоны на 27 мая, дальше по списку не стал проверять, одно не пойму зачем говорить неправду когда это легко проверить, критиковать начальство есть за что и за дело, но зачем еще что-то выдумывать вводя народ в заблуждение? Сделал скриншоты этих талонов, могу выставить кто сомневается.

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to Александр Чулков:  Ну значит везучий, я вчера просматривала днем талончики в нашей поликлинике - на ближайшие 14 дней нет  записи к специалисту. Только сейчас он уже не нужен. Теперь к врачу только месяца через 3 повторно, пока наблюдение только. И теперь уже пойдем к тому врачу у которого уже были. Не дай вам бог столкнуться с подобными проблемами, здоровья вам.

Profile picture for user ulogin_google_101793821797718215759
284

to Irina Nazarenko:  

Днём зачем просматривать, талончики нужно брать в 7.30, неужели легче пойти за деньги чем утром посмотреть. Во всех поликлиниках были талоны к эндокринологу и на май. На июнь их ещё просто нет.

Profile picture for user emerald
710

to Irina Nazarenko:  Так ваша знакомая знала о своем заболевании и должна была сходить узнать у эндокринолога можно ей или нельзя вакцинироваться. При чем тут прививка? Прививка хорошая, люди ведут себя неразумно.

Profile picture for user emerald
710

to Irina Nazarenko:  вакцина векторная существует уже лет 25, на этой базе вакцины уже делались, не одна, от эболы, например. Заменяли только элементы, это не новая в полном смысле вакцина. Не передергивайте. Если так рассуждать, то от гриппа каждый год на старой базе делают новую вакцину, опять будете говорить "какой кошмар, вакцина не проверена, не протестирована, последствия непредсказуемы"? Не делаете прививки - не делайте, других зачем агитируете?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
13
354

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1356

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3335