Севастополь

Котлован пугает севастопольцев

Котлован пугает севастопольцев

В редакцию «ГП» обратилась жительница дома № 11 по улице Бориса Михайлова Светлана Андрейчикова. Она рассказала, что уже больше года жильцы бьются за ликвидацию котлована, вырытого возле их дома для строительства спортивно-оздоровительного комплекса. Дело уже дошло до суда.

 

Строительные работы начались в июне 2007 года. Примерно в это же время на доме появилась трещина. По мнению жильцов, причина этого - появившийся рядом котлован. Яму вырыли вплотную к жилому дому, не отступив ни метра. Люди опасаются, что дом будет и дальше трескаться и со временем рухнет.

 

Будем стоять до конца

 

Стройка пока прекратилась, но севастопольцы продолжают проявлять недовольство. «Где гарантия, что сегодня здесь будет спорткомплекс, а завтра они не продадут его под казино, - говорит жительница дома № 17 по улице Бориса Михайлова Ирина Цыбуля.

 

Здесь постоянно будут стоять автомобили, а у нас места и так не хватает. В случае чего даже машины «скорой помощи» или пожарных не смогут проехать».

 

Пусть многим не по душе фитнес-центр, но есть жители, которые будут рады посещать спортзал рядом с домом. Ведь куда удобнее не тратить деньги на проезд, а пройти 50 метров от собственного подъезда. «Лучше пусть здесь будет спортивный комплекс, чем очередная «наливайка», - утверждает житель дома № 11 по улице Бориса Михайлова Андрей Тришин.

 

- Застройщики пообещали соорудить здесь детские площадки, ухаживать за клумбами. Пусть делают, ведь этим мало кто занимается».

 

Бетон вместо зелени

 

Палисадник рядом с домом - образец для подражания. Ухоженные клумбы, цветущие растения - жители все сделали своими руками. Недавно они выиграли городской конкурс на лучший цветник в жилом массиве. Теперь же этот двор может запросто потерять звание самого ухоженного. «Мы только недавно посадили деревья. Теперь все коту под хвост, - возмущается жительница дома № 11 Алла Гончарова. - Нам обидно до слез, что все так происходит. Место будущего комплекса облюбовали бомжи.

 

Они здесь пьют, жгут костры. Весь дым идет через окна в наши квартиры. Дышать просто нечем».

 

Гора бетонных плит и образовавшаяся возле места стройки стихийная свалка также не дают покоя жителям. «Здесь все время играют дети, - говорит местная жительница Людмила Шеянова. - Не раз он прибегали с разбитыми коленями, пораненными руками и ногами. Я думаю, нужно засыпать эту яму».

 

История противостояния

 

На стройплощадке нет заградительного забора, отсутствует информационный щит со сведениями о заказчике и подрядчике. Прекращение строительных работ - по сути, заслуга неравнодушных жителей. Они обращались в различные инстанции, собирали подписи «несогласных», даже хотели подать иск в суд.

 

В результате этой борьбы выяснилось, что строительство комплекса ведет частный предприниматель Нусрет Мусаевич Нураддинов. Он сам приходил к жителям и уговаривал не возмущаться. «На наш вопрос, есть ли у него разрешение на строительство, Нураддинов ответил отрицательно, но заверил, что скоро разрешение будет, - рассказывает жительница дома № 11 Светлана Андрейчикова. - Он даже предлагал нам 200 гривен, мол, на краску для подъезда и все такое. Лишь бы мы не возмущались».

 

Светлана Андрейчикова предоставила «ГП» документы из переписки с контролирующими инстанциями. Выяснилось, что инспекция государственного архитектурно-строительного контроля не давала Нураддинову разрешения на строительство. В 2005 году между Севастопольским городским советом и предпринимателем заключен договор аренды этого земельного участка. Однако по причине его нарушения в этом году решение горсовета отменено. Дело передали в суд.

 

Уже состоялось первое заседание, намечается второе. «Мы настроены решительно. Если каким-то образом Нураддинов выиграет суд, то будем подавать апелляцию, - сказал член постоянной комиссии по вопросам градостроительной политики, регулирования земельных и водных отношений Вячеслав Акинин. - Суды, конечно, специфические учреждения. Но работа идет».

 

Сам частный предприниматель не выходит на связь ни с депутатами Севастопольского городского совета, ни с жителями дома.

Пока идут судебные заседания, жильцы не сидят, сложа руки. Они обещают, что если дело разрешится в пользу предпринимателя, то они будут устраивать митинги протеста.

Конечно, разбирательство может затянуться. Однако севастопольцев больше волнует безопасность их жилья сейчас. Ведь они ежедневно проходят мимо опасной строительной ямы и боятся, как бы дом не разрушился.

 

2699
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user admin
62396

Вздернуть Нусрета Мусаевича Нураддинова на ближайшем дереве!!

Profile picture for user admin
62396

За что? За то что один созыв горсовета дал землю.А рыгыоналы - отобрали?Так у них бизнес такой сейчас - отбирать что не ими дано.Или дэнги давай.

Profile picture for user admin
62396

Это же обычная практика в нашем государстве, все сплошь и рядом понароют, понастроят без разрешения и согласований, а потом платят штраф - и все в порядке. Куда его девать, когда стоит уже железобетонная глыба. Но здесь - рядом с домом, вот и шум. Было бы подальше от жилых строений все было бы как обычно. Я думаю, что весь дебошь устраивают пророссийские сепаратисты и с той и с другой стороны. )))

Profile picture for user admin
62396

....и образовавшаяся возле места стройки стихийная свалка....

Интересно, а кто это мусор насыпал?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2781

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
991

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1034

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3134