Новости мира

Корреспондента итальянской RAI не пустили на Украину

Персона нон грата: в преддверии президентских выборов в Киев не пустили итальянского журналиста Марка Иннаро.

Служба новостей ForPost

Корреспондента государственной телерадиокомпании RAI задержали в аэропорту Борисполь и после четырех часов ожидания отправили обратным рейсом в Минск, откуда он прилетел. Представители госпогранслужбы объяснили, что журналист может представлять "угрозу национальной безопасности страны".

Марк Иннаро отправился освещать ход президентских выборов. Планировал ряд интервью с политическими и религиозными деятелями, передает телеканал "Россия 24".

Как сообщил вице-президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торембини, журналист, прилетевший в Киев из Москвы, ночью позвонил ему, чтобы сообщить об этом​​​. Иннаро не пустили на Украину для освещения выборов, несмотря на наличие аккредитации в МИД Украины.

С журналистом летел оператор с российским гражданством, его также не пустили.

По словам Торрембини, Иннаро имел аккредитацию в МИД Украины, МИД Италии уже подготовил ноту протеста.

Торрембини отметил, что намерен поднять шум, журналиста не пустили на Украину только потому, что он живет в Москве.

Выборы президента Украины запланированы на 31 марта. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов. По данным соцопросов, лидером рейтинга на протяжении последних месяцев была глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, но в январе шоумен Владимир Зеленский обошел ее в президентской гонке. Рейтинг Порошенко составляет около 20%.

 

Источники
380
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
634

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
1987

Наличка пошла в рост: кому адресован этот сигнал и о чём он говорит

Что заставляет россиян возвращаться к купюрам.
19/03/2026 19:20
1457

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
13593
Туризм

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
75

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
456

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
347

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1841

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
710