Новости Севастополя

Коммунальщики занялись ремонтом разрушающихся многоэтажек в Севастополе

Служба новостей ForPost

Действовать начали только после предписания Госжилнадзора.

Коммунальщики занялись ремонтом разрушающихся многоэтажек в Севастополе

Управляющая компания «УК», в ведомстве которой находится сразу несколько «бедствующих» жилых многоэтажек, приступила к ремонту одной из них – на улице Хрусталёва, 157. Об этом сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Ранее ForPost писал о пятилетней борьбе жильцов дома с бездействием коммунальщиков, которые не обращали внимания на разрушение жилого здания. В многоэтажном доме обветшали фасад и стены подъездов, из-за дырявой крыши дождевая вода проникает до первого этажа, образуя лужи в подъезде. Разрушаются плиты парапета крыши, грозя обрушиться на головы жильцов. В подвале скопились груды мусора, а крысы в подъездах стали обыденным явлением.

Не добившись от управляющей компании надлежащего ремонта дома, жильцы обратились в Следственный комитет РФ и Госжилнадзор.

Только после требования надзорного органа управляющая компания приступила к своим прямым обязанностям. За это время коммунальщики отремонтировали кровлю, плиты парапета крыши и дымовентиляционные каналы. Также была произведена очистка подвала и восстановлена теплоизоляция труб центрального отопления. В данный момент продолжаются работы по ремонту ниши ливневой канализации в подъезде.

В ответе на информационный запрос в управляющей компании «УК» сообщили, что стоимость данных работ составляет 348 тысяч рублей. Также стало известно, что за содержание своего дома жильцы 50 квартир платят по тарифу 14 рублей 93 копейки за квадратный метр, что составляет в месяц 19,6 тысяч рублей.

Следующий на очереди у коммунальщиков — дом № 7 по улице Маршала Геловани.

жилой дом,

Межквартирный коридор дома № 7 по улице Маршала Геловани.

Управляющая компания сообщила, что собирается ремонтировать подъезд и фасад, а также заделать огромную трещину, из-за которой здание фактически разваливается на части. Все работы планируют закончить до конца ноября.

«В рамках осмотра сотрудниками «УК» была выявлена трещина в подъезде и на фасаде многоквартирного дома. В подъезде многоквартирного дома установлены маяки для наблюдения. Раскрытия трещины не наблюдается», — сообщили телеканалу в управляющей компании.

Из ответа департамент городского хозяйства на информационный запрос стало известно о сроках капитального ремонта: в следующий раз фасад и подвалы будут ремонтировать в 2029 году, фундамент и внутридомовые сети – в 2040-м, а крышу – в 2044 году.

Напомним, пятиэтажный жилой дом, построенный в 1978 году как военное общежитие, за это время ни разу капитально не ремонтировался. В щели во время дождей попадает дождевая вода, в результате чего трещины ещё больше увеличиваются. После обращений жильцов к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, в доме побывал Госжилнадзор.

На данный момент пока нет никакой информации о ремонте дома № 139 по улице Хрусталёва, который также пребывает в похожем бедственном состоянии и находится в ведении этой управляющей компании.

Ника Заринская

Фото телеканала «Первый севастопольский»

2715
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Вентура
4467
Вентура

Коммунальщики занялись ремонтом разрушающихся многоэтажек в Севастополе

Не слишком ли это запоздалое решение?

Действовать начали только после предписания Госжилнадзора.

Или эта структура лишь сейчас "образовалась" в нашем городе? Или время для этого стало более походящим?,,,,,,,,

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Таких домов добрых 30% из жилого фонда постройки Брежнева. А хрущевок - все 70%.

Их когда? У меня в доме (пр. Победы, 23) течет ливневка. Течет прямо под ноги. Заливает соседей по полу. И это они поставили новую пластиковую трубу взамен сгнившей стальной.

А пока не заменили - вода шла по моей стене в комнате. С плесенью и прочими артефактами, как и положено.

Видать промазать трубу герметиком, да хоть и битумом обычным, чтобы не хлестало через верх на стыке - это нужно диссертацию защитить, дабы догадаться! Да хоть тряпкой там перемотайте, идиоты!

Я уж молчу, что стояк они там разобрали, ну чтобы до трубы добраться, а назад заделать - ума не хватило. А там дыра вокруг трубы, и вонь из подвала!

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2002

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4322

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4351

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1493

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120323
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
698

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5095

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
419

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4119

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1233

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3971