Севастополь

Многоквартирный дом на улице Геловани в Севастополе раскалывается на части

В 45-летнем здании ни разу не проводился капитальный ремонт.

Многоквартирный дом на улице Геловани в Севастополе раскалывается на части
Фото:
Первый Севастопольский

Пятиэтажный многоквартирный дом № 7 по улице Маршала Геловани в Севастополе разваливается на части из-за огромной трещины, которая проходит через всё здание, говорится в сюжете телеканала «Первый Севастопольский».

«Вот трещина, она идёт через низ подвала, через центральный фасад, через крышу. Внутри в доме в некоторых местах щели такие, что руки залазят. Я не вижу, чтобы хоть кто-то хоть чем-то попытался её заизолировать», — говорит житель дома №7 на улице Геловани Сергей.

Во время непогоды дождевая вода попадает в щели и заливает здание, из-за чего трещины ещё сильнее увеличиваются, говорят жильцы.

Управляющая компания, которая обслуживает данный дом, ссылается на отсутствие средств.

После многочисленных жалоб жильцов рабочие на третьем этаже попытались заштукатурить разлом, а на четвёртом установили маяки наблюдения. Один из них уже сорван.

трещина в жилом доме севастополь

Несколько дней назад в доме вновь появились мастера, которые замазывают дыры на стенах подъездов и на фасаде здания. Жители многоэтажки переживают, что ремонт здания будет выполнен так же, как на лестнице у парадной.

«У нас есть лестница — показатель всему происходящему. Здесь были сколы, люди падали и женщины даже ноги ломали. Буквально два-три месяца назад они попытались её реставрировать, кое-как заштукатурили. И буквально через два дня всё отвалилось, потому что не соблюдались технологии. Мазалось это не раствором, а просто СМ-11-м плиточным клеем. Можете сами посмотреть: повреждения все на месте», — рассказывает житель дома.

Жильцы утверждают, что здание, построенное в 1978 году как военное общежитие, за это время ни разу капитально не ремонтировалось: ни одного «живого» места нет ни снаружи, ни внутри. В подъезде перила сделаны из профнастила, а на потолке — вереница старых проводов.

Разочаровавшись бездействием управляющей компании, жильцы дома обратились к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

«Уважаемый Александр Иванович, с 2015-го года нашим дом управляет ООО «УК». За это время наш дом доведён до удручающего состояния. И мы жители опасаемся за свои жизни и здоровье. Нам, по сути, не к кому обращаться», — говорится в обращении. 

После этого в доме побывал Госжилнадзор.

маршала геловани дома жкх

Вопросы, почему многоквартирный дом № 7 по улице Геловани находится в таком состоянии и когда будут приняты меры для устранения огромной трещины, были заданы в информационных запросах и направлены в департамент городского хозяйства, Госжилнадзор Севастополя, а также в ООО «Управляющая компания». Ответы мы ожидаем вместе с нашими коллегами с телеканала «Первый Севастопольский».

Три года назад ForPost писал о 70-летнем аварийном доме на улице Льва Толстого, который из-за многочисленных увеличивающихся трещин готов был рухнуть вместе с проживающими в доме людьми. По заключению специалистов делать капитальный ремонт здания тогда было уже поздно, поэтому жильцов дома было принято расселить.

Ника Заринская

Фото: «Первый Севастопольский»

3776
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

Все дома центрального кольца построены ("сталинки") до 1957 года.

Капитальный ремонт не производился.  Чего к ним только не пристроили, а они стоят, не разваливаются. 

 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
781

Таких домов полно. А те, что не такие, скоро будут.

Ведь деньги на капремонт - это по сути накопительный счет в банке, владельцами которого являются владельцы долей в многоквартирном доме, а потому накопить солидную сумму, а-ля 5-10 миллионов на действительно капитальный ремонт, а не покрасить/помазать нереально, т.к. деньги обесцениваются быстрее, чем копятся. Цены с цементом за последние пару месяцев думаю будут хорошим примером. Ну вернее так, накопить можно и 50 миллионов, и 100. Только вот ремонт к тому моменту будет стоить 300.

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
781

 

Все дома центрального кольца построены ("сталинки") до 1957 года.Капитальный ремонт не производился.  Чего к ним только не пристроили, а они стоят, не разваливаются.  

При товарище Сталине было не принято цемент воровать. И песок. И арматуру тоже. Плюс, всенародный порыв, он известен, формулировался вида "давайте восстановим Севастополь!", люди работали за идею, а не деньги, да и не думаю, что денег там действительно было много, тем строителям. Сами жили в том, что сами и построили, времянках, но город восстанавливали!

Ну и конечно пленные немцы, они изрядно приложились в районе Малахова Кургана. Не знаю, насколько сами немцы хотели это строить качественно, но товарищ Берия им помогал работать на совесть.

Profile picture for user zhenyas
2107

Потому что управляющие компании только деньги берут на кап ремонт, а ремонт не делают. Так для вида фасат чуть заштукатурят. а крышу жители верхних этажей уже много лет просят сделать. Я живу на герое Сталинграда 63 и мы в подезде сами своими силами сделали ремонт, отмыли окна с наружи и внутри подезда. После приехали телевидение и бывший начальни управляющей компании и на камеру посмотрите какой ремонт мы сделали жильцам! 

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

to zhenyas:  Деньги на капремонт идут не УК,  а фонду капремонта.  Это совсем другая организация со своими сотрудниками (нахлебниками) и  зарплатами. 

В платёжках идёт отдельной строкой. 

 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
781

 

to zhenyas:  Деньги на капремонт идут не УК,  а фонду капремонта.  Это совсем другая организация со своими сотрудниками (нахлебниками) и  зарплатами. В платёжках идёт отдельной строкой.  

И они там обесцениваются быстрее, чем копятся. Нужно по всей видимости их копить в баксах (которые уже двадцать лет, как валятся, да все не свалятся), да кто же разрешит? А так- это просто беспроцентный кредит "кому нужно".

Profile picture for user Белокаменный город
353

Двухэтажный дом № 3 по ул.Шабалина, трещины толщиной с руку. У меня там подруга живет, они постоянно в квартире эти трещины замазывают, забеливают, но они появляются снова, но зато крышу дома отремонтировали. Дом 1945г. постройки!!!

Profile picture for user Мельников
3339

to zhenyas:  

Потому что управляющие компании только деньги берут на кап ремонт, а ремонт не делают. 

Управляющие компании не берут деньги за капремонт и не должны делать его. Этим занимается Фонд содействия капитальному ремонту города. На их счет Вы платите через ЕИРЦ, через управляющую они даже не проходят. 

Другое дело, что понаехи из правительства от балды поставили сроки проведения капремонта на какие-то дикие годы, а именно на 2041 - 2043 г.г.. По всем домам, без какого-либо обследования. Ну когда-то еще до щекастого то ли еще при Меняйло, то ли при Пупсе, так, прикинули сроки, такие, чтобы их точно уже в городе не было, чтобы никто с них не спросил.

Дождутся казнокрады, пока трагедия не случится.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Сборы на капремонт - чистой воды шулерство! По графикам этот кап.ремонт должен состояться лет через 20-25. За это время на сегодняшние денежки можно будет разве что фасад подъезда побелить. Надо штурмовать наших бездельников-депутатов Госдумы, чтобы инициировали отмену этих поборов. А потом попросим Терешкову, чтобы она от лица народа выступила... так сказать, по просьбе трудящихся!

Profile picture for user Мельников
3339

to Антонина Кузнецова-Стонога:  

То, что это чистой воды шулерство понятно было изначально всем, как простым смертным, так и тем же депутатам и партиям, который за этот сбор в свое время проголосовали. С чего бы им сейчас вдруг передумать, если они это шулерство специально навязали народу сами?

А если посмотреть на Жилищный кодекс, то он изначально был заточен на то, чтобы все проблемы ЖКХ скинуть с государства на плечи собственников жилья. Т.е. еще раз ободорать и без того не богатый народ.

Как там гарант говорил, потихоньку отруливать от патернализма, т.е. от социальных обязанностей государства.  Жилищная, как и пенсионная реформа тому прямое подтверждение.

Так что если за что и будут эти депутаты голосовать, так это за повышение существующих и введение новых налогов для простых граждан и отмену остатков социальных гарантий государства. Пора бы уже посмотреть правде в глаза. Иного не видно и с телескопом.

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Сроки капитального ремонта дома  можно перенести,но об этом должен кто нибудь побеспокоиться,то есть потратить свои силы,время нервы,как правило многие собственники из МКД не хотят этим заниматься,а это на руку Фонду капитального строительства.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2442

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4877

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1834

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2839