Новости Севастополя

Кого партии выставят на выборах в парламент Крыма

Специально для проекта "ForPost.Политика" эксперт предположил, кого выдвинут партии на предстоящих выборах в парламент Крыма третьего созыва

Служба новостей ForPost

В Крыму стартовала предвыборная кампания в Госсовет республики. Пока с относительной определённостью можно говорить о кандидатах от «Единой России», а оппоненты правящей партии своих кандидатов ещё не называли. Но некоторые возможные варианты проекту «ForPost.Политика» озвучил эксперт.

От ЛДПР

Во время единого дня голосования в прошлом году лидер ЛДПР Леонид Слуцкий возглавлял партийные списки на региональных выборах. Вероятно, партия поступит так же и в этом году. Впрочем, такая практика у либерал-демократов считалась обоснованной во времена Владимира Жириновского с его зашкаливающей узнаваемостью. Сейчас подобный манёвр может не принести особых преимуществ.

«Результаты и региональных выборов, и президентских показали, что фамилия нынешнего председателя партии не оказывает такого “магического” действия на потенциальных избирателей, как личность Владимира Жириновского. А местных “паровозов” в региональном отделении, если мы рассуждаем о выборах депутатов Госсовета Республики Крым, у ЛДПР нет», — рассказала политолог, руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва.

Она напомнила, что партия прибегла к кадровым изменениям в республике накануне предстоящих выборов, «перезагрузив» руководящий состав.

«Леонид Слуцкий распустил досрочно координационный совет и контрольно-ревизионную комиссию крымского регионального отделения, а также заменил его главу. Олега Пихтерёва, который занимал эту должность на протяжении десяти лет, сменила Светлана Шабельникова, одна из самых богатых депутатов нынешнего депутатского корпуса Крыма, но не самый известный», — отметила Киселёва.

От СРЗП

По словам политолога, у многих крымских депутатов имеются проблемы с узнаваемостью среди широкого круга избирателей. Это характерно далеко не только для ЛДПР.

Как и либерал-демократы, к «перезагрузке» руководства реготделения прибегли в «Справедливой России – За правду».

«Степана Кискина на посту председателя совета регионального отделения сменила Виктория Билан. Вернее, Виктория Билан вернулась в председательское кресло, которое она занимала с 2016 по 2019 годы. Скорее всего, она и возглавит партийный список, как это было и на выборах в крымский парламент в 2019 году», — предположила Киселёва.

От «Новых людей»

Что касается партии «Новые люди», перед которыми стоит задача попасть в парламент Крыма, политолог предположила возможность довольно креативных решений по кандидатам.

«На мой взгляд, “Новые люди” в роли партийного “паровоза” в Крыму и Севастополе могли бы использовать известного российского актёра Сергея Жигунова», — сообщила Киселёва.

Она напомнила, что у актёра с полуостровом связана не только кинематографическая деятельность, но и восстановление в Гурзуфе Дома-музея знаменитого русского художника Константина Коровина при непосредственном участии супругов Жигуновых.

«Будет ли использован такой тактический ход новой парламентской партией, посмотрим, когда будут поданы в избирком списки. Но, по крайней мере, могу сказать, что у Жигунова уровень известности в Крыму выше, чем и у партийного кандидата на прошедших в марте президентских выборах Владислава Даванкова, и у их партийного лидера Алексея Нечаева», — подчеркнула политолог.

От КПРФ

Коммунисты обошлись без кадровых перестановок на региональном уровне. Скорее всего, в партии не станут экспериментировать и сохранят практику, сложившуюся во время предшествующих выборов.

«Крымские коммунисты, по всей видимости, традиционно поставят во главе списка своего партийного лидера – Сергея Богатыренко», — поделилась прогнозом Киселёва.

От «Единой России»

Результаты внутрипартийного голосования единороссов – праймериз – известны.

«Но рейтинг кандидатов в предварительном голосовании, повторюсь, не означает, что партийный список ЕР возглавит отец главы республики (Валерий Аксёнов занял на праймериз первое место. – ред.). На предыдущих выборах во главе списка были главы двух ветвей региональной власти: от исполнительной – Сергей Аксёнов, от законодательной – Владимир Константинов», — подытожила Киселёва.

Об итогах праймериз «Единой России» в Крыму более подробно можно прочитать в материале проекта.

Ранее мы писали о возможных кандидатах в депутаты законодательного собрания Севастополя от оппонентов правящей партии.

246
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
421

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
533

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
9127

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
05/03/2026 18:50
1840

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1298
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1298

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
629

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3933

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1384

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2531