В мире

Китаю и России хорошо вместе в политике и военной сфере, но не в экономике

Военное сотрудничество РФ с КНР - на высоте. А вот инвестициями наши страны друг друга пока не радуют.

Китаю и России хорошо вместе в политике и военной сфере, но не в экономике

Военно-политическое сотрудничество России и Китая находится на максимальном подъеме. Но отношения в экономике и торговле не дотягивают до этого уровня, считает эксперт агентства ФАН, китаевед, замдиректора  Института Дальнего Востока РАН, доктор экономических наук Андрей Островский.  

По его словам, объем внешней торговли между нашими странами в 2017 году ниже, чем подобные показатели в парах Китай-США или даже Китай-Вьтетнам, Сингапур, Корея.

« Доля России в китайской внешней торговле едва достигает двух процентов. Этого явно недостаточно для стран, имеющих огромные территории и протяженность общих границ в 4200 км», — привел пример Островский.

Еще скромнее объем взаимных инвестиций, отметил эксперт. Китай в Россию вкладывает около миллиарда долларов в год, а Россия в Китай - всего около 40 миллионов. При этом китайские инвестиции в другие страны составляют 121 млрд долларов. Доля России в китайских инвестициях составляет меньше 1%, а доля Китая в российских не учитывается никакой статистикой. Это плохо влияет на развитие внешней торговли, отмечает доктор экономических- наук.

«России нужно увеличивать объем инвестиций в китайскую экономику и привлекать китайские инвестиции в свою», — предлагает рецепт  Андрей Островский.

Мешает развитию, по его мнению, ориентированность российского бизнеса и банков на Запад, несмотря на жесткую антироссийскую санкционную политику, проводимую этими "партнерами". А ведь Китай - не только хороший военный союзник, но и перспективный экономический партнер, особенно сегодня, в свете острой фазы торговой американо-китайской войны.

 

Если мы что-то теряем из-за политики и санкций на Западе, то надо восполнять это на Востоке. Но полноценный поворот на Восток Россия еще не совершила.

 

Главное, что экспортирует сегодня в Китай Россия - это нефтепродукты. Главный импорт из КНР - не одежда и продукты, как было 25 лет назад, а промышленные товары, станки и оборудование.

312
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3331

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1155

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1141

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3456