Новости мира

Китай опубликовал предложения по урегулированию кризиса на Украине

Документ состоит из 12 пунктов.

Служба новостей ForPost

Китай опубликовал предложения по политическому урегулированию кризиса на Украине. Соответствующий документ был размещен в пятницу на сайте МИД КНР.

План урегулирования, предложенный китайской стороной, включают в себя 12 пунктов, в том числе призыв к прекращению огня и боевых действий.

  • "Всем сторонам следует сохранять рациональность и сдержанность, не подливать масла в огонь, не идти на обострение конфликта, не допускать дальнейшей эскалации и выхода ситуации вокруг кризиса на Украине из-под контроля, содействовать поддержанию контактов между Россией и Украиной, возобновлению прямого диалога, способствовать постепенной деэскалации и разрядке ситуации до достижения полного прекращения огня и боевых действий".
  • "Необходимо начать мирные переговоры. Диалог и переговоры - это единственный путь для урегулирования кризиса на Украине. Необходимо поощрять и поддерживать все усилия, способствующие мирному урегулированию кризиса".
  • "Необходимо отказаться от менталитета холодной войны. Безопасность одной страны не может быть обеспечена за счет нанесения ущерба безопасности других стран, а региональная безопасность не может быть обеспечена усилением или даже расширением военных блоков. Необходимо считаться и надлежащим образом урегулировать законные интересы и озабоченности в области безопасности всех стран".
  • "Необходимо урегулировать гуманитарный кризис. Необходимо поощрять и поддерживать все меры, способствующие смягчению гуманитарного кризиса. Гуманитарные операции должны проводиться в соответствии с принципами нейтралитета и беспристрастности, чтобы предотвратить политизацию гуманитарных вопросов". 
  • "Необходимо увеличить гуманитарную помощь в соответствующие районы, улучшить гуманитарную обстановку, обеспечить быстрый, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ, предотвратить разрастание масштабов гуманитарного кризиса".
  • "Необходимо обеспечить защиту гражданских лиц и военнопленных. <...> Китай поддерживает обмен военнопленными между Россией и Украиной, все стороны должны создать еще более благоприятные условия для этого". Подчеркивается, что стороны конфликта должны строго соблюдать международное гуманитарное право, избегать атак на гражданских лиц и объекты гражданского назначения, защищать женщин, детей и других жертв конфликта, а также защищать основные права военнопленных.
  • "Обеспечить экспорт зерна. Все стороны должны в сбалансированной, всеобъемлющей и эффективной форме исполнять подписанное Россией, Турцией, Украиной и ООН соглашение о транспортировке зерна через Черное море и поддерживать ту важную роль, которую в этом отношении играет ООН".
  • "Необходимо снизить стратегические риски. Ядерное оружие не должно применяться, ядерная война не должна быть развязана. Необходимо противодействовать применению или угрозе применения ядерного оружия, предотвратить распространение ядерного оружия и избежать ядерного кризиса". Подчеркивается что необходимо поддерживать безопасность атомных электростанций. "Китай выступает решительно против вооруженных нападений на атомные электростанции и другие мирные ядерные объекты. Мы призываем все стороны соблюдать международное право, включая Конвенцию о ядерной безопасности, решительно избегать ядерных аварий из-за человеческого фактора".
  • "Остановить односторонние санкции. Односторонние санкции и оказание сильного давления не только не способны урегулировать проблему, но и создают новые проблемы. Выступаем против введения любых односторонних санкций без решения Совета Безопасности ООН".
  • "Китай выступает против разработки и применения биологического и химического оружия любой страной при любых обстоятельствах".
  • "Необходимо обеспечить стабильность цепочек производства и цепочек поставок. Все стороны должны надлежащим образом защищать существующую мировую экономическую систему, выступать против политизации мировой экономики, а также превращения ее в инструмент и в оружие". Подчеркивается, что необходимо работать сообща, чтобы смягчить последствия кризиса и предотвратить его воздействие на международное сотрудничество в области энергетики, финансов, торговли продовольствием и транспорта.
  • "Международному сообществу следует принять меры для поддержки послевоенного восстановления в зонах конфликта. Китай в этой связи также готов оказать помощь и сыграть конструктивную роль".
Источники
972
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Patriot1.
5173
Patriot1.

Обеспечить экспорт зерна...

...обеспечить стабильность цепочек производства и цепочек поставок. Все стороны должны надлежащим образом защищать существующую мировую экономическую систему...

Китаю конечно спасибо за помощь ...

Но даже здесь снова выходит на первый план обеспечение экспорта зерна и стабильности цепочек производства и поставок...То есть практически красной нитью проходит цель сохранения  мирового "бизнеса" (системы)  и "зарабатывания"  денег даже в такой ситуации...Предположительно - кому СВО, кому мать родна...Странно все это...Вообще то существующую мировую " экономическую систему" , "заточенную" под одного монополиста СшА, надо было бы не сохранять, а срочно  переделывать с учетом прежде всего интересов всех остальных стран...

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Вот странно, а на других ресурсах первый пункт буквально звучит так: необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, отмечается, что «все страны равны, независимо от их размера, силы или богатства». Указывается необходимость одинакового и единообразного применения международного права и отказа от применения двойных стандартов

Поэтому мной этот план был сразу отвергнут. Поскольку остатки украины - это оккупированная ставленниками сша территория.

 

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Очень странная декларация...

Всегда считалось, что Китай ничего просто так не делает....

Посмотрим...

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Вопрос только один. А переговоры вести С КЕМ?!

Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

Странно, отчего это Китай засуетился? На переговоры зовет...,

а это он к кому обращается?:

"Китай выступает против разработки и применения биологического и химического оружия любой страной при любых обстоятельствах".

 Или вот это

"Остановить односторонние санкции. Односторонние санкции и оказание сильного давления не только не способны урегулировать проблему, но и создают новые проблемы. Выступаем против введения любых односторонних санкций без решения Совета Безопасности ООН".

Санкции,  Украина, вообще-то, всегда просит у США и Запада  вести против России, да и Запад  с пиндосами рад на все 100% выпендриться.

Короче,  бла-бла-бла...,  не для этого  ли китаец к Путину приезжал, уламывал сдаться. Все эти 12 пунктов к этому призывают. 

Serggio
26798
Serggio

Китай предлагает нам сдаться? И это при том, что у самих ещё Тайвань впереди? Недальновидно... ok

Квинто
1709
Квинто

Это не декларация, а ультиматум.

Бензинчик Пуфф
96
Бензинчик Пуфф

С США естественно, они же это всё заварили

Вопрос только один. А переговоры вести С КЕМ?!

 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Так себе предложения.

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
5
576

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
11
977

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
770

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
696
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
385

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1911

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
805

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4869

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2505