Новороссия

Китай опубликовал предложения по урегулированию кризиса на Украине

Документ состоит из 12 пунктов.

Китай опубликовал предложения по урегулированию кризиса на Украине
Фото:
Артем Иванов / ТАСС

Китай опубликовал предложения по политическому урегулированию кризиса на Украине. Соответствующий документ был размещен в пятницу на сайте МИД КНР.

План урегулирования, предложенный китайской стороной, включают в себя 12 пунктов, в том числе призыв к прекращению огня и боевых действий.

  • "Всем сторонам следует сохранять рациональность и сдержанность, не подливать масла в огонь, не идти на обострение конфликта, не допускать дальнейшей эскалации и выхода ситуации вокруг кризиса на Украине из-под контроля, содействовать поддержанию контактов между Россией и Украиной, возобновлению прямого диалога, способствовать постепенной деэскалации и разрядке ситуации до достижения полного прекращения огня и боевых действий".
  • "Необходимо начать мирные переговоры. Диалог и переговоры - это единственный путь для урегулирования кризиса на Украине. Необходимо поощрять и поддерживать все усилия, способствующие мирному урегулированию кризиса".
  • "Необходимо отказаться от менталитета холодной войны. Безопасность одной страны не может быть обеспечена за счет нанесения ущерба безопасности других стран, а региональная безопасность не может быть обеспечена усилением или даже расширением военных блоков. Необходимо считаться и надлежащим образом урегулировать законные интересы и озабоченности в области безопасности всех стран".
  • "Необходимо урегулировать гуманитарный кризис. Необходимо поощрять и поддерживать все меры, способствующие смягчению гуманитарного кризиса. Гуманитарные операции должны проводиться в соответствии с принципами нейтралитета и беспристрастности, чтобы предотвратить политизацию гуманитарных вопросов". 
  • "Необходимо увеличить гуманитарную помощь в соответствующие районы, улучшить гуманитарную обстановку, обеспечить быстрый, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ, предотвратить разрастание масштабов гуманитарного кризиса".
  • "Необходимо обеспечить защиту гражданских лиц и военнопленных. <...> Китай поддерживает обмен военнопленными между Россией и Украиной, все стороны должны создать еще более благоприятные условия для этого". Подчеркивается, что стороны конфликта должны строго соблюдать международное гуманитарное право, избегать атак на гражданских лиц и объекты гражданского назначения, защищать женщин, детей и других жертв конфликта, а также защищать основные права военнопленных.
  • "Обеспечить экспорт зерна. Все стороны должны в сбалансированной, всеобъемлющей и эффективной форме исполнять подписанное Россией, Турцией, Украиной и ООН соглашение о транспортировке зерна через Черное море и поддерживать ту важную роль, которую в этом отношении играет ООН".
  • "Необходимо снизить стратегические риски. Ядерное оружие не должно применяться, ядерная война не должна быть развязана. Необходимо противодействовать применению или угрозе применения ядерного оружия, предотвратить распространение ядерного оружия и избежать ядерного кризиса". Подчеркивается что необходимо поддерживать безопасность атомных электростанций. "Китай выступает решительно против вооруженных нападений на атомные электростанции и другие мирные ядерные объекты. Мы призываем все стороны соблюдать международное право, включая Конвенцию о ядерной безопасности, решительно избегать ядерных аварий из-за человеческого фактора".
  • "Остановить односторонние санкции. Односторонние санкции и оказание сильного давления не только не способны урегулировать проблему, но и создают новые проблемы. Выступаем против введения любых односторонних санкций без решения Совета Безопасности ООН".
  • "Китай выступает против разработки и применения биологического и химического оружия любой страной при любых обстоятельствах".
  • "Необходимо обеспечить стабильность цепочек производства и цепочек поставок. Все стороны должны надлежащим образом защищать существующую мировую экономическую систему, выступать против политизации мировой экономики, а также превращения ее в инструмент и в оружие". Подчеркивается, что необходимо работать сообща, чтобы смягчить последствия кризиса и предотвратить его воздействие на международное сотрудничество в области энергетики, финансов, торговли продовольствием и транспорта.
  • "Международному сообществу следует принять меры для поддержки послевоенного восстановления в зонах конфликта. Китай в этой связи также готов оказать помощь и сыграть конструктивную роль".
Источники
965
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Patriot1.
4620

Обеспечить экспорт зерна...

...обеспечить стабильность цепочек производства и цепочек поставок. Все стороны должны надлежащим образом защищать существующую мировую экономическую систему...

Китаю конечно спасибо за помощь ...

Но даже здесь снова выходит на первый план обеспечение экспорта зерна и стабильности цепочек производства и поставок...То есть практически красной нитью проходит цель сохранения  мирового "бизнеса" (системы)  и "зарабатывания"  денег даже в такой ситуации...Предположительно - кому СВО, кому мать родна...Странно все это...Вообще то существующую мировую " экономическую систему" , "заточенную" под одного монополиста СшА, надо было бы не сохранять, а срочно  переделывать с учетом прежде всего интересов всех остальных стран...

Profile picture for user Николай Орлов
2585

Вот странно, а на других ресурсах первый пункт буквально звучит так: необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, отмечается, что «все страны равны, независимо от их размера, силы или богатства». Указывается необходимость одинакового и единообразного применения международного права и отказа от применения двойных стандартов

Поэтому мной этот план был сразу отвергнут. Поскольку остатки украины - это оккупированная ставленниками сша территория.

 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Очень странная декларация...

Всегда считалось, что Китай ничего просто так не делает....

Посмотрим...

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Вопрос только один. А переговоры вести С КЕМ?!

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Странно, отчего это Китай засуетился? На переговоры зовет...,

а это он к кому обращается?:

"Китай выступает против разработки и применения биологического и химического оружия любой страной при любых обстоятельствах".

 Или вот это

"Остановить односторонние санкции. Односторонние санкции и оказание сильного давления не только не способны урегулировать проблему, но и создают новые проблемы. Выступаем против введения любых односторонних санкций без решения Совета Безопасности ООН".

Санкции,  Украина, вообще-то, всегда просит у США и Запада  вести против России, да и Запад  с пиндосами рад на все 100% выпендриться.

Короче,  бла-бла-бла...,  не для этого  ли китаец к Путину приезжал, уламывал сдаться. Все эти 12 пунктов к этому призывают. 

Profile picture for user Serggio
21689

Китай предлагает нам сдаться? И это при том, что у самих ещё Тайвань впереди? Недальновидно... ok

Profile picture for user ulogin_vkontakte_171741721
96

С США естественно, они же это всё заварили

Вопрос только один. А переговоры вести С КЕМ?!

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3675

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1230

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1181

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3618