Севастополь

«Кис-кис»: лисица вышла на дорогу в Севастополе

Каждое такое видео вызывает добрые эмоции и предупреждает об осторожности.

«Кис-кис»: лисица вышла на дорогу в Севастополе
Фото:
Pexels

Появление лис в городской черте Севастополя стало почти привычным явлением, и на днях такая встреча случилась у горожанина, ехавшего по трассе в районе поселка Любимовка. Свой вечерний променад в поисках пропитания лисица совершала, не слишком страшась проезжавших мимо машин. На попытку подманить кошачьим «кис-кис» она реагировать не стала.



Видео: Валерий Бахманов / «Севастополь. Северная сторона» / ВКонтакте

Умиление от встречи с рыжим пронырой разбавили комментаторы, напомнившие о том, что лисы, не боящиеся людей, часто бывают заражены бешенством. Предупреждение не напрасно – в 2021 году в Балаклавском районе вводился карантин по бешенству после того, как больная лиса укусила мальчика и сдохла. К счастью, ребенку была оказана своевременная медицинская помощь.

Узнать больное животное можно по мутному взгляду и безразличию к дистанции – здоровый зверь будет ее контролировать, даже если речь идёт о расстоянии в метр. А вот больное животное может сначала не реагировать на человека, а потом броситься на него.

Однако в последнее время севастопольских лис гонит к людям не болезнь, а голод. Лисы замечены в том, что разгоняли котов в севастопольских подворотнях, участвовали в разборках в балаклавском карьере и занимались откровенным попрошайничеством у батареи Драпушко. Подробнее читайте об этом в материале ForPost «Севастопольское зверье идёт в город за хорошей жизнью».

К излишне тесному соседству с человеком лесных и степных жителей вынуждает вторжение людей на территорию обитания диких животных, в том числе – расширение застройки и новые дороги.

Есть возможность хотя бы частично смягчить этот ущерб дикой природе, например, строить экодуки – специальные мосты-дороги для животных.

«Почему никому в голову не пришло, – пишет один из комментаторов видео, – сделать надземные, засаженные кустарником переходы для диких животных над трассой («Таврида», – прим. авт.), как это делается во многих странах Европы?».

Упрек заслужен лишь отчасти. Практика экодуков в России уже существует, и более того – Севприроднадзор направлял в департамент транспорта свои предложения по созданию экодуков над трассой «Таврида» с указанием мест, где они нужны. Однако дептранс ответил, что эта мера излишня.

Справочно: по данным Севприроднадзора, в 2021 году на территории Севастополя насчитывалось 76 лисиц.

Инга Налеч, Саша Ахтемко

3522
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Brig
955

А для людей сделали экодук над трассой Таврида в районе Мекензиевых гор, где проходит большая севастопольская туристическая тропа? 

Profile picture for user Помор
1217

Странно...Почему то в Калужской области экодук над такой же федеральной трассой не сочли излишним. Я уж не говорю про Нидерланды, где таких экодуков 600. Может наоборот у кого то в дептрансе сильно не хватает? Так тогда надо лопатой работать , а не руководить. К стати весьма наглядная и действенная мера - всех ответственных, у кого не хватает, по субботам и воскресеньям с лопатой на строительство этого самого экодука.

Profile picture for user Assol
451

Излишний вакуум в черепных коробках у представителей  а Дептранса, а экодуки нужно строить там, где они необходимы

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3928

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1277

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1219

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3743