Крым

Киев покарает за въезд в Крым не по украинским правилам

Всем россиянам и иностранцам, не желающим жить по порядкам Украины, запретят въезд на её территорию на срок от трёх лет.

Киев покарает за въезд в Крым не по украинским правилам
Фото:
vgorodok.com

Верховная рада Украины на заседании, состоявшемся во вторник, 27 февраля, ужесточила наказание для тех, кто не по украинским правилам приезжает в Крым. Полуостров Киев считает своей, временно оккупированной территорий.

Хотя Республика Крым и Севастополь воссоединились с Россией по результатам общекрымского референдума 16 марта 2014 года. Подавляющее большинство жителей полуострова поддержали возвращение Крыма в состав РФ.

Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о принадлежности полуострова «закрыт окончательно».

Сейчас въезд в Крым со стороны Украины возможен через три её автомобильных контрольно–пропускных пункта («Чонгар», «Чаплынка» и «Каланчак») и через четыре её железнодорожных контрольно–пропускных пункта («Херсон», «Мелитополь», «Вадим» и «Новоалексеевка»). При этом иностранцы должны получить специальное разрешение государственной миграционной службы Украины, а граждане Украины могут обходиться без него.

Однако спецразрешение (одноразовое/многоразовое) не является гарантией того, что иностранец может въехать в Крым, поскольку окончательное решение принимают украинские пограничники.

Основания для запрета указаны в законе Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» и специальном постановлении кабинета министров Украины «Об утверждении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё», принятом в июне 2015 года. Среди них, например, есть такое: въезд «... противоречит интересам национальной безопасности» Украины.

Иностранцы и россияне, естественно, предпочитают сейчас прибывать в Крым из других российских регионов, пользуясь авиасообщением, через международный аэропорт «Симферополь». А это украинской стороной считается нарушением её внутренних правил.

Раньше за нарушение правил въезда в Крым со стороны Украины предполагалось наказание в виде запрета въезда вообще на Украину, однако срок такого запрета не был установлен. Но своим решением от 27 февраля Верховная рада его ввела.

В частности, если иностранец/лицо без гражданства нарушили украинские порядка въезда в Крым или предприняли попытку попасть на полуостров не через КПП Украины, им запрещается въезд на Украину на три года.

Если это правило нарушено, то к тому сроку, который не истёк, добавляется ещё десять лет.

Кроме того, иностранцы/лица без гражданства при «незаконном пересечении государственной границы Украины вне пунктов пропуска» задерживаются украинскими пограничниками – и в случае, если нарушение иностранцами/лицами без гражданства не предусматривает уголовной ответственности, возвращаются в страну предыдущего пребывания. Им запрещается въезд на Украину на пять лет, хотя до этого было три года.

2346
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Банщик
24591

запретят въезд на её территорию на срок от трёх лет.

При вбеге в концлагерь часовые откроют огонь на поражение... biggrin

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
25
3400

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4488

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1399

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1323