Новости мира

Кэмерон призовет страны Запада извлечь уроки из украинского конфликта и стать жестче

The Guardian: Кэмерон выступит в британском парламенте и призовет стать жестче.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон призовет страны Запада извлечь уроки из конфликта России и Украины и стать жестче. Об этом, как пишет The Guardian, он скажет во время выступления в парламенте 9 мая.

«Нам нужно занять более жесткую позицию в более жестком мире. Если незаконное вторжение Путина чему-то нас и учит, так это тому, что слишком малые и запоздалые действия только подстегивают агрессора. Я вижу слишком много примеров того, что этот урок не был усвоен», — цитирует издание подготовленную речь Кэмерона.

В качестве образца активных действий министр приведет в пример нападения хуситов, влияющие на свободу судоходства в Красном море. По его словам, только две страны — Великобритания и США — смогли организоваться и направить свои суда для обеспечения безопасности судов.

The Guardian отмечает, что это не вполне соответствует действительности: так, страны ЕС сформировали отдельный альянс Eunavfor Aspides для защиты коммерческого судоходства от нападений хуситов.

Ожидается, что Кэмерон также заявит, что у Великобритании есть шанс ослабить влияние России в Центральной Азии путем укрепления двусторонних отношений со странами, которые «рассматривают деструктивную, реакционную политику наших противников как угрозу своей безопасности и процветанию».

The Guardian приходит к выводу, что выдержки из речи Кэмерона говорят о том, что МИД Британии под его руководством не собирается как-либо смягчать позиции в попытке привлечь на свою сторону глобальный юг.

8 мая британский политик, бывший лидер Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж призвал Кэмерона «не тыкать русского медведя палкой». Так он отреагировал на слова главы британского МИД о том, что «он был бы очень рад, если бы ракеты британского производства передали Украине и использовали для поражения объектов на российской территории».

Ранее Кэмерон не поддержал план Макрона об отправке войск на Украину в случае прорыва ВС РФ.
 

Источники
334
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Когда уже этим "дырявым" сэрам и пэрам из мелкобритании прилетит "сармат", чтоб навсегда сбить спесь наглосаксам???

Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

Провокатор и разжигатель конфликтов учит как отвечать на провокации и разжигание конфликтов, ага. Алсо, это у британцев такое новое ноу хау, возвращать в политику окольными путями провалившихся прошлых премьер-министров?

Profile picture for user кучер2017
2294
кучер2017

Ублюдок, Россия создала специально для твоей страны Посейдон!

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
5
510

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2395

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2805

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
554

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
843
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1097

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2191

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
438