Новости Севастополя

Карпачева просит Ющенко закрыть дело о столкновениях ВМС Украины с жителями Севастополя

Служба новостей ForPost

Правоохранительные органы необъективно расследуют столкновения в Севастополе, которые прошли 5 июля между жителями города и военнослужащими ВМС Украины на Графской пристани.

Об этом говорится в заявлении уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой.

«Уполномоченный обращает внимание на то, что правоохранительными органами возбуждаются уголовные дела в отношении севастопольцев по обвинению в хулиганстве, но в то же время не расследуются нарушения Конституции Украины и действующего законодательства должностными лицами Командования ВМС и Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины, которые допустили прямое нарушение статьи 17 Конституции Украины, четко устанавливающей, что «Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования никем не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан», – отмечается в документе.

По словам омбудсмена, командование ВМС Украины не выполнило все процедуры, необходимые для получения разрешения на установку на Графской пристани памятной доски в честь 90-летия поднятия украинских флагов над кораблями Черноморского флота.

В частности, вопрос необходимо было рассмотреть на градостроительном совете и выдать соответствующее распоряжение городской государственной администрации, отмечает Карпачева.

По ее мнению, столкновения на Графской пристани возникли, в частности, по причине длительного противостояния двух ветвей власти в Севастополе.

Исходя из этого, Карпачева обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко с предложением внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о статусе Севастополя как безотлагательный.

Карпачева также просит Ющенко «инициировать мирное разрешение данного конфликта и прекращение преследования простых граждан правоохранительными органами».

Как сообщал «Новый Регион», сегодня начальник УМВД Севастополя Валерий Петухов заявил, что уже в конце августа дела обвиняемых севастопольцев-участников столкновения на Графской пристани могут быть переданы в суд.

«Я поставил задачу следствию, чтобы они оперативно расследовали дело. Есть ряд вопросов по проведению экспертиз, выполнения поручений военной прокуратурой. Дело вроде бы простое, но, в то же время, есть специфика, которая создает определенную сложность», – сказал Петухов.

2784
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
7746

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1897

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3871

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4621
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
3204

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3117

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4415

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1120

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2278

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2217