Севастополь

Карпачева просит Ющенко закрыть дело о столкновениях ВМС Украины с жителями Севастополя

Карпачева просит Ющенко закрыть дело о столкновениях ВМС Украины с жителями Севастополя

Правоохранительные органы необъективно расследуют столкновения в Севастополе, которые прошли 5 июля между жителями города и военнослужащими ВМС Украины на Графской пристани.

Об этом говорится в заявлении уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой.

«Уполномоченный обращает внимание на то, что правоохранительными органами возбуждаются уголовные дела в отношении севастопольцев по обвинению в хулиганстве, но в то же время не расследуются нарушения Конституции Украины и действующего законодательства должностными лицами Командования ВМС и Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины, которые допустили прямое нарушение статьи 17 Конституции Украины, четко устанавливающей, что «Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования никем не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан», – отмечается в документе.

По словам омбудсмена, командование ВМС Украины не выполнило все процедуры, необходимые для получения разрешения на установку на Графской пристани памятной доски в честь 90-летия поднятия украинских флагов над кораблями Черноморского флота.

В частности, вопрос необходимо было рассмотреть на градостроительном совете и выдать соответствующее распоряжение городской государственной администрации, отмечает Карпачева.

По ее мнению, столкновения на Графской пристани возникли, в частности, по причине длительного противостояния двух ветвей власти в Севастополе.

Исходя из этого, Карпачева обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко с предложением внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о статусе Севастополя как безотлагательный.

Карпачева также просит Ющенко «инициировать мирное разрешение данного конфликта и прекращение преследования простых граждан правоохранительными органами».

Как сообщал «Новый Регион», сегодня начальник УМВД Севастополя Валерий Петухов заявил, что уже в конце августа дела обвиняемых севастопольцев-участников столкновения на Графской пристани могут быть переданы в суд.

«Я поставил задачу следствию, чтобы они оперативно расследовали дело. Есть ряд вопросов по проведению экспертиз, выполнения поручений военной прокуратурой. Дело вроде бы простое, но, в то же время, есть специфика, которая создает определенную сложность», – сказал Петухов.

2772
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user admin
62396

А на не нужно одолжения в прекращении заказного уголовного дела.Нам нужно объективное расследование.Кто прав,кто виноват.И поверьте,мы дойдем до международных судебных и правозащитны инстанций,чтобы доказать - на Украйне првит коррупция и беспредел в лице Ющенко и его оранжевых национал - фашистов.

Profile picture for user admin
62396

Луценко дал прямое указание Петухову на возбуждение уголовных дел на ЗАЩИТНИКОВ ГРАФСКОЙ по статье злостное хулиганство.Но под суд надо истинных виновников - ВМСУ.

Profile picture for user admin
62396

Депутаты нас предали.хотя им ясно,что мы зщищали коммунальную собственность,собственность городской общины,нашу с вами,севастопольцы.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
345

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
387

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28028

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11709