Россия

Канал «Дождь» объявили иностранным агентом: как жить, баб Шур?

​Мария Дегтерева о канале «Дождь», признанном иностранным агентом, и в целом о либеральной прессе.

Канал «Дождь» объявили иностранным агентом: как жить, баб Шур?
Кадр из к/ф «Любовь и голуби». Реж. В. Меньшов, Мосфильм, 1984

Любимая трибуна либеральной интеллигенции, телеканал «Дождь»*, признан иностранным агентом. В социальных сетях, разумеется, стоит вой. Походный набор аргументов оппозиционно настроенных граждан всё тот же: кровавый режим душит свободную прессу, караул, спасите, помогите.

Но есть несколько нюансов, которые очень хотелось бы вынести на обсуждение. Во-первых, только ли в России существует закон, согласно которому любые организации, финансируемые из-за границы, имеют особый статус и особо контролируются?

Тут любой юрист, окончивший хотя бы пару курсов, скажет — нет. Аналогичные законы существуют практически во всех странах Европы. И если я, Маша Дегтерева, поеду завтра во Францию и создам там политическую газету на российские деньги — правовые последствия для меня будут менее радужными, чем для нашей «свободной прессы».

Во-вторых. Хочется всё же разобраться, чем так полезен русскому народу этот рупор демократии.

Скажу за себя. Лично я всякий раз, включая канал «Дождь»*, вспоминаю бородатый анекдот:

— Господи, кто тебя так побрил?

— Мастер.

— Понятно, что мастер, по профессии-то он кто?!

То же самое с так называемой журналистикой «Дождя»*.

Я давно начала подозревать, что дикторов и корреспондентов туда набирают по признакам логопедических трудностей. Возможно, непосредственно у поликлиник. Как в другом старом анекдоте: «Требуются бубнильщики для объявления остановок в трамвае».

Кроме того, эта так называемая свободная пресса нарушает все мыслимые и немыслимые законы жанра. Сказать, что события освещаются на «Дожде»* однобоко, — не сказать ничего.

Посудите сами: вот, например, самая свежая новость — Путин выплачивает российским пенсионерам 10 тысяч рублей. Казалось бы, что тут можно возразить? Российским пенсионерам некуда засунуть деньги? Думаю, им есть что ответить на этот довод. Глава государства придумал очередной хитрый план? Какая может быть претензия? О чём?!

Но нет. «Дождь»* выпускает материал с заголовком: «Поражает скупость государства»: почему выплаты Путина пенсионерам и военным на самом деле неэффективны и как он мог реально помочь?»

То есть буквально любой информационный повод будет перевёрнут нашей «свободной прессой», выпотрошен, опрокинут, а на блюдо положен вечнозелёный вывод: в стране всё ужасно, пора свергать власть.

Нет, я, конечно, не против любых материалов, я в целом давно и последовательно выступаю за свободу слова. Но то, во что превратилась либеральная журналистика, которой я симпатизировала и доверяла, — русскими словами, теми, которые дозволяет Роскомнадзор, не назовёшь. И если в России существует госпропаганда, то вся она — белое и пушистое подобие агрессивной агитации, которую ведёт в своих изданиях оппозиция.

Закончить этот текст хочется блестящими словами публициста Дмитрия Ольшанского:

«Дохлая крыса в канаве заслуживает более сочувствия, чем телеканал "Дождь"* — впрочем, пока ещё, увы, не закрывшийся, — и ровно то же самое касается всех этих "Проектов"**, "Инсайдеров"***, "Медуз"****, "Открытых Россий"***** и прочих, гори они все синим пламенем.

А причина проста.

Ты можешь критиковать Путина как тебе угодно, ловить чиновников на украденных деньгах, яхтах, особняках, бичевать пороки и открывать грязные тайны власти, но — но, но, но! — ты должен при этом стоять за Россиюшку и её национальные интересы ещё намного более последовательно и стойко, чем "эти все".

И — нет, национальные интересы Россиюшки не состоят в том, что она должна отдаться всему внешнему миру, который мир желает ей только добра и счастья, а она, глупая, упирается.

Так вот эти люди и их редакции, как всем нам давно известно, за Россиюшку не стоят.

Они любят внешний мир, любят страстно, и легко эмигрируют туда, чуть что не так.

Надеюсь, все они в конечном счете и уедут. Исчезнут из популяции, как нехороший, но устаревший вирус.

Ну а у нас образуется против либеральной журналистики долгожданный коллективный иммунитет».

Мария Дегтерева, ощущая, как вырабатываются антитела к дождям и медузам

Читайте также: Подождёт ваша куча! На что похож памятник, установленный в центре столицы

*Общество с ограниченной ответственностью «Телеканал Дождь», признано в РФ иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента

**Project Media, Inc. («Проект Медиа») (США) — организация, включённая распоряжением Минюста России в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ

***Юридическое лицо «The Insider SIA», зарегистрированное в Риге, Латвийская Республика, являющееся администратором доменного имени интернет-издания «The Insider», признано в РФ иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента

**** Юридическое лицо, зарегистрированное в Латвийской Республике, SIA «Medusa Project», признано в РФ иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента

*****Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») (Великобритания); OR (Otkrytaya Rossia) («Открытая Россия») (Великобритания) — организации, включённые распоряжением Минюста России в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ

2825
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Не радуюсь и не огорчаюсь. Не смотрел потому как знал, что хорошего ни чего там не покажут.

Слёзы "лью" по их ведущей Ксюше, куда же ей теперь! Ни как на паперть с протянутой рукой...

Profile picture for user Aleksd
2015

Но есть несколько нюансов, которые очень хотелось бы вынести на обсуждение. Во-первых, только ли в России существует закон, согласно которому любые организации, финансируемые из-за границы, имеют особый статус и особо контролируются?

Дождь не финансируется из-за границы, в том и ньюанс. Изучить тему Маше Дегтяревой стоило бы получше. 

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Я вот не вижу никакой опасности в "Дожде", а так же в Лёхе. В России за 30 лет и похлеще СМИ были. Двумя словами: "Пусть говорят". Для меня намного опаснее не "иностранный агент" по имени "Дождь", а депутат, министр, руководитель банка с паспортом другого государства или имуществом в чужой стране. 

Profile picture for user Вентура
4467

to Устроительница (Севастополь)

Давно пора было.

Стало быть Вы его слушаете? Тогда зачем? Тем более, как говорят, что он платный...

Profile picture for user sonn.
942

Посудите сами: вот, например, самая свежая новость — Путин выплачивает российским пенсионерам 10 тысяч рублей. Казалось бы, что тут можно возразить?

"Дождь" - детище "недимона", финансируется из-за бугра на 50 %. Сорос был "засвечен", но это так, истины для. Одни кланы воюют с другими, а выдают за торжество демократии и заботу о народе,

   А вот зачем Маша Дегтярёва выдумала, что Путин выплачивает какие-то деньги - это вопрос. Он только внёс предложение обсудить в правительстве эту тему, а "маши дегтярёвы", лёгким движением рук первые абзацы убрали и осталось: " Путин выплачивает деньги пенсионерам". А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. И это разносится уже со всех углов. А пенсионеры, которые, кроме зомбивизовра ничего не смотрят, уже ждут  и гадают - когда дадут )).    

Profile picture for user Левентик
545

https://b.radikal.ru/b27/2108/e2/aa7b14627c2a.jpg

Нет, я, конечно, не против любых материалов, я в целом давно и последовательно выступаю за свободу слова. 

Profile picture for user ulogin_google_107362165005039290494
6

Ну прямо ГУЛАГ кокойто.Как из душа окатило.Жють.

Profile picture for user КрапивА
2887

Вообще - не фанат либеральных осадков).

После неудавшегося путча военным на Камчатке перестали платить зарплату, и поскольку - мы оба служили - пришлось нам и трехлетнему сыну 4 месяца кормиться грибами, рябиной и собирать на отливе рыбу после браконьеров, но там могли и мишку встретить. Было страшно.

Как мы тогда обрадовались бы этой помощи от государства.

А сейчас - мне не по себе...и ничего я не могу с этим поделать.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_544469618
42

В Европах существуют огромные медиахолдинги RT (Russia Today), существующие на деньги российских налогоплатильщиков. Без всяких правовых последствий. Что она пишет ?

Дешевая статья от Машки перед выборами. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Хорошо что иммунитет образовался не только к дождям и медузам.smile

Profile picture for user avaron
1029

в акурат перед выборами обнаружили.

От молодцы!

А раньше что не знали о существовании "Дождя"? Не знали чем он живет?

 

 

 

Profile picture for user Левентик
545

Всё просто. Кремль исключил из президентского пула телеканал «Дождь». Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 14 июня. 

Поэтому Маша молчала, а теперь её попёрло. Много маш таких к сожалению...

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
12
313

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1320

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3264