Новости Крыма

Какой мёд мог бы стать визитной карточкой Крыма

Служба новостей ForPost

Травы полуострова формируют уникальный вкус натурального подсластителя.

Какой мёд мог бы стать визитной карточкой Крыма
Вкус крымского мёда не оставит никого равнодушным.
Фото:
pxhere.com

Крым славится не только своими винами из культивируемых на полуострове сортов винограда. Особую нишу среди натуральных крымских продуктов занимает мёд. На полуострове производят великое множество разновидностей, на любой вкус: горчичный, лавандовый, шалфейный… всех не перечесть. 

Эксперты отрасли отмечают у крымского мёда особые вкусовые нотки. В том, какой мёд мог бы стать визитной карточкой полуострова и как в регионе обстоят дела с пчеловодством, разбирался ForPost.

Лавандовое чудо

Количество мёда, которое можно получить в Крыму, напрямую зависит от погоды и того, на скольких травах пчёлы успели «поработать». Самые распространённые виды мёда —кориандровый и разнотравье. Особое место в сладком изобилии занимает мёд из лаванды. Таким мнением с ForPost поделился владелец пчелофермы «Золото Тавриды» Роман Данилов.

«Лавандовый мёд уникален. Помимо того, что он обладает поистине незабываемым вкусом и ароматом, его во всем мире собирают только в Крыму и во Франции. Нигде таких больших лавандовых полей больше нет», — рассказал пчеловод.

Настоящий лавандовый мёд привлекателен и визуально, и своими вкусовыми качествами: светлая тягучая сладость искрится и переливается на солнце, а в послевкусии ощущаются чёткие ноты персика. Такой букет не может никого оставить равнодушным.

«Поэтому крымский лавандовый мёд поистине можно считать визитной карточкой Крыма наравне с крымскими винами», — считает эксперт.

крым Лавандовый мёд

Лавандовый мёд в Крыму.

Кроме приятных вкусовых ощущений, лавандовый мёд очень полезен для здоровья: он обладает антисептическими характеристиками и помогает при лечении ОРВИ и ангины.  

О полезных свойствах крымского лавандового мёда пока знают не все российские туристы, заметил Роман Данилов. Но те, кому удалось приехать на полуостров и отведать его, всегда хотят увезти хотя бы одну баночку домой.

Крымское разнотравье

Не стоит на фоне мёда из лаванды умалять преимущества крымского мёда из разнотравья. Степные районы Крыма могут похвастаться такими травами, которых нет больше нигде, поэтому крымское разнотравье имеет особенный вкус, мёд получается насыщенным и полезным.

«Крымский липовый мёд тоже очень вкусный, но его не так много. В остальном уже идёт разнообразие из степных трав — дикий шалфей, чабрец, ластовень. Из них получается  полифлёрный мед — из многих трав», — рассказал пчеловод.

Читайте по теме: Севастопольский пчеловод — о неправильном мёде и правильной мёдотерапии

Существует ещё один вид мёда, который производят крымские пчёлы, но о котором мало кто знает. Чудную палитру вкуса имеет натуральный подсластитель из кермека, большие заросли которого встречаются на засоленных почвах под Феодосией и на Керченском полуострове. Этот многолетний сухостой с фиолетовыми цветками туристы любят в качестве сувенира увозить домой. Кермековый мёд получается тёмным с нотами горечи, но вкус от этого менее приятным не становится.

Пчелиные маршруты

Как известно, мёд производится медоносными пчёлами. Для этого жужжащие «работницы» обрабатывают и собирают нектар со всех подходящих для этого цветущих трав и деревьев. Пчеловоды, чтобы получить хороший «урожай», вывозят пасеки к местам цветения, мигрируя между полями весь сезон.

«Пчёлы летают на медонос. У каждого есть свой период цветения, и пчеловоды к этому времени всё подгадывают, подготавливают свои пчелиные семьи», — поделился организационными моментами Роман Данилов.

Если рядом с местом, где установлен «пчелиный» вагончик, в определённое время цветёт, к примеру, только акация, то мёд получится акациевый. А если поблизости есть и другие цветы, — то может получиться «смешанный».

крым мёд липа

Такой золотистый мёд можно получить из липы.

Несмотря на то, что, казалось бы, природа создала все условия для развития в Крыму пчеловодства, производители мёда не могут похвастаться тем, что зарабатывают лёгкие деньги.

Любой отрасли, чтобы она «задышала» полной грудью, нужна помощь, считает директор ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Крыма» Владимир Паштецкий. Крымским пчеловодам, поделился он своим мнением с ForPost, следовало бы объединиться в ассоциацию.

На профессиональной площадке предприниматели могли бы не только обмениваться опытом, заключать взаимовыгодные сделки, продвигать отраслевые проекты, но и вместе отстаивать свои права.

«Пока же все разрозненные. Где-то имеются какие-то очаги, но в целом каждый работает на себя. Пчеловодам нужно объединиться, и у них пойдут дела лучше, наши гости и мы, крымчане, этот товар (мёд — Прим.) увидим на полках, и будем знать, где его можно купить в хорошем качестве», — отметил директор «НИИСХ Крыма».

Сейчас даже жителям Крыма, не говоря уже о гостях полуострова, порой бывает сложно выйти на местного производителя, чтобы купить качественный продукт. А те, кто нашёл своего поставщика, бережно хранят его координаты. Как у любого бренда, у крымского мёда тоже есть подделки, ведь настоящий крымский мёд — лакомство на вес золота.

Читайте по теме: Улучшать нужно не пчел: эксперты рассказали правду про крымский мёд

Мария Холодюк

Фото: Пчелоферма «Золото Тавриды» г.Керчь|ВКонтакте

2108
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
640

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1171

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
21513

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
708

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3743

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6810
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
537

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
722

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1608

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4393

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1034

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11503