Крым

Какой мёд мог бы стать визитной карточкой Крыма

Травы полуострова формируют уникальный вкус натурального подсластителя.

Какой мёд мог бы стать визитной карточкой Крыма
Фото:
pxhere.com
Вкус крымского мёда не оставит никого равнодушным.

Крым славится не только своими винами из культивируемых на полуострове сортов винограда. Особую нишу среди натуральных крымских продуктов занимает мёд. На полуострове производят великое множество разновидностей, на любой вкус: горчичный, лавандовый, шалфейный… всех не перечесть. 

Эксперты отрасли отмечают у крымского мёда особые вкусовые нотки. В том, какой мёд мог бы стать визитной карточкой полуострова и как в регионе обстоят дела с пчеловодством, разбирался ForPost.

Лавандовое чудо

Количество мёда, которое можно получить в Крыму, напрямую зависит от погоды и того, на скольких травах пчёлы успели «поработать». Самые распространённые виды мёда —кориандровый и разнотравье. Особое место в сладком изобилии занимает мёд из лаванды. Таким мнением с ForPost поделился владелец пчелофермы «Золото Тавриды» Роман Данилов.

«Лавандовый мёд уникален. Помимо того, что он обладает поистине незабываемым вкусом и ароматом, его во всем мире собирают только в Крыму и во Франции. Нигде таких больших лавандовых полей больше нет», — рассказал пчеловод.

Настоящий лавандовый мёд привлекателен и визуально, и своими вкусовыми качествами: светлая тягучая сладость искрится и переливается на солнце, а в послевкусии ощущаются чёткие ноты персика. Такой букет не может никого оставить равнодушным.

«Поэтому крымский лавандовый мёд поистине можно считать визитной карточкой Крыма наравне с крымскими винами», — считает эксперт.

крым Лавандовый мёд

Лавандовый мёд в Крыму.

Кроме приятных вкусовых ощущений, лавандовый мёд очень полезен для здоровья: он обладает антисептическими характеристиками и помогает при лечении ОРВИ и ангины.  

О полезных свойствах крымского лавандового мёда пока знают не все российские туристы, заметил Роман Данилов. Но те, кому удалось приехать на полуостров и отведать его, всегда хотят увезти хотя бы одну баночку домой.

Крымское разнотравье

Не стоит на фоне мёда из лаванды умалять преимущества крымского мёда из разнотравья. Степные районы Крыма могут похвастаться такими травами, которых нет больше нигде, поэтому крымское разнотравье имеет особенный вкус, мёд получается насыщенным и полезным.

«Крымский липовый мёд тоже очень вкусный, но его не так много. В остальном уже идёт разнообразие из степных трав — дикий шалфей, чабрец, ластовень. Из них получается  полифлёрный мед — из многих трав», — рассказал пчеловод.

Читайте по теме: Севастопольский пчеловод — о неправильном мёде и правильной мёдотерапии

Существует ещё один вид мёда, который производят крымские пчёлы, но о котором мало кто знает. Чудную палитру вкуса имеет натуральный подсластитель из кермека, большие заросли которого встречаются на засоленных почвах под Феодосией и на Керченском полуострове. Этот многолетний сухостой с фиолетовыми цветками туристы любят в качестве сувенира увозить домой. Кермековый мёд получается тёмным с нотами горечи, но вкус от этого менее приятным не становится.

Пчелиные маршруты

Как известно, мёд производится медоносными пчёлами. Для этого жужжащие «работницы» обрабатывают и собирают нектар со всех подходящих для этого цветущих трав и деревьев. Пчеловоды, чтобы получить хороший «урожай», вывозят пасеки к местам цветения, мигрируя между полями весь сезон.

«Пчёлы летают на медонос. У каждого есть свой период цветения, и пчеловоды к этому времени всё подгадывают, подготавливают свои пчелиные семьи», — поделился организационными моментами Роман Данилов.

Если рядом с местом, где установлен «пчелиный» вагончик, в определённое время цветёт, к примеру, только акация, то мёд получится акациевый. А если поблизости есть и другие цветы, — то может получиться «смешанный».

крым мёд липа

Такой золотистый мёд можно получить из липы.

Несмотря на то, что, казалось бы, природа создала все условия для развития в Крыму пчеловодства, производители мёда не могут похвастаться тем, что зарабатывают лёгкие деньги.

Любой отрасли, чтобы она «задышала» полной грудью, нужна помощь, считает директор ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Крыма» Владимир Паштецкий. Крымским пчеловодам, поделился он своим мнением с ForPost, следовало бы объединиться в ассоциацию.

На профессиональной площадке предприниматели могли бы не только обмениваться опытом, заключать взаимовыгодные сделки, продвигать отраслевые проекты, но и вместе отстаивать свои права.

«Пока же все разрозненные. Где-то имеются какие-то очаги, но в целом каждый работает на себя. Пчеловодам нужно объединиться, и у них пойдут дела лучше, наши гости и мы, крымчане, этот товар (мёд — Прим.) увидим на полках, и будем знать, где его можно купить в хорошем качестве», — отметил директор «НИИСХ Крыма».

Сейчас даже жителям Крыма, не говоря уже о гостях полуострова, порой бывает сложно выйти на местного производителя, чтобы купить качественный продукт. А те, кто нашёл своего поставщика, бережно хранят его координаты. Как у любого бренда, у крымского мёда тоже есть подделки, ведь настоящий крымский мёд — лакомство на вес золота.

Читайте по теме: Улучшать нужно не пчел: эксперты рассказали правду про крымский мёд

Мария Холодюк

Фото: Пчелоферма «Золото Тавриды» г.Керчь|ВКонтакте

1591
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
329

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
371

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27620

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2293

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11658