В преддверии Дня народного единства съёмочная группа ForPost вышла в народ, чтобы спросить у севастопольцев и гостей города, что они думают о сегодняшнем единстве и какого именно единства им не хватает.
Люди отвечали без промедлений.
«Не хватает единства в достатке», — говорили одни.
«Нас разъединяют информационные войны и всеобщее невежество», — сетовали другие.
Мир с Украиной, объединение братских — особенно славянских — народов, общий язык с властью, стирание стереотипов о других народах и религиях — вот что, по мнению опрошенных, требуется сделать для всеобщего единения.
И всё-таки мы едины или «победимы»? Как считаете вы?
Микрофон — Светлана Солнцева
Камера — Дмитрий Ларин
to IvanGlue:
МогЁт быть кто-то из опрощенных и не знает, будет интересно в поисковиках запросы сделают кем были Кузьма Минин и Пожарский Дмитрий, что сделали для России.
С одной стороны, власть призывает людей отмечать День Единства.
А с другой стороны, осуществляет действия, направленные на разъединение людей. Самоизоляция - яркий пример этого.
Лучше всего такое состояние можно характеризовать медицинскими терминами.
to Ulitka:
С приходом цифрового правительства это единение произойдет мгновенно, так как должностей чиновников в цифровом мире не предусмотрено. Учитывая усердие, с которым нас спешат засунуть в "цифровое рабство" наше "единение" произойдет гораздо быстрее, чем Вы представляете. Только радости оно не принесет.
Это революция не великая.. Это позорище..столько людей погибло из-за быдла необразованного..
Я не желаю дискутировать на эту тему. Читайте документальную хронику.. Мне достаточно, что с моей страной сотворили неотесанные мужланы, которые упрекали дворян в богатстве, а потом сами же это богатство отобрали и делили между собой.. Занимались мародерством, грабежом, расстрелами, пытками и так далее. Не могли даже составить бланк учёта материальных ценностей, все с такими ошибками, какие первоклассник не делает... Превратили страну в братоубийство, принесли голод, горе и разруху..
На зло полякам!
Единства дружбы головы со здравым смыслом
Самое элементарное единство Крым-Россия пока все таки не достигнуто ((( сплошное лицемерие про санкции и т.д. Сбербанк, интернет-магазины ( где просто нет нашего региона), цены на товары, доступность качественной мед.помощи, сомнительные дипломы о высшем образовании .... мы все равно на острове ! а теоретически да, едины
to Uta: И не будет. Вы еще не поняли,что аборигены им не нужны,им нужен Крым в качестве ресурса:теплый климат, море,отдых,постройки дворцов ну и чтоб около России не было НАТовской базы. А мы то наивно пологали ,что "русская весна " была для народа-местного населения.
единение возможно когда нет большой пропасти между бедными и богатыми , а так сытый голодному не товарищ
to Андрей Иванов
Андрей Иванов, не могли бы Вы более содержательно и удобночитаемо вкладывать свою мысль в предложение? Не совсем понятно, что Вы хотели сказать.
И бросили Севастополь (предатель Октябрьский и все высшее командование) в июле 1942 года. На Херсонесе потом десятки тысяч людей подыхало. Я не собираюсь что-то доказывать тем, кто не знает историю совершенно.
Всех православных с праздником, с днем Казанской иконы Божией Матери.
Никто не глумится.
To Владимир Shoholov (Севастополь)
Вы презираете, а были и есть люди, для которых они герои.
Параллели можно проводить, но они могут оказаться разнонаправленными. Так, например, Англия, вступившая в войну с Германией 1 сентября 1939 года и перемалывающая почти два года германскую живую силу и боевую технику, значительно ослабив мощь удара гитлеровской армии по СССР к июню 1941. То же касается одного из основных союзников СССР - Америки, то они тоже раньше вступили в войну с Германией., оттянув на себя значительный боевой потенциал Гитлера плюс оказав неоценимую помощь продовольствием, взрывчатыми материалами и вооружением (Ленд-Лиз) в то время, когда советские солдаты шли в наступление с саперными лопаткам под пулеметный огонь.
Вы наверное забыли, что в 1940 году СССР еще жил мирной жизнью, а советские газеты того времени писали: "Броня крепка и танки наши быстры", а "воевать мы будем на чужой территории". Поройтесь в архивах, много чего интересного узнаете.
По заключению военных экспертов, те взрывы спасли жизни сотням тысяч советских солдат, воевавшим в Японии после 9 мая 1945 года. Сами же японцы считают, что это было возмездие за начало ими войны.
to one of vox populi
Отмазка конечно, так-себе, но по традициям морской чести, командир покидает корабль последним или при невозможности покинуть - погибает с ним. А чтоб не попасть в плен врагу - достаточно в последнем бою оставить для себя один патрон. Такие командиры, к чести нашей были, но много ли улиц в стране, названных в их честь?
Не вам судить о глупости.. Скорее наоборот. Учите матчасть. Позорище...
to one of vox populi: Вы оправдываете подонков, бросивших Севастополь. Почему тогда Пьянзин не бросил батарею и город, а вызвал огонь на себя??? Короче это разговор глухого со слепым..Все с вами ясно.
Ребята-оппоненты, мне некогда сейчас отвечать Вам на Ваши возражения (утром новая беда - на работу). Может вечером. Но Вам уже подсказали: учите матчасть... Цифры, ресурсы с раскладкой по времени. Ведь то время, когда наши будущие союзники воевали, уменьшая количество живой силы и боевой техники Гитлера (которая бы могла потом прийти к нам и оказаться той каплей, переполнившей сосуд в критический первый период войны), мы жили в мире и могли относительно спокойно готовиться к войне, выиграв время и укрепляя боевую готовность и материальную часть. Конечно лежа сегодня на диванах, легко рассуждать уже четвертому послевоенному поколению о прошедшей, для многих пока являющейся тайной Второй мировой и осуждать или принижать роль союзников. Стали и Жуков, которые о войне знали не по наслышке, в своих выступлениях отмечали, что без помощи союзников мы бы ту войну не выиграли.
P.S. Тут звучал упрек "союзникам" о запоздалой помощи нам... Который наталкивает на встречный вопрос: А какую помощь оказывали им мы с 1 сентября 1939 по 22 июня 1945?
to Владимир Shoholov (Севастополь)
Еще раз повторяю Вам общеизвестный факт: война вторая мировая началась 1 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу. 3 сентября этого же года в войну с Германией вступила Великобритания и Франция. Советский Союз в это время как-бы дружил с Германией.
Теперь ответ на Ваш вопрос: (если бы Вы не поленились - легко бы нашли его в сети):