Лента новостей

Россия

490
2

Каким будет ответ России Западу на потолок цен на дизель и мазут

И как ценовые игры Евросоюза приведут к подорожанию нефтепродуктов.
ForPost - Новости : Каким будет ответ России Западу на потолок цен на дизель и мазут
С 5 февраля Евросоюз вводит эмбарго на поставки продуктов нефтепереработки из России
Фото: коллаж ForPost

России вряд ли понадобится придумывать какой-то особый ответ на введение Западом потолка цен на продукты нефтепереработки из нашей страны. Такую точку зрения в разговоре с ForPost высказал депутат Госдумы и публицист Анатолий Вассерман.

Две части эмбарго

Напомним, 5 февраля вступит в силу очередное ограничение Запада относительно нефтепродуктов из России — эмбарго на поставки продуктов нефтепереработки: дизельного топлива и мазута.

Первой частью эмбарго, которая начала действовать 5 декабря 2022 года, был установлен ценовой потолок в 60 долларов за баррель на поставки морем нашей нефти.

Россия в ответ на это запретила своим компаниям продавать нефть любому потребителю, который прямо или косвенно следует этому ценовому потолку.

К слову, после вступления в силу 5 февраля второй части нефтяного эмбарго Европа может столкнуться с дефицитом дизельного топлива и будет вынуждена заменить российский дизель поставками из США и Ближнего Востока.

А пока европейцы активно запасаются нашим дизелем. К примеру, в декабре 2022 года его поставки в еврозону стали рекордными с 2016 года. По оценкам западных аналитиков, в январе нынешнего года они вырастут ещё больше.

Читайте по теме: Когда ждать краха экономики России?

Наш ответ и последствия

Накануне стало известно, что страны Большой семерки хотят установить два потолка для российских продуктов нефтепереработки. Обусловлено это тем, что дизельное топливо продаётся по отношению к нефти с премией, а мазут — с дисконтом.

«Не думаю, что России понадобится какой-то специальный ответ на вторую часть нефтяного эмбарго. Мы уже вполне чётко указали, что не будем ничего продавать тем, кто попытается в каком бы то ни было формате присоединиться к этим ограничениям. Соответственно, дополнительные специальные меры реагирования не нужны», — высказал мнение Анатолий Вассерман.

Он также оценил, какие последствия для России имеет её собственный ответ на введение ценового потолка для нефти.

«Конечно, наш запрет на торговлю нефтью с использованием ценового потока в какой-то степени сужает возможности самой России. Но незначительно. Потому что Евросоюз уже настолько обрушил свои производственные возможности этими ценовыми играми, что в обозримом будущем вряд ли сможет реанимировать своё производство. А это значит, что энергетические потребности ЕС тоже упадут. Причём независимо от того, что решила Россия относительно потолка цен на нефть.

Иными словами, падение закупок Европой российской нефти связано в первую очередь с её собственными решениями и действиями. Евросоюз сам себе устроил неприятности», — считает парламентарий.

Кроме того, он отметил, что в мировом производстве ЕС давно уже не занимает первые позиции.

«Поэтому я полагаю, что совершенно независимо от западных попыток играть с ценами у нас останется достаточное число потребителей, чтобы наша нефть по-прежнему пользовалась спросом. Да, сейчас есть некоторое снижение цены на российскую нефть, потому что на новых рынках мы продаём её со скидкой. Но этот период, я считаю, скоро закончится. Я думаю, что попытка Запада снизить цены на российскую нефть и нефтепродукты в конечном счёте приведёт к их подорожанию», — резюмировал Вассерман.

Читайте по теме: Экономика России не рухнула в 2022-м, значит, рухнет в 2023-м?

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 11/01/2023 в 14:56

"Каким будет ответ России Западу на потолок цен на дизель и мазут" - можете не сомневаться, ответом будет отмена этого потолка для своего населения.

Аватар пользователя d dd
постов:
3750
d dd (Севастополь)
- 11/01/2023 в 16:13

Простым гражданам РФ абсолютно наплевать какой будет ответ,вся нефть и тем более н/продукты частные и какое решение пропихнут выгодопрообритатели такой и будет ответ.

И про наполнение бюджета не надо

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1383
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
875
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9059
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9467
11

ТОП 5