Севастополь

21
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Как жителям Севастополя получить выгоду от своего мусора?

Как мотивировать жильцов, каков экономический эффект и просто ли сортировать отходы – опыт одного дома.

Обсуждение (21)

Аватар пользователя mr nekich
постов:
386
mr nekich (Севастополь)
- 24/02/2020 в 12:05

"Дом, в котором 71 квартира и порядка 120 жильцов, производит 30 кубов мусора!"

Дальше читать и не стал!thinking

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
370
Мария Рожкова (Севастополь)
- 24/02/2020 в 12:20

С меня и моего ребенка дерут за ТКО столько,сколько мы "не производим",я еще и сортировать должна!!! Может мне его еще на полегон отвозить,чтоб облегчить жизнь бедным коммерсантам?!!

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
904
Инь-янь (у моря )
- 24/02/2020 в 12:27

Соседней ДОМ НЕ ПОДБРАСЫВАЕТ мусор

В ваши баки 

Аватар пользователя byrgik
постов:
516
byrgik (Севастополь)
- 24/02/2020 в 13:18

Так норма накопления ТКО на одного человека 2,91 куб.м. А тут 120 жильцов - 30 кубов, а после сортировки - вдвое меньше, т.е. 15 кубов. Это сколько же бабла региональный оператор "сверху" имеет?!

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
806
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 24/02/2020 в 13:37

«Дом, в котором 71 квартира и порядка 120 жильцов, производит 30 кубов мусора. Мы наладили раздельный сбор и из мусора выделили вторсырье – металл, бумага, пластик, стекло. Объем сократился в два раза!

 И куда делась половина мусора? ))))  Не названо ни одной цифры ни о стоимости сдаваемых отходов, ни о выигрыше финансовой хотя бы примерно. 

-У вас сократились платежи за вывоз мусора?

- Да, было 13 стало 6.

ЧЕГО 13? Чего 6?

Сдаете  пластик? Кому? Очень сомневаюсь, что за него кто-то платит этому дому, когда по всему городу расставлены контейнера для его сбора. Где он перерабатывается? Назовите хоть одно место в Севастополе, где сжигают или перерабатывают  пластик в соответствии с технологией, потому что если нет этого соответствия, то сжигание пластика очень ОПАСНО для здоровья горожан.

    Очень интересный момент - данному дому считают тарифы по вывозу ТКО по факту, а всем остальным жителям по нормам. А ПОЧЕМ У? Есть контейнерные площадки, которые относятся к определенным домам и в чем проблема считать так же по факту? Или проблема в том, что Журавлев в заксобрании оказался в нужное время? 

 Никакие подобные программы не заменят постройку современного мусороперерабатывающего завода. А денег уже без результата освоено столько, что завод уже мог давно работать в Севастополе, если бы не было заинтересованных "операторов"

 Пожелание ForPost - что - то сделать со звуком. Иногда собеседников вообще не слышно (не только в данном интервью) 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
609
Русский_Мир ()
- 24/02/2020 в 13:52

В нашем дворе лет наверное восемь как стоят ёмкости для сбора пластика и бумаги. Никто не чурается, жильцы стали сортировать мусор. Я к тому что не нужно мотивировать, просто создайте условия.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3665
Тина Севастополь
- 24/02/2020 в 14:05

Полина Ласькова!
Я не поняла 120 человек производят 30 кубов мусора в день/месяц/год ?
Сколько заработали на сортировке?
Сколько платят сортировщику, который складирует?
Чистый доход?
Для меня есть одна мотивация: КАКАЯ ПЛАНЕТА ОСТАНЕТСЯ МОИМ ДЕТЯМ И ВНУКАМ ?

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
232
Алексей Макушин (Севастополь)
- 24/02/2020 в 14:29

Полина, спасибо за поднятие этой важной темы! Очень хорошо, что в нашем городе есть такие инициативные общественники, как Алла Векшина и надеюсь, что рано или поздно разблокированная Общественная палата Севастополя первым делом займется проблемой раздельного мусора и тарифов.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
806
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 24/02/2020 в 14:37

to Алексей Макушин:  
Полина, спасибо за поднятие этой важной темы! Очень хорошо, что в нашем городе есть такие инициативные общественники, как Алла Векшина и надеюсь, что рано или поздно разблокированная Общественная палата Севастополя первым делом займется проблемой раздельного мусора и тарифов.

 Этим вопросом, особенно тарифами, уже давно нужно было заняться городскому правительству и членам ЗС, а ОП пусть хотя бы заставит одного из своих членов убрать свое "лицо" на картинках со стенки на Пожарова в районе Гурмана (Фуршета), которое там находится еще с предвыборных времен!

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
806
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 24/02/2020 в 14:42

Кстати! Большинство людей не ленятся складывать стекло и пластик в отдельно -стояшие контейнеры, но их забирают НЕ МУСОРНЫЕ машины, но в норму4 мусора в платежках, и стекло и пластик попадает.

    Может журналисты прповедут расслежование куда увозят тот же пластик и как его утилизируют?

Аватар пользователя БФ-ПСРК
постов:
57
БФ-ПСРК (sev-bf.ru)
- 24/02/2020 в 14:59

Лет семь назад, как поставили раздельные контейнеры, так и сортирую мусор, привык и не вижу ничего сложного. Теперь мусор реже выносить приходится, если органики не накапливается быстро. Прорвемся)))))))

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
224
Сибиръ (Севастополь)
- 24/02/2020 в 15:44

Не надо нас мотивировать - СТРОЙТЕ мусороперерабатывающий завод!

Забалтываете важный вопрос, "общественники". Пора дело делать!

Аватар пользователя Дмитрий
постов:
35
Дмитрий (Севастополь)
- 24/02/2020 в 15:46

Не сортировал, не сортирую и сортировать не собираюсь. Сказки про экологию оставьте при себе. Я плачу деньги за вывоз мусора - вот и вывозите. Хотите раздельный сбор - мотивируйте в денежном эквиваленте.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
232
Алексей Макушин (Севастополь)
- 24/02/2020 в 15:55

to Константин Игоревич:  
to Алексей Макушин:    тарифами, уже давно нужно было заняться городскому правительству и членам ЗС.

Как этим вопросом занимается ЗС и Правительство мне очень хорошо  известно, как минимум вследствие 2-х летнего опыта руководства первой каденцией Общественного совета при Департаменте городского хозяйства. Почему это написал? - Потому что члены совета поддержали предложение о проведении общественных обсуждений на тему «Ситуация в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и крупными габаритными отходами. Разработка предложений по оптимизации сферы».

ОП пусть хотя бы заставит одного из своих членов убрать свое "лицо" на картинках со стенки на Пожарова в районе Гурмана (Фуршета), которое там находится еще с предвыборных времен!

Мне никто в Палате не подчиняется, только когда этот орган легитимный - он имеет возможность разрешать ситуации. В отношении члена Общественной палаты, о котором Вы говорите, скажу следующее - несмотря на неоднозначное отношение власти к тарифам ЖКХ, он без колебаний взялся помогать Общественному совету при ДГХ в подготовке проведения общественных обсуждений. Почему они не произошли - это другая история.  

Аватар пользователя aquila
постов:
6594
aquila (Севастополь)
- 24/02/2020 в 17:21

Ну хорошо. Сортируют мусор, какие молодцы. А сдают его куда? Стекло, пластик, металл? У нас на Луначарского стоят 3 бака для общего мусора и клетка для макулатуры. В 2015 году были клетки для пластика и пластикового мусора. В начале 2019 их убрали. На Терещенко тоже была клетка для пластиковых бутылок, её тоже убрали. Поэтому всё приходится скидывать в общие баки. Хотя полиэтиленовые пакетики по привычке продолжаем собирать в один и отдельно выбрасывать. Ёмкостей для стекла, а тем более для металла, в глаза не видывали. А если бы они были - все бы с удовольствием сортировали мусор. Так что не надо рассказывать, какие чудесные у нас люди живут в одном многоквартирном доме - сами себя мотивируют мусор сортировать. Постройте завод и поставьте ёмкости - весь город будет сортировать. А так всё это чистой воды демагогия. 

Извините за резкость - просто наболело. Пластиковых бутылок столько, что их не знаешь, куда девать. И всё равно всё это идёт в общую кучу на один полигон. 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1001
Топотушка (севастополь)
- 24/02/2020 в 18:21

Вы конечно извините, но 2 человека никак не могут родить более 400  кг мусора в квартире в типовой многоэтажке (по тарифу - 485 кг). А теперь думайте : сильно ли изменилась мусорная ситуатия в городе и куда идут эти деньги? Зря ругают нашу власть , что она не заботится о бизнесе - заботится , ещё как , главное . чтобы бизнес был "правильный" и принадлежал тому , "кому нужно". Вообще , проверено  на практике - повышение тарифов развращает операторов , а кратное повышение тарифов - развращает абсолютно : отпадает необходимость вообще вывозить мусор, так как даже минимальная оплачиваемость услуги вывоза отходов вполне обеспечивает прежний доход + бонус.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1416
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 24/02/2020 в 23:21

В Канаде и США, например, сортировка мусора построена исключительно на сознательности - муниципалитет предоставляет мешки и контейнеры разных цветов, раз в неделю вывозят. Никто деньги жильцам не платит. Кроме возврата пустых бутылок и баночек в пункты приёма (10-20 центов за штуку в зависимости от объёма).

Image result for recycling vancouver 

Image result for recycling vancouver 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
806
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 24/02/2020 в 23:29

to Алексей Макушин:  
Потому что члены совета поддержали предложение о проведении общественных обсуждений на тему «Ситуация в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и крупными габаритными отходами. Разработка предложений по оптимизации сферы».
 И.......? А что не ответили про засирание стены своим лицрм одного из членов ОП?

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1405
Val'ok (Севастополь)
- 25/02/2020 в 0:04

Наконец-то начали говорить о проблеме раздельного сбора мусора. Загадили Землю уже своим невежеством.

Есть предложение к людям думающим и разумным - отказывайтесь максимально от пластиковых пакетов в магазинах, на рынках. Думайте не желудком. 

К сожалению, вся современная экономика направлена на производство мусора. Никакой госполитики в отношении сохранения среды обитания НЕТ! Ну и пофигистов среди населения валом.

Аватар пользователя maxs
постов:
849
maxs (Севастополь)
- 25/02/2020 в 13:09

в Германии давно раздельный сбор мусора по разным контейнерам разного цвета. Биоотходы, бумага, остальное ("рест"). Стекло - в совершенно другие контейнеры и в другом месте - в огромные колпаки, тоже разного цвета - по цвету стекла. Зелёное стекло? В зелёный колпак. Коричневое стекло? В коричневый колпак. Колпаки эти - ростом с человека, по форме своего рода колокол (чтоб сравнить). Сверху - маленькое отверстие для бутылки, банки. И всё! Порядок. 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
232
Алексей Макушин (Севастополь)
- 26/02/2020 в 0:03

to Константин Игоревич:  А что не ответили про засирание стены своим лицрм одного из членов ОП?
Повторяю для особо зрячих - 
Мне никто в Палате не подчиняется