Россия

Как замедление Гольфстрима изменит климат в России

Что перевесит: глобальное потепление или глобальное похолодание?

Как замедление Гольфстрима изменит климат в России

Учёные зафиксировали рекордное снижение скорости течения Гольфстрима, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience.

За последние сто лет скорость течения этого гигантского тёплого водного потока, который связан в том числе с течениями у Баренцева моря и Северного Ледовитого океана, снизилась на 15%. 

Западные исследователи отметили, что явление может дестабилизировать климат в обоих полушариях Земли.

За комментарием о том, как данный тренд отразится на климате в России, ForPost обратился к учёному-климатологу, специалисту в области диагностики и моделирования климатических изменений, заведующему лабораторией климатологии Института географии РАН Владимиру Семёнову.

Он ответил, что на климате России это никак не отразится, в частности потому, что тренд на похолодание из-за замедления Гольфстрима компенсируется глобальным потеплением.

«Исследования показали, что никакой полной остановки Гольфстрима не будет, а замедление не окажет существенного влияния. У меня была статья о том, что даже если вообще Гольфстрим остановить, остановить океанический перенос тепла, ничего катастрофического не случится: температура уменьшится на два-три градуса в Европе. Примерно так же, как она увеличилась за последние 30 лет. А учитывая, что на фоне этого происходит глобальное потепление, то оно это явление как минимум компенсирует», — объяснил Семёнов.

Читайте по теме: Россиян предупредили об изменении времён года

Ведущий научный сотрудник геофизической обсерватории Андрей Киселёв рассказал ForPost, что по многим оценкам глобальное потепление пересилит эффект от «медленного» Гольфстрима. Однако эти оценки строятся, в том числе, на прогнозе экономического развития и, соответственно, силе влияния человека на климат, поэтому в моделях могут заключаться ошибки.

Семён Гринберг

3741
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user gevi
1876

Не иначе там по всей  бермудщине-багамщине  в Саргассовом море   удобрения-канализация в океан   утекать стали. Вот лес из саргассов и попёр - тормозит струю животворящую.  Сейчас как здрасте Лабрадорское холодное разгуляется. Тое, притащит гренландские айсберги аж до Лонг-Айленда. Шанхайгидропроект не дремлет. Заодно и  шапку на Арктике поправят. Климат в Сибири доведут до лыжных стандартов. 

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18366

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2226

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9003

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10795

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5085