Крым

Как в Крыму собирают урожай самой дорогой пряности в мире

Уникальный бизнес начался с одного необычного сновидения.

Как в Крыму собирают урожай самой дорогой пряности в мире
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Шафран цветёт лишь пару недель в году.

На северо-востоке Крыма приступили к сбору самого, пожалуй, необычного для полуострова урожая. Здесь находится единственная в России плантация шафрана посевного, из которого производят одну из самых дорогостоящих пряностей в мире. Как развивается необычный сельскохозяйственный бизнес, узнавал ForPost.

Когда сон никак не оставит в покое

Предприниматель из Симферополя Андрей Дзюба сразу признаётся, что никаким специальным агрономическим образованием не владеет. Большую часть времени он помогает жене развивать собственную школу по обучению маникюром и с сельским хозяйством до недавнего времени связан не был.

крым сельское хозяйство шафран специи пряности бизнес андрей дзюба

Андрей Дзюба — владелец плантации шафрана в Крыму.

Однако четыре года назад мужчина внезапно во сне увидел сиреневый цветок шафрана. Видение произвело настолько большое впечатление, что, проснувшись, Дзюба стал искать информацию в интернете. Поиск особым успехом не увенчался, и симферополец поначалу отложил идею в долгий ящик. Однако позже образ шафрана вновь всплыл в голове, а спустя какое-то время превратился буквально в навязчивую идею.

Изучив весь вопрос в теории, мужчина решил рискнуть и попробовать реализовать идею на практике. Но оказалось, что в России никто эту культуру не выращивает, а рестораторы и фармацевты предпочитают закупать сырьё за рубежом. Поэтому после долгих поисков крымчанин заказал девять тысяч луковиц в Голландии.

крым шафран сельское хозяйство культура земледелие

Шафран полюбился крымским пчёлам.

Привезённым посадочным материалом Дзюба засадил две свободные сотки приусадебного участка родительского дома в селе Найдёновка Красногвардейского района Крыма.

Читайте по теме: Крым может стать всероссийским центром семеноводства

Трудности адаптации

Первый блин едва не вышел комом. Собеседник ForPost признаётся, что поначалу речь шла не о прибыли, а о том, чтобы хотя бы сохранить заграничных красавцев.  

«Дело в том, что технология, которую мне дали, совершенно не подходила для выращивания в климате Крыма. Чтобы сохранить посадочный материал, мы выкапывали, перекапывали, удобряли — чего только не делали. Поэтому в первый год получилось лишь 20 граммов [готовой сушёной пряности]», — вспоминает Андрей Дзюба.

Читайте по теме: В Крыму назвали подделками большинство экотоваров

Опыт пришлось приобретать, учась на собственных ошибках. Впрочем, крымский климат оказался оптимальным для шафрана: в период созревания луковиц — сентябрь и октябрь — на полуострове уже не жарко, но ещё не холодно. Кроме того, шафран не нуждается в обильном и постоянном поливе, что тоже выгодно в нашем засушливом регионе.

крым шафран урожай цветы сельское хозяйство

Шафран не требует обильного полива.

Когда лепестки распустились, главное — не зевать, а немедленно приступать к сбору, продолжает делиться тонкостями предприниматель. Две сотки плантации в пик цветения убирает два-три человека в течение дня.

Каждый работник срывает цветок полностью, оставляя в земле лишь зелёный стебель и лист. Однако ценность представляет ещё более малая часть цветка.

«Шафран — это три красных, не жёлтых тычинки», — объясняет собеседник, разбирая цветок на составляющие.

крым шафран урожай тычинки продукция специи

В производство идут все части шафрана.

Всё лишнее идёт на душистую воду, так называемый гидролат. А красные тычинки — стигмы — везут в Симферополь, где сушат в течение шести часов при температуре 35-40 градусов.

Чтобы получить всего один грамм сушёной пряности, надо переработать 130-150 свежих цветов. В 2021 году Дзюбе удалось получить чуть больше полукилограмма готовой продукции. В этом году он ожидает урожай не хуже. Цена одного грамма «золотой» пряности — 500 рублей.

Один ответ на все недуги

Несмотря на крошечные объёмы урожая, крымский шафран стал знаменит в узких кругах ценителей. Сейчас предприниматель выходит на отечественный интернет-рынок, но сушёные стигмы ждут заказчики уже и в Индии, и в Арабских Эмиратах. А в Крыму продукция Андрея Дзюбы стала секретным ингредиентом местных сыроваров.

«В мире 60% шафрана используется в кулинарии, 30% — в медицине, и 10% — в косметологии», — делится статистикой собеседник.

Остатки собранного вещества также идут в ход. Помимо гидролата, по словам жены предпринимателя, инструктора по маникюру Ольги Абрамович, сейчас активно занимаются разработкой масла для кутикул ногтей на основе шафрана.

крым шафран урожай специя использование сельское хозяйство продукция

Большая часть урожая пряности идёт в кулинарию.

Кроме этого, ребята занимаются профилактикой здоровья настойками из своего урожая.

«Мы его пьём. Берём сухой шафран, буквально 10-20 стигм заливаем 1-1,5 литра воды и оставляем на ночь. Очень классно убирает изжогу, помогает при бессоннице или подавленном состоянии», — делится опытом супруга Андрея.

В планах у необычных фермеров расширять плантацию, выращивая свои и закупая новые луковицы. Осталось найти инвестора.

Читайте по теме: Чего не хватает для процветания эфиромасличной отрасли Крыма

Поскольку шафран — новая лекарственная культура для Крыма, то правительство пока не оказывает государственной поддержки для этой отрасли, рассказала начальник управления растениеводства Минсельхоза РК Офеля Димакова.

«Так как мы из республиканского бюджета оказываем поддержку производителям эфиромасличных культур, я думаю, если будет востребовано это направление (шафрана — Прим.), будем рассматривать поддержку и лекарственных растений, в том числе и шафрана», — уточнила чиновница.

Пелагея Попова

Фото автора

4195
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user nord
10762

Ну все. Пропали лесные крокусы! Сейчас ринутся. В лес,выкапывать с корнем! Лучше бы не давали такие новости.(((

Profile picture for user Йоланда
3613

Пусть все получиться,Бог в помощь. Хоть кто то что то производит....

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

to Йоланда:  

 

Пусть все получиться,Бог в помощь. Хоть кто то что то производит....

Получится!

Обязательно получится!

Главное только, чтобы не мешали ему.

А то как у нас повелось...

 

 

Profile picture for user Автондил
366

crazyА коноплю посадить и полностью решить проблему с канатами и веревками в стране,но а на соседнем поле посадить мак чтоб решить проблему с начинкой для пирогов и молочком заменителем баунти,но а аграномов пригласить из Афганистана и попрёт бабло из всех шелей.

Profile picture for user мерцание
5113

Осталось вникнуть в разницу между декоративным шафраном и тем который употребляется в восточной медицине.Кто например из торговцев специями может рассказать чем отличается кардамон средний от кардамона настоящего? Попробуйте заказать торгашам кардамон настоящий,то они обидятся и с пеной на губах будут рассказыватьчто их кардамон настоящий,не ведая о том,что тот кардамон которым они торгуют то-же настоящий,но называется средним и тропен к селезёнке,а тот которым они почему-то не торгуют тропен к почкам и называется настоящим.Так просто повелось.Всё не так просто как иногда кажется.С шафраном то-же много нюансов,но штука действительно классная.biggrin

Profile picture for user Mir vsem
5508

А я то думаю, что такое крокусы есть, а тычинок на них красных уже нет... Наверное, раньше вставать надо!

Profile picture for user ДЖИ
1205

На 1 кг шафрана нужно 600 000 тычинок. Непростой труд.

А кабанов тычинки крокусов не вставляют, те больше по корешкам. На плато Айя все поляны крокусов перепаханы, но тычинки и цветки не тронуты. Видимо кабанчики больше по луковицам )).

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3128

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1087

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1088

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3322