Новости Крыма

Крым может стать всероссийским центром семеноводства

И эфиромасличным «клондайком» для России.

В ближайшие годы Крым должен стать площадкой для возрождения импортозависимого сегодня семеноводства: выращивать семена сахарной свёклы, подсолнечника, овощей, а также ценных технических культур. Об этом ForPost сообщил член Крымской академии наук, доктор сельскохозяйственных наук, руководитель «НИИ сельского хозяйства Крыма» Владимир Паштецкий.

В своё время Крым обеспечивал семенами сахарной свёклы практически всю Европу. И на сегодняшний день при должном водоснабжении из Северо-Крымского канала и подготовке соответствующей госпрограммы полуостров может обеспечить семенным материалом в полном объёме всю Россию, заверил учёный.

Напомним, на прошлой неделе в Северо-Крымский канал начала поступать вода. Днепровскую воду, которая самотёком уже заполняет русло, проверят на предмет безопасности специалисты в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии, пишут «Вести Крым».

«У Крыма есть преимущество перед материковой территорией (в получении семян — Ред.). К примеру, в Волгограде, чтобы вырастить один килограмм семян, необходимо два года, в Крыму — один сельскохозяйственный год. Урожай у нас был замечательный — до 25 центнеров с гектара», — сообщил Владимир Паштецкий.

По его словам, агроклиматические ресурсы полуострова позволяют также обеспечивать страну семенами, которые ранее завозились из-за границы.

«В пределах 2012-2013 годов в Крыму поливалось 130-150 тысяч гектар земли. Если сейчас водой обеспечат хотя бы 100 тысяч гектар, вопрос с завозом импортных семян будет снят», — подчеркнул специалист.

Оборудованием, которое позволит обрабатывать поля с большей эффективностью, в состоянии помочь российские производители сельскохозяйственной техники.

Санкции как стимул

По словам Владимира Паштецкого, Крым также является кладезем множества уникальных и к тому же не требующих полива лекарственных растений и эфиромасличных культур. Последние пользуются большим спросом и ничем не уступают итальянским и французским. Благоухающие эссенции широко используются в косметологии, промышленности и медицине.

 «В 90-е годы в Крыму производилось более 100 тонн только эфирного масла лаванды. Около 50 тонн отправлялось на экспорт.  Сегодня стоимость одного килограмма этого масла на мировом рынке составляет около 50 долларов», — заверил доктор сельскохозяйственных наук.

крым эфирные масла сельское хозяйство

Крым всегда славился эфиромасличной продукцией.

За килограмм розового масла, извлекаемого из лепестков крымской розы, можно выручать 15 тысяч долларов, добавил Владимир Паштецкий. Оказавшись в новых, санкционных условиях, крымское производство может сделать существенный рывок и создать серьёзную конкуренцию на мировом рынке эфирномасличного сырья, заключил эксперт.

Как сообщал ForPost, в Крыму уже начала возрождаться старинная эфиромасличная отрасль. На плантациях полуострова розы собирают в промышленных масштабах.

Марина Байдукова

Фото: Пелагея Попова|ForPost

815
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Крым может стать всероссийским центром семеноводства

Нам уже обещали в Крыму экономическую зону, игровую зону, зону туризма, кучу кластеров и много чего еще..

А теперь еще и семеноводство.

Profile picture for user tatarin67
1999
tatarin67

На землях сельхоз назначения, которые распаевали и успешно затрагивают, что будут выращивать? 

Profile picture for user sonar
111
sonar

Скоро посевная, а семенной фонд отсутствует.  "Монсанто" не позволяет получать семена из урожая. Только на раз. Если будут санкции, семян не будет.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

А в Байдарской долине рос табак. Но её застроят "хатынками".

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Лаванда,шалфей,роза-эти культуры легко восстановить,растут быстро и хорошо.Заводы по переработки есть,да и новые недолго построить.Будет это все стоить по деньгам меньше чем для балерунов строят "кляйстеры" в Севастополе.Здесь надо понимать что нам нужно-восстанавливать сельское хозяйство(уже и вода пойдет) или строим эти сраные кляйстеры,марины и прочую ...... для распила денег!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Главное за день

Axios: Трамп занял жёсткую позицию на встрече с Зеленским

Дональд Трамп отказал Украине в «Томагавках».
09:45
2
383

В Севастополе планируемая дорога между Фиолентом и Казачкой упёрлась в археологию

Насколько теперь затянется реконструкция автотрассы, неизвестно.
20:01
10
2391

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Перемены в Генплане/Орловка в железобетоне/Снести нельзя перестроить

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
3
454

В водоснабжении Севастополя произошла небольшая, но революция

Власти объяснили, зачем почти половине Севастополя отключали воду.
10:06
3
2896
Туризм

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
92

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
1205

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6674

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
3049

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
5063