Новости Крыма

Крым может стать всероссийским центром семеноводства

И эфиромасличным «клондайком» для России.

Служба новостей ForPost

В ближайшие годы Крым должен стать площадкой для возрождения импортозависимого сегодня семеноводства: выращивать семена сахарной свёклы, подсолнечника, овощей, а также ценных технических культур. Об этом ForPost сообщил член Крымской академии наук, доктор сельскохозяйственных наук, руководитель «НИИ сельского хозяйства Крыма» Владимир Паштецкий.

В своё время Крым обеспечивал семенами сахарной свёклы практически всю Европу. И на сегодняшний день при должном водоснабжении из Северо-Крымского канала и подготовке соответствующей госпрограммы полуостров может обеспечить семенным материалом в полном объёме всю Россию, заверил учёный.

Напомним, на прошлой неделе в Северо-Крымский канал начала поступать вода. Днепровскую воду, которая самотёком уже заполняет русло, проверят на предмет безопасности специалисты в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии, пишут «Вести Крым».

«У Крыма есть преимущество перед материковой территорией (в получении семян — Ред.). К примеру, в Волгограде, чтобы вырастить один килограмм семян, необходимо два года, в Крыму — один сельскохозяйственный год. Урожай у нас был замечательный — до 25 центнеров с гектара», — сообщил Владимир Паштецкий.

По его словам, агроклиматические ресурсы полуострова позволяют также обеспечивать страну семенами, которые ранее завозились из-за границы.

«В пределах 2012-2013 годов в Крыму поливалось 130-150 тысяч гектар земли. Если сейчас водой обеспечат хотя бы 100 тысяч гектар, вопрос с завозом импортных семян будет снят», — подчеркнул специалист.

Оборудованием, которое позволит обрабатывать поля с большей эффективностью, в состоянии помочь российские производители сельскохозяйственной техники.

Санкции как стимул

По словам Владимира Паштецкого, Крым также является кладезем множества уникальных и к тому же не требующих полива лекарственных растений и эфиромасличных культур. Последние пользуются большим спросом и ничем не уступают итальянским и французским. Благоухающие эссенции широко используются в косметологии, промышленности и медицине.

 «В 90-е годы в Крыму производилось более 100 тонн только эфирного масла лаванды. Около 50 тонн отправлялось на экспорт.  Сегодня стоимость одного килограмма этого масла на мировом рынке составляет около 50 долларов», — заверил доктор сельскохозяйственных наук.

Крым всегда славился эфиромасличной продукцией.

За килограмм розового масла, извлекаемого из лепестков крымской розы, можно выручать 15 тысяч долларов, добавил Владимир Паштецкий. Оказавшись в новых, санкционных условиях, крымское производство может сделать существенный рывок и создать серьёзную конкуренцию на мировом рынке эфирномасличного сырья, заключил эксперт.

Как сообщал ForPost, в Крыму уже начала возрождаться старинная эфиромасличная отрасль. На плантациях полуострова розы собирают в промышленных масштабах.

Марина Байдукова

Фото: Пелагея Попова|ForPost

823
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
tatarin67
1999
tatarin67

На землях сельхоз назначения, которые распаевали и успешно затрагивают, что будут выращивать? 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Лаванда,шалфей,роза-эти культуры легко восстановить,растут быстро и хорошо.Заводы по переработки есть,да и новые недолго построить.Будет это все стоить по деньгам меньше чем для балерунов строят "кляйстеры" в Севастополе.Здесь надо понимать что нам нужно-восстанавливать сельское хозяйство(уже и вода пойдет) или строим эти сраные кляйстеры,марины и прочую ...... для распила денег!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5555

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10201

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8194

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5280
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
8769

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
149

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17034

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
12532

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
896

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1157