Новости мира

Как Трамп добивает Палестину

Президент США намерен закрыть «палестинский вопрос».

Павел Кухмиров

Трамп в течение суток подпишет исполнительный указ о выходе США из Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) и прекращении финансирования Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), сообщает Politico со ссылкой на документы.

Собственно, это логично. «Палестинский вопрос» г-н Трамп будет закрывать. И для него желательно, чтобы это было «окончательное решение». На это и нацелены все его шаги.

Сразу после вступления в должность им был озвучен план по решению конфликта арабов и евреев, согласно которому население Палестины следует банально переселить с «занимаемых территорий» куда-нибудь ещё. А именно, туда, «где они, возможно, смогут наконец мирно жить».

И такими местами г-на Трампу видятся Египет, Иордания и другие арабские страны, которые по какой-то причине пожелают присоединиться к его плану добровольно.

Разумеется, эти арабские страны энтузиазма не выразили. По понятной причине: пригласить палестинцев к себе — значит начать войну у себя. Пример Ливана тому яркая иллюстрация — там уже полвека разгребают последствия такой благотворительности.

Да и в мире инициатива г-на Трампа радости не вызвала. Махмуд Аббас, глава Палестинской национальной администрации, уже высказался в том смысле, что народ Палестины «не желает и не будет отказываться от своей земли и своих святынь». Глава МИД Иордании заявил, что решать палестинский вопрос должны в самой Палестине, которая — для палестинцев, а Иордания — для иорданцев. То есть понятно, что палестинцев там не ждут. Как и в Египте, где их внешнеполитическое ведомство заявило, что предложения такого рода — угроза для стабильности в регионе, так как они являются источником риска того, что конфликт распространится дальше.

А за пределами региона подобные предложения осудили власти ЕС.

Но план Трампа ожидаемо был с восторгом принят в Израиле, в первую очередь, среди местных правых. Им идея депортировать всех палестинцев не могла не понравиться, так как сами они её высказывают уже давно. При этом Нетаньяху оказался первым руководителем страны, которому поступило от Трампа предложение о визите в США. Что само по себе уже ясно выражает приоритеты.

Мероприятие такого рода (массовое переселение 1,5 миллиона человек на территорию других государств) даже с точки зрения чистой технологии и логистики — мягко говоря, та ещё задача. Тем более тогда, когда сами они никуда переселяться не желают. Ну, как минимум, в основной своей массе. Убедить в чём-то такую массу людей — это в принципе проблематично, кто-то обязательно будет не согласен. А это значит, что такая депортация станет насильственной и явно будет иметь все внешние признаки геноцида.

Гитлер ведь тоже евреев не убивал, а переселял. Помните такое?

С другой стороны, подавляющую часть можно убедить, например, израильскими бомбами. Которые, на самом деле, американские. И это неизбежно сделают. Дело за малым: убедить потенциальную принимающую сторону. Как г-н Трамп будет это делать — большой вопрос.

Павел Кухмиров

1066
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3271
РобертБоберт

Гитлер евреев то как раз не переселял. Такие теории действительно были популярны в Западной Европе в 19-20х веках, но в итоге их смогли осуществить только сионисты и другим причинам. Нацисты изначально готовились к окончательному решению "вопроса" с подачи как собственных антисемитов, так и примкнувшим к ним различных европейских ультраправых. Среди которых, к слову, также были иммигрировавшие из России черносотенцы и прочие любители объяснить революцию "происками кагала". Другое дело, ООН уже давно считает насильственное переселение народов одним из видов геноцида. Особенно если это делается с целью разорвать связь народа с исторической родиной и потенциально может привести к смерти многих людей. Так что какими бы помыслами это переселение палестинцев не обосновывалось, оно уже заранее крайне плохо пахнет.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
206

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4613

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2140

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1045

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4041
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7686

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3341

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4755

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1174

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2382