Новости мира

Как Трамп добивает Палестину

Президент США намерен закрыть «палестинский вопрос».

Павел Кухмиров

Трамп в течение суток подпишет исполнительный указ о выходе США из Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) и прекращении финансирования Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), сообщает Politico со ссылкой на документы.

Собственно, это логично. «Палестинский вопрос» г-н Трамп будет закрывать. И для него желательно, чтобы это было «окончательное решение». На это и нацелены все его шаги.

Сразу после вступления в должность им был озвучен план по решению конфликта арабов и евреев, согласно которому население Палестины следует банально переселить с «занимаемых территорий» куда-нибудь ещё. А именно, туда, «где они, возможно, смогут наконец мирно жить».

И такими местами г-на Трампу видятся Египет, Иордания и другие арабские страны, которые по какой-то причине пожелают присоединиться к его плану добровольно.

Разумеется, эти арабские страны энтузиазма не выразили. По понятной причине: пригласить палестинцев к себе — значит начать войну у себя. Пример Ливана тому яркая иллюстрация — там уже полвека разгребают последствия такой благотворительности.

Да и в мире инициатива г-на Трампа радости не вызвала. Махмуд Аббас, глава Палестинской национальной администрации, уже высказался в том смысле, что народ Палестины «не желает и не будет отказываться от своей земли и своих святынь». Глава МИД Иордании заявил, что решать палестинский вопрос должны в самой Палестине, которая — для палестинцев, а Иордания — для иорданцев. То есть понятно, что палестинцев там не ждут. Как и в Египте, где их внешнеполитическое ведомство заявило, что предложения такого рода — угроза для стабильности в регионе, так как они являются источником риска того, что конфликт распространится дальше.

А за пределами региона подобные предложения осудили власти ЕС.

Но план Трампа ожидаемо был с восторгом принят в Израиле, в первую очередь, среди местных правых. Им идея депортировать всех палестинцев не могла не понравиться, так как сами они её высказывают уже давно. При этом Нетаньяху оказался первым руководителем страны, которому поступило от Трампа предложение о визите в США. Что само по себе уже ясно выражает приоритеты.

Мероприятие такого рода (массовое переселение 1,5 миллиона человек на территорию других государств) даже с точки зрения чистой технологии и логистики — мягко говоря, та ещё задача. Тем более тогда, когда сами они никуда переселяться не желают. Ну, как минимум, в основной своей массе. Убедить в чём-то такую массу людей — это в принципе проблематично, кто-то обязательно будет не согласен. А это значит, что такая депортация станет насильственной и явно будет иметь все внешние признаки геноцида.

Гитлер ведь тоже евреев не убивал, а переселял. Помните такое?

С другой стороны, подавляющую часть можно убедить, например, израильскими бомбами. Которые, на самом деле, американские. И это неизбежно сделают. Дело за малым: убедить потенциальную принимающую сторону. Как г-н Трамп будет это делать — большой вопрос.

Павел Кухмиров

1060
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3053
РобертБоберт

Гитлер евреев то как раз не переселял. Такие теории действительно были популярны в Западной Европе в 19-20х веках, но в итоге их смогли осуществить только сионисты и другим причинам. Нацисты изначально готовились к окончательному решению "вопроса" с подачи как собственных антисемитов, так и примкнувшим к ним различных европейских ультраправых. Среди которых, к слову, также были иммигрировавшие из России черносотенцы и прочие любители объяснить революцию "происками кагала". Другое дело, ООН уже давно считает насильственное переселение народов одним из видов геноцида. Особенно если это делается с целью разорвать связь народа с исторической родиной и потенциально может привести к смерти многих людей. Так что какими бы помыслами это переселение палестинцев не обосновывалось, оно уже заранее крайне плохо пахнет.

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1333

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2111

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4467

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4486

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1513

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
938
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
173

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
722

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5276

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4164

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1240