Севастополь

Как севастопольцы справляются с волнением во время воздушной тревоги

Как севастопольцы справляются с волнением во время воздушной тревоги
Вход в одно из подземных укрытий Севастополя

Севастополь продолжает подвергаться ракетной опасности — звуки сирены горожане стали слышать довольно часто. Последняя тревога, объявленная 1 ноября, оказалась рекордной по времени и продлилась более двух часов. За это время, по информации губернатора Севастополя, над полуостровом уничтожили «большое количество разнообразных воздушных целей».

Испытывают ли жители города-героя нервное напряжение или тревогу, когда над городом раздаётся сигнал об угрозе воздушного нападения? Приходится ли справляться со стрессом и переживаниями, у севастопольцев поинтересовались журналисты телеканала НТС.

Рецепты борьбы с волнением и другими негативными эмоциями во время звучания сирены оказались просты: петь песни, шутить и общаться, думать о чём-то хорошем.

Однако, как показал опрос на улицах города, севастопольцы не особо боятся.

«Сначала страшно было, а потом привыкла», — говорит горожанка.

«Меня особо не волнует. Думаю, от судьбы не уйдёшь. Всё в руках Господа», — отмечает врач из Севастополя.

Многие подчёркивают: никакого стресса нет. И добавляют, что мы победим.

Не испытывают страха севастопольцы в том числе благодаря вере в искусность защитников и средств ПВО.

«Надеемся на лучшее. Знаем, что наши мальчики нас не подведут», — говорит жительница-города героя, отмечая, что волнение во время тревоги всё же ощущает.

Кто-то считает, что в отдалении от стратегических объектов и военной инфраструктуры гражданским ничего не грозит.

«На такое расстояние такими дорогими ракетами в спальные районы не будут стрелять. Это же не Донецк, где ствольная артиллерия доставала. А нам что? Мы в спальном районе. Если бы я был на нефтебазе или в таком центре, где ремонт техники, на кораблях — это существенные цели», — считает севастопольский пенсионер.

Не волноваться, не паниковать и надеяться на наши доблестные ПВО — советы от старшего поколения. Обнять любимых — вот что нужно сделать в первую очередь, по мнению севастопольской молодёжи.

Также горожане напоминают другим о том, что следует думать о своей безопасности и спускаться в укрытия.

Для тех, кто всё-таки испытывает тревогу во время угрозы нападения с воздуха, ForPost опубликовал советы клинического психолога. Узнать о них можно, открыв материал «Ракетные удары и звуки сиренкак справиться со стрессом и его последствиями».

Алина Громова

4342
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

Вспомнился Шварц ниггер - ответ на этот вопрос - водка

Profile picture for user Serggio
21703

Не испытывают страха севастопольцы в том числе благодаря вере в искусность защитников и средств ПВО.

Это называется - вера в силу своего оружия. И наконец-то обошлись без слова "паника" хотя бы в заголовке. Надеюсь, когда-нибудь уйдёт и из текста ok

Profile picture for user trubach
251

Кто объяснит... В который раз на 13 заводе включают сирену, но тревога не объявляется??? 

Profile picture for user larin
109

То есть, осознанно программируется население на тезис «если я в спальном районе, то ко мне ничего не прилетит». Эта беспечность ужасающего уровня злит. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

to larin: Никто никого не программирует.  Вы вольны делать что хотите. Просто человек, живущий в спальном районе, придумал для себя такое. Я придумала себе что-то другое, а моя подруга  каждый раз спускается в убежище. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_7168800009
39

Как у нас в разведке 357 пдп в Афгане говорили: "Кому суждено умереть от поноса, того не расстреляют". Хоть грубо, но безопасно. Будем жить!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_26165815
26

Так сбить то ракету могут и над спальным районом. Тут вам и здрасте.

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
164

Ракеты в городе сбивать нельзя, потери среди жителей будут боЛЬшими, а в целом, как написано выше, кому суждено повеситься, тот не утонет

Profile picture for user Евгений1
527

Лично моё мнение: Моя семья перестала реагировать, ибо в течение часа - "воздушная тревога" - ПАНИКА по городу. А  укронацисты этого и добиваются. Если бахнет, ракетой с вакуумным прилётом, (посмотрите на Газу) то наши пятиэтажки с девятиэтажками сложатся как карточные домики. Понятия "ГО" времён 2-ой Мировой - засесть в подвалах! Подвалы в первую очередь накроются верхними этажами. Сейчас по тревоге надо населению выходить подальше от жилых помещений, чтобы остаться живыми. Лично считаю, что стоит прекратить устраивать Панику. Найдутся, конечно, и "защитники паники". Дай Бог им здоровья! Прошу не судить строго за моё личное мнение! А на будущее надо в Севастополе строить "МЕТРО". Тогда - это самое лучшее убежище, в том числе и от атомного прилёта! Кто сейчас за Гражданскую оборону отвечает??? До развала Советского Союза был - заместитель командующего ЧФ по гражданской обороне (категория - контр-адмирал). А сейчас кто - ?

Profile picture for user Seva999
370

по моему большего стресса чем походы по чиновникам, справкам, жкх нет)))

а тут какая то тревога, вероятность быть сбитым машиной или от нечастного случая намного выше, сколько к примеру в Севастополе уже погибших гражданских? по моему пока ещё нет, как и попаданий в жилые застройки. Но это моё мнение, каждый для себя решает это сам, я не обращаю на это никакого внимания.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Дома никак не реагирую и нисколько не переживаю. А вот из дома  выхожу на лечение  со страхом - вдруг опять на 2 часа на остановке зависну? И ещё очень переживаю, что в день консультации у врача, к которому запись за полгода, я не попаду из-за транспорта? Как быть? Кто ответит? Почему те, кто изобрёл это, не думают о людях?

 

Profile picture for user Остряки
4438

to Лариса Александровна:  

Дома никак не реагирую и нисколько не переживаю. А вот из дома  выхожу на лечение  со страхом - вдруг опять на 2 часа на остановке зависну? И ещё очень переживаю, что в день консультации у врача, к которому запись за полгода, я не попаду из-за транспорта? Как быть? Кто ответит? Почему те, кто изобрёл это, не думают о людях? 

 Напишите пожалуйста конкретно к какому врачу и какую больницу или поликлинику записывают за полгода? И когда и кто предложил Вам эту запись. Необходимо обратиться к главврачу и страховую компанию, такой срок не должен превышать 14 дней, до 30 дней можно ожидать плановой госпитализации и обследования (МРТ и т.д), если это не относится к онкологии. Такие нарушения оставлять без внимания нельзя. Есл не могут обеспечить эти сроки, то должны Вам дать напраление ф.057/у-04 в платную медицину по ОМС.

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

to Остряки:  к лазерному хирургу в отделении офтальмологии, представьте себе. 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Лариса Александровна:  Именно. Единственный страх - оказаться в момент объявления тревоги в автобусе между 5-м км и Казачкой. Ни туда, ни обратно ногами не дойдешь, сиди в автобусе или стой на улице. Люди страдают именно из-за остановки транспорта.

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
164

Мне тоже давали листки на три разных обследования с помощью МРТ ещё в январе 2023 года, но только одно провели в июне, а остальные два ещё нет, то мест нет, то что то не хватает. Хорошо хоть само всё вроде прошло

Profile picture for user streletz
207

А у нас сосед этажом ниже включает на полную громкость телевизор и лекцию о том, как надо вести себя во время возд. тревоги слушаем в течение часа. Отвлекает от тревоги

Profile picture for user Остряки
4438

to Лариса Александровна:  

to Остряки:  к лазерному хирургу в отделении офтальмологии, представьте себе. 

 Вы о ожидании плановой операции, тогда там могут быть разные причины, можно попробовать найти другую больницу где меньше ожидание.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3752

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1530

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4631