Севастополь

Как севастопольцы относятся к онлайн-критике властей и городских служб? – опрос

Жаловаться или не тратить на это время?

Как севастопольцы относятся к онлайн-критике властей и городских служб? – опрос

Недовольство населения работой всевозможных служб и ведомств – явление не новое и не уникальное. Можно сказать, так было не только в Севастополе, но и в целом в России всегда. С другой стороны, достаточно ли делают граждане, чтобы, так сказать, восторжествовала справедливость?

«Нет желания», «не хочу тратить на это время и силы» – зачастую такие ответы встречали журналисты ForPost на улицах Севастополя касательно жалоб на некачественную работу условного ответственного лица или иную проблемную ситуацию.

Тем не менее, многие жители города-героя все же готовы отстаивать свои права путем жалоб. И в наше время в этом им активно помогает Интернет. Поток обращений граждан в онлайн-сервисах, по словам их представителей, просто огромный.

На этой неделе тему «Как правильно жаловаться в интернете?» эксперты обсуждали в эфире программы ForPost «Реактор».

Что думают о жалобах рядовые севастопольцы – смотрите в нашем свежем опросе.

Программы ForPost выходят на нашем канале в YouTube и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

2215
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user love19596
3074

В ответ приходят отписки,задала три вопроса,а конкретный ответ пришел только на один,а на остальные толком и ничего.

Profile picture for user Legioner
279

Совершенно верно. Тянут сроки до последнего возможного, а потом приходит формальный ответ, по сути отписка на "отвяжитесь", не содержащая ничего по существу решения заданного вопроса или поднятой проблемы. А иногда и полное враньё, замаскированное под бурную работу.

Profile picture for user Верещагин
11637

  Очень правильный вопрос задан в материале: "С другой стороны, достаточно ли делают граждане, чтобы, так сказать, восторжествовала справедливость?" И ответ собственно очевиден: раз  игнорирование властями жалоб населения и решений нарастающих проблем в городе продолжается (и не просто продолжается - усиливается, только один последний пример - "транспортная реформа", результатом которой станет удорожание и усложнение проезда для горожан) то безусловно - недостаточно! Жители допустившие такую власть и допускающие такое ее отношение к себе должны понять, что никто кроме них не изменит ситуацию. Упование на верховную власть в решении городских проблем (что она поправит местных или хотя бы одернет их) бессмысленно, ведь именно ее ставленники побеждают (как, многие догадываются) на  городских выборах и именно она инициировала сомнительные "кластеры" вместо быстрого и качественного решения настоящих городских проблем. Существующая власть в России - власть крупного  капитала и ей глубоко плевать на проблемы рядовых граждан (какие бы не делались  с больших трибун заявления об обратном), однако пока еще существует конституционная норма о том, что "источником власти является народ" именно большинство народа это должно понять, что его интересы  не совпадают с интересами чиновно - олигархической власти и власть без принуждения со стороны народа ничего для него не сделает. Что делать? (классический вопрос!) Осознать создавшееся положение и угрозы его негативного развития (дальше будет только хуже!), объединяться и бороться за свои интересы. С чего начать? С обсуждения в трудовых коллективах (профсоюзах), дворовых комитетах (да создать их хотя бы!) самых насущных проблем, наладить взаимодействие между этими органами (пусть даже неформальными и локальным, но истинного народовластия) и сформулировать единые требования, создать советы по контролю их исполнения. Результат может быть только если за него бороться, без усилий и труда ничего не бывает.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

 Да , в партком не сходишь... однако если молчать , то всё так и будет! Массовые жалобы игнорировать невозможно длительно.

Profile picture for user Остряки
4433

Вот и не верно. И не нужно цитировать Маркса и Ленина. Нужно не воду лить и жаловаться, а писать заявку на устранение конкретной ситуации с входящим номером и соответствующей регистрацией, одно письмо одна проблема, а не три и не жалобы, что меня эти тёти обидели. Сколько писал всё сделали, что им положено, может сроки затягивали, но обосновали и информировали когда сделают, даже восстановили вентиляцию в подвале, правда на это ушло более полугода, но стены в подъезде сухие и ароматы ушли и все счастливы, а то приходили толпами пытались по ушел ездить, что так и было.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Вся чиновничья "небесная" братия власти живёт по давно уже известной и отработанной системе "НИПЕЛЬ": туда дуй, - оттуда .....

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

to Остряки:  Согласна с Вами. Обращаться (писать заявление, жалобу) к

власти  обязательно нужно, излагать суть проблемы кратко и ясно (для этого есть образы заявлений, жалоб в Интернете); и положительный результат обязательно будет. Да, не сразу, да, со скрипом, но будет! На себе уже испытано. Ведь чиновники считают, что нет заявления (жалобы), нет проблемы и всё чудесно. Например, для обращений по вопросам ЖКХ есть отличный официальный сайт my.dom.gosuslugi.ru, на нём нужно только зарегистрироваться, заполнить форму с изложением проблемы, сохранить её на сайте в личном кабинете и отправить; никаких подписей от жильца не требуется. Давно успешно пользуюсь этим сайтом.

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

to love19596:  Заявление желательно писать по-поводу одной проблемы. Не стесняйтесь писать несколько заявлений по разным темам, вопросам, т.к.  они могут решаться в разных службах. Если на Ваше заявление пришла отписка, то обязательно пишите жалобу в вышестоящую организацию. Именно в таком порядке: сначала заявление, потом жалоба.

Profile picture for user love19596
3074

 

to love19596:  Заявление желательно писать по-поводу одной проблемы. Не стесняйтесь писать несколько заявлений по разным темам, вопросам, т.к.  они могут решаться в разных службах. Если на Ваше заявление пришла отписка, то обязательно пишите жалобу в вышестоящую организацию. Именно в таком порядке: сначала заявление, потом жалоба.

 В том то и дело,что писала на сайт правительства,передали в горздрав и по этой теме было три вопроса,ответили на 30 день.

Profile picture for user Маклюра
2665

По опыту прошлых лет. когда возникали вопросы писал жалобу или просьбу решить вопрос в три инстанции ....,прокуратуру, госадминистрацию и непосредственно в организацию к которой вопросы...! Сбоя не было!

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

to love19596:  пишите вице-губернатору Кулагину А.А., который контролирует

работу Департамента здравоохранения в городе, губернатору Развожае-

ву М.В.,  но он читает все обращения к нему только со 2-го раза, т. е. к губернатору нужно обращаться дважды, а потом в Министерство здравоохранения. В своих обращениях в вышестоящие инстанции обяза-

тельно прилагайте ответы нижестоящих инстанций. Наберитесь терпения.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
804

Был некогда «городским правителем» некто оВсянников…. жалоб писано переписано никуда нибудь а ОГО куда и что? Где оВс (осваивает севастопольские деньги на Кипре) и где «писатели»….

Profile picture for user город Герой
246

Крыша многоквартирного дома по ул. БАШЕННАЯ, 11 течет после капремонта с 2019 года. Жильцов, чтоб не жаловались удалили с чата Горлова и Фонда содействия капремонту. 

Profile picture for user Vasiliska
196

С 2018года обращалась в УК, звонила на 1563 - приходили, мазали, но когда сильный ливень и опять заливает.В 2021году обращалась к Губернатору с этой же проблемой, сейчас 2023год, а проблема не решается.Сколько можно писать и звонить? Куда еще обращаться чтобы ночью спать, а не собирать воду?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Бесполезное занятие. Такое впечатление, что сегодняшних манахеров учат не обеспечивать  нормальную работу городских служб, а писать ответы на обращения. Причем иногда пишут такой бред и ложь, что хочется взять что-нибудь тяжелое и нарушить закон о неприкосновенности личности.... Даже работник полиции закрывая дело, причину указывает, что заявитель не явился для дачи пояснений и этот отказ выносится в день, когда "заявитель" посетил отдел полиции!.. Куда уже дальше?

Profile picture for user Fiolen
438

to И снова здравствуйте:  

 Такое впечатление, что сегодняшних манахеров учат не обеспечивать  нормальную работу городских служб, а писать ответы на обращения. 

 Будете смеяться, но Вы правы, так оно и есть. Аж 650 страниц, на все случаи жизни.

 СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И ДОКУМЕНТОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, по работе с обращениями и запросами российских и иностранных граждан, лиц без гражданства, объединений граждан, в том числе юридических лиц, в приемных Президента Российской Федерации, в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и иных организациях, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Утвержден подпунктом 4.1 пункта 4 решения рабочей группы при Администрации Президента Российской Федерации по координации и оценке работы с обращениями граждан и организаций  (протокол заседания N 15 от 20 сентября 2018 года) заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, руководитель рабочей групппы при Администрации Президента Российской Федерации по координации и оценке работы с обращениями граждан и организаций

В.Е.Островенко

А1-3449о от 20 сентября 2018 г.

Profile picture for user zhenyas
2093

Когда приняли закон о тишине это не помешало сутками делать реконструкцию проспекта Античный со стороны проспекта Героев Сталинград вдоль жилого дома проспект Героев Сталинграда 63 сначала снимали три слоя асфальта затем новый укладывали. Но после начали укладывать бордюры, но почему-то их пилили на куски. Пыль от распила поднималась до 3 этажа. На жалобы жильцов никто не отреагировал...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
469

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1448

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3473