Севастополь

Как правильно жаловаться в интернете? — ForPost «Реактор»

Разбираемся, все ли онлайн-жалобы видят и отрабатывают власти Севастополя.

Как правильно жаловаться в интернете? — ForPost «Реактор»

Не каждый гражданин чётко понимает, какая ветвь или структура власти отвечает за ту или иную сферу жизнедеятельности общества. С одной стороны, система государственных департаментов и подведомственных им учреждений действительно огромна. С другой стороны, человек не обязан знать досконально эту систему, но должен иметь при этом возможность доносить проблемы без игры в «пинг-понг» между кабинетами.

Член Общественной палаты Севастополя Александр Марчук акцентирует, что люди старшего возраста привыкли к традиционным обращениям — бумажным жалобам и заявлениям, чтобы обязательно передать письмо чиновнику в руки с полагающимися печатями и штампами.

При этом уже долгие годы в Севастополе эффективно работают электронные сервисы, которые помогают решать проблемы горожан без бумажной волокиты — быстро и часто эффективно.

В частности, речь идёт о сервисе «Решаем Вместе» на портале «Госуслуги», а также специализированных страницах и чатах ведомств и чиновников в социальных сетях.

В программе ForPost «Реактор» мы узнали о том, как работает система «Инцидент-менеджмент» (в ней, кстати, регистрируются жалобы из неофициальных интернет-сообществ Севастополя), обязаны ли чиновники принимать даже самые нелепые или несвязные обращения, а главное — как контролируется эта работа.

Гости нашей студии:

●         Надежда Бохан — руководитель Центра управления регионом в Севастополе;

●         Михаил Лазарев — глава администрации Нахимовского муниципального округа Севастополя;

●         Александр Марчук — член Общественной палаты Севастополя;

●         Антон Афанасьев — правозащитник, руководитель проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи».

Запускала «Реактор» Лариса Петренко.

Программы ForPost выходят на нашем канале в YouTube и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

1777
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

лозунг на заставке красивый ! правильный!

но вот попробуйте покритиковать где-либо, сразу нарветесь на злогомодера-админа.......crazy

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

to ЗлойМодер:  надеюсь за это меня не забанят!

Profile picture for user Великолепный
3279

но вот попробуйте покритиковать где-либо, сразу нарветесь на злогомодера-админа.......crazy

Да, Достопочтенного Дона вот забанили.

Уж много он писал неправильного в последние дни

yak

Profile picture for user Севастопольский житель
445

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  

Полностью поддерживаю! Забанен, думаю навечно, в телеге модером Развожаева, ладно бы за грубость, или нецензурщину, просто за несовпадение мнений!

Profile picture for user Верещагин
11634

Дело то вроде хорошее(общение с помощью передовых технологий), но в отношении получения реального результата от современной власти уже сейчас бесполезное. Годами (независимо от фамилии губернатора и способа обращения к нему) не решаются вопросы с выставляемыми, за несуществующие коммунальные услуги, счетами ( и это не "отдельные случаи", а массовое явление по всему городу), при этом легко создаются  некие фиктивные "общественные слушания" на основании которых решаются (и не в интересах жителей!) очень важные вопросы. Дело идет к окончательному закреплению продленного автоматического голосования по всему, под рекламным слоганом: "Зарегистрируйтесь на Госуслугах и вам будут приходить сообщения где учтен ваш голос! Вам даже не стоит  напрягаться в выборе, достаточно подтвердить свое согласие на обработку ваших личных данных и вашего мнения!"

Profile picture for user sks144
513

Однажды очень успешно пожаловался на сервис-центр на Руднева. Поломался у меня компрессор в холодильнике ARDO. Казалось бы -в чем проблема - гарантия на компрессор три года. Но сервис-центр на Руднева говорит, что по гарантии, они меняют компрессор на точно -такой-же, а не аналог, аналог они заказали, но поставки нет. Тогда я обращаюсь в представительство ардо в России - и о чудо, мне на следующий день привозят холодильник, с совсем другим (мицубиси), но аналогичным компрессором. С этого случая прошло лет 15, но холодильник работает без проблем.

Отсюда мораль - нужно уметь жаловаться, и посылать жалобы в нужную точку и нужное время, а не вопить на весь мир "Ой нема грошей"

 

Profile picture for user against everibody
3451

Пытался пожаловаться на постоянно занятые парковки для инвалидов,готов был предоставить фото,видео....звонил 112,службу спасения,лигу .....меньшинств.БЕЗ-тол-ку.Система,созданная ......у нас НЕ работает.А человеку без рук без ног ,которому вообще-то тяжело добраться  до точки назначения,приходится "ползти" сотню метров до цели.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3790

Та полное фуфло это связь с властью - сервис Решаем вместе - снос дерева - более полугода - 3 обращения 

Покупка Е-Осаго, несовпадение даты ПТС , правильная корректная дата - пишет ошибка, жалоба в ЦБР, за 30 дней не смогли разобраться, 100% по истечению 60 дней будет отписка.

Последний прикол, квартира,в 19 году произведена кадастровая оценка, но в кадастр не внесли, выписка пустая.Ни в Севреестре и в Дизо пояснений не дали. В результате оплата оценщика и переплата госпошлины 9,5 к целковых.  Как я буду относится к власти? И ведь налоговый кодекс предоставляет право платить по кадастру. Всем пофиг. Дай бумажку. Даю поясняю, не проходит.

 Писать жалобы бесполезно.К сожалению  наличие параллельного мира бесполезных чинуш до добра не доведет.

Profile picture for user Расенов
647

Забанен в аккаунте Развожаева в ВК с первых дней )) И в ТГ ))  Злые там модеры )))

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1792

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1263

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
21
4643

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6145