Новости Севастополя

Как правильно жаловаться в интернете? — ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

Разбираемся, все ли онлайн-жалобы видят и отрабатывают власти Севастополя.

Как правильно жаловаться в интернете? — ForPost «Реактор»

Не каждый гражданин чётко понимает, какая ветвь или структура власти отвечает за ту или иную сферу жизнедеятельности общества. С одной стороны, система государственных департаментов и подведомственных им учреждений действительно огромна. С другой стороны, человек не обязан знать досконально эту систему, но должен иметь при этом возможность доносить проблемы без игры в «пинг-понг» между кабинетами.

Член Общественной палаты Севастополя Александр Марчук акцентирует, что люди старшего возраста привыкли к традиционным обращениям — бумажным жалобам и заявлениям, чтобы обязательно передать письмо чиновнику в руки с полагающимися печатями и штампами.

При этом уже долгие годы в Севастополе эффективно работают электронные сервисы, которые помогают решать проблемы горожан без бумажной волокиты — быстро и часто эффективно.

В частности, речь идёт о сервисе «Решаем Вместе» на портале «Госуслуги», а также специализированных страницах и чатах ведомств и чиновников в социальных сетях.

В программе ForPost «Реактор» мы узнали о том, как работает система «Инцидент-менеджмент» (в ней, кстати, регистрируются жалобы из неофициальных интернет-сообществ Севастополя), обязаны ли чиновники принимать даже самые нелепые или несвязные обращения, а главное — как контролируется эта работа.

Гости нашей студии:

●         Надежда Бохан — руководитель Центра управления регионом в Севастополе;

●         Михаил Лазарев — глава администрации Нахимовского муниципального округа Севастополя;

●         Александр Марчук — член Общественной палаты Севастополя;

●         Антон Афанасьев — правозащитник, руководитель проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи».

Запускала «Реактор» Лариса Петренко.

Программы ForPost выходят на нашем канале в YouTube и в группе ВКонтакте. Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

1863
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

лозунг на заставке красивый ! правильный!

но вот попробуйте покритиковать где-либо, сразу нарветесь на злогомодера-админа.......crazy

ЗлойМодер
525
ЗлойМодер

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  biggrin

ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

to ЗлойМодер:  надеюсь за это меня не забанят!

Великолепный
3720
Великолепный

но вот попробуйте покритиковать где-либо, сразу нарветесь на злогомодера-админа.......crazy

Да, Достопочтенного Дона вот забанили.

Уж много он писал неправильного в последние дни

yak

Севастопольский житель
532
Севастопольски…

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  

Полностью поддерживаю! Забанен, думаю навечно, в телеге модером Развожаева, ладно бы за грубость, или нецензурщину, просто за несовпадение мнений!

Верещагин
15564
Верещагин

Дело то вроде хорошее(общение с помощью передовых технологий), но в отношении получения реального результата от современной власти уже сейчас бесполезное. Годами (независимо от фамилии губернатора и способа обращения к нему) не решаются вопросы с выставляемыми, за несуществующие коммунальные услуги, счетами ( и это не "отдельные случаи", а массовое явление по всему городу), при этом легко создаются  некие фиктивные "общественные слушания" на основании которых решаются (и не в интересах жителей!) очень важные вопросы. Дело идет к окончательному закреплению продленного автоматического голосования по всему, под рекламным слоганом: "Зарегистрируйтесь на Госуслугах и вам будут приходить сообщения где учтен ваш голос! Вам даже не стоит  напрягаться в выборе, достаточно подтвердить свое согласие на обработку ваших личных данных и вашего мнения!"

sks144
513
sks144

Однажды очень успешно пожаловался на сервис-центр на Руднева. Поломался у меня компрессор в холодильнике ARDO. Казалось бы -в чем проблема - гарантия на компрессор три года. Но сервис-центр на Руднева говорит, что по гарантии, они меняют компрессор на точно -такой-же, а не аналог, аналог они заказали, но поставки нет. Тогда я обращаюсь в представительство ардо в России - и о чудо, мне на следующий день привозят холодильник, с совсем другим (мицубиси), но аналогичным компрессором. С этого случая прошло лет 15, но холодильник работает без проблем.

Отсюда мораль - нужно уметь жаловаться, и посылать жалобы в нужную точку и нужное время, а не вопить на весь мир "Ой нема грошей"

 

against everibody
3835
against everibody

Пытался пожаловаться на постоянно занятые парковки для инвалидов,готов был предоставить фото,видео....звонил 112,службу спасения,лигу .....меньшинств.БЕЗ-тол-ку.Система,созданная ......у нас НЕ работает.А человеку без рук без ног ,которому вообще-то тяжело добраться  до точки назначения,приходится "ползти" сотню метров до цели.

d dd
11900
d dd

Та полное фуфло это связь с властью - сервис Решаем вместе - снос дерева - более полугода - 3 обращения 

Покупка Е-Осаго, несовпадение даты ПТС , правильная корректная дата - пишет ошибка, жалоба в ЦБР, за 30 дней не смогли разобраться, 100% по истечению 60 дней будет отписка.

Последний прикол, квартира,в 19 году произведена кадастровая оценка, но в кадастр не внесли, выписка пустая.Ни в Севреестре и в Дизо пояснений не дали. В результате оплата оценщика и переплата госпошлины 9,5 к целковых.  Как я буду относится к власти? И ведь налоговый кодекс предоставляет право платить по кадастру. Всем пофиг. Дай бумажку. Даю поясняю, не проходит.

 Писать жалобы бесполезно.К сожалению  наличие параллельного мира бесполезных чинуш до добра не доведет.

Расенов
933
Расенов

Забанен в аккаунте Развожаева в ВК с первых дней )) И в ТГ ))  Злые там модеры )))

Главное за день

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
507

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3407

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2787

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1093

«Вы не понимаете русских»: секретные споры британских офицеров в СССР в годы Великой Отечественной

Записи советского контрразведчика воссоздают, как союзники спорили о войне, политике и будущем Европы — прямо за обеденным столом.
14/03/2026 09:01
877
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1123

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
546

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1072

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2787

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6912

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
920