Новости России

Как Россия займёт особое место на новом мировом энергетическом рынке

Нашей стране предстоит стать одним из мировых валютно-энергетических центров.

Служба новостей ForPost

Мировой энергетический кризис приведёт к полной трансформации мирового рынка энергоресурсов, где у России будет особое место. Такое мнение ForPost высказали эксперты.

После введения Западом ограничений на закупки российских нефти и газа стало понятно, что мировой рынок энергоресурсов ждут большие перемены. В итоге за один 2022 год удельный вес нашего газа в Европе снизился с 40 до 10%, вместо российского газа европейцы предпочли закупать сжиженный газ (СПГ) — преимущественно у США, причём втридорога.

На саммите G20 премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что из нынешнего драматического энергокризиса в итоге может получиться новая конфигурация мирового энергорынка, где поставщики энергоресурсов не смогут использовать это преимущество для спекуляций и политического давления.

ForPost попросил экспертов оценить, каким может быть новый мировой энергетический рынок и какова будет роль России на этом рынке.

Центры силы

По мнению старшего преподавателя Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константина Шадрова, новая конфигурация мирового энергетического рынка будет связана с появлением новых валютно-энергетических зон с центрами, контролирующими распределение ресурсов.

«В мире могут сложиться три таких крупных центра. Западный, где будут главенствовать англосаксы, у которых достаточно собственных ресурсов. Второй — восточный, где доминировать будут Индия и Китай, потому что это две крупнейшие экономики мира, к тому же быстро развивающиеся, а поэтому нуждающиеся в ресурсах. Третий центр будет сформирован вокруг России, потому что у нас много собственных энергоресурсов и мы способны обеспечить ими мир», — высказал точку зрения политолог.

По словам эксперта, внутри этих блоков может сложиться собственное деление на государства, у которых ресурсы есть в избытке, и зависящие от них страны.

Читайте по теме: У России на Востоке появился старый новый друг

Диверсификация

Кандидат экономических наук Константин Селянин считает, что мир пойдёт по пути диверсификации поставок энергоресурсов. Иными словами, страны будут стремиться не допустить зависимости от одного или нескольких крупных поставщиков.

Собственно, по словам экономиста, именно это мы сейчас наблюдаем в Европе, которая закупает СПГ у разных стран, лидером среди которых являются США.

«В Европе сейчас обсуждается идея создания газового картеля, который будет централизованно заниматься закупками и распределением газа. За счёт больших объёмов закупок это позволит заключать контракты на поставки на более выгодных условиях», — добавил экономист.

Читайте по теме: Российский прорыв на газовый рынок отменяется?

Мировой регулятор

По словам Селянина, диверсификация поставщиков и создание газового картеля в Европе — это задача, которую можно решить в довольно короткие сроки.

Куда более сложной задачей является создание мирового регулятора финансового рынка. Он необходим для того, чтобы «противостоять глобальной финансовой системе» путём введения правил и ограничений.

«Рынок за последние несколько десятков лет во многом стал виртуальным. Когда мы говорим о цене нефти, мы говорим о цене фьючерского контракта на бирже. Объём таких нефтяных контрактов в десятки раз превышает объём физически добытой нефти. Назрела необходимость в создании некого мирового регулятора, который установит общие правила на рынке, чтобы не происходило такого, что цена на ресурсы в течение нескольких дней вырастает или падает в несколько раз. Ни одна экономика этого не выдержит», — пояснил экономист.

Селянин отметил, что если такой регулятор появится, он сможет, например, ограничивать объёмы торгов фьючерсными контрактами, привязывая их к пороговым значениям добычи ресурсов и тому подобное.

Однако, по словам экономиста, договориться о его создании будет непросто, учитывая большое количество мировых игроков, каждый из которых преследует собственные интересы.

Читайте по теме: Названы мировые проблемы, которые невозможно решить без России

Андрей Мединский

1520
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
864

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4868

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1042

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
3416

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4693
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
404

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2220

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1214

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5165

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2125