Россия

Как Россия превратится в осаждённую крепость

«Кольцо врагов» может быть закреплено концептуально.

Как Россия превратится в осаждённую крепость
Фото:
коллаж ForPost
Как изменится Концепция внешней политики России

В новой Концепции внешней политики РФ планируется полностью изменить подход к отношениям нашей страны с Западом.

Вполне возможно, что в ней, образно выражаясь, будет закреплено положение России как осаждённой крепости. Такое мнение ForPost высказали эксперты.

Накануне, 25 октября, заместитель секретаря Совбеза Александр Венедиктов сообщил, что новая редакция Концепции внешней политики скорее всего будет представлена в первой половине следующего года. В ней будет отражено кардинальное изменение подходов к отношениям с Западом.

Время пришло

О необходимости концептуально закреплённых изменений в российской внешней политике ForPost рассказал профессор Государственного университета управления, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, доктор политических наук Владимир Волох.

«Пришло время существенно пересмотреть позиции, которые существовали в российской внешней политике. Ситуация, связанная с СВО, отношением Запада к нам, к нормам международного права, роли ООН и других международных институтов, требует со стороны РФ пересмотра своей внешней политики. Основным документом, определяющим направление внешней политики, является Концепция», — сказал эксперт.

Он констатировал, что сейчас Запад полностью игнорирует нормы международного права, а ООН и Совет Безопасности ООН в этих условиях мало что могут сделать и занимают «неясную позицию».

Читайте по теме: У России на Востоке появился старый новый друг

По лайту

Сейчас в России действует Концепция внешней политики, принятая в 2016 году. В ней уже закреплены негативные тенденции, исходящие от Запада.

Например, там сказано, что Запад стремится удержать доминирующие позиции путём навязывания своей точки зрения как единственно верной. Это приводит к международной нестабильности и «усилению турбулентности на глобальном и региональном уровнях».

«Борьба за доминирование в формировании ключевых принципов организации будущей международной системы становится главной тенденцией современного этапа мирового развития», — сказано в документе.

В то же время согласно действующей Концепции РФ строит свою внешнюю политику на основе взаимовыгодного сотрудничества и норм международного права.

Тут стоит отметить, что с 2016 года ситуация изменилась, как во всем мире, так и в самой России. Достаточно вспомнить, что в 2020 году сначала в Конституцию, а затем и во всё остальное законодательство были внесены изменения, согласно которым международные договоры, противоречащие Основному закону РФ, не могут применяться на территории нашей страны.

Ну а с 24 февраля 2022 года, то есть после начала СВО, произошла небывалая геополитическая эскалация: Запад обложил Россию тотальными санкциями, заморозил наши активы, а теперь готовит юридическую базу, чтобы их конфисковать, как они сами говорят. В нашем же понимании это означает украсть.

Кроме того, эксперты сходятся во мнении, что сейчас Россия воюет вовсе не с Украиной, а именно с Западом.

Читайте по теме: Тактическое ядерное оружие: о возможности применения

Осаждённая крепость

Политолог Илья Гращенков в разговоре с ForPost назвал действующую Концепцию внешней политики «лайтовой». По его мнению, в обновлённой её редакции всё будет гораздо жёстче.

«Я думаю, что теперь в Концепцию будет встроено понятие «Россия — осаждённая крепость». Будет выстроена позиция о том, что Россия находится в кольце врагов и соответствующим образом защищает свои национальные интересы», — высказал точку зрения политолог.

По его мнению, врагами России могут быть названы не только западные страны, но и их сателлиты, а также партнёры. Тем самым наша страна обозначит, что будет жёстко отстаивать собственные интересы, не ориентируясь на мнение тех, кого сочтёт недружественными.

Читайте по теме: Карибский кризис 2.0: смогут ли Россия и США выйти из ядерного противостояния

Никакого доверия

По мнению старшего преподавателя Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константина Шадрова, в обновлённой Концепции будет чётко прописано недоверие к позиции недружественных стран.

Он отметил, что за последние десятилетия Россия выдала Западу большое число кредитов доверия, но «все они были порушены».

«В первую очередь будет закреплён отказ от взаимодействия с Западом на равноправной основе. То есть будет сказано о недоверии к Западу, его идеалам и ценностям, а также к тому, что он строит взаимовыгодные отношения», — отметил эксперт.

Таким образом, он так же, как и политолог Гращенков, считает: в новой редакции Концепции будет закреплено, что наша страна «будет жёстко отстаивать свои интересы» и никоим образом не доверять, «пока не убедится, что получит своё».

Читайте по теме: Чем грозит России провокация Украины с «грязной бомбой»

Андрей Мединский

1430
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Линьков
32078

Не нужно ни во что превращаться. Нужны союзники.

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Цитата:  «пока не убедится, что получит своё».

Нельзя ли поконкретнее "получит своё" - что имел ввиду?

Profile picture for user Serggio
21697

От чего ушли - к тому и пришли. Союз развалили, чтобы Западу угодить. Страну уничтожили - радовались: "социализма нет, поэтому и врагов у нас больше нет!"  И тут выяснилось, что социализм, оказывается, ни при чём...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
765

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1691

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3767