Новости мира

Как развивается санкционная война между США и Китаем

Павел Кухмиров

Пекин с готовностью принимает вызов Вашингтона.

Как развивается санкционная война между США и Китаем
Флаги США и Китая
Фото:
pxhere.com

С приходом Дональда Трампа у Америки с Китаем может начаться новый виток экономической войны.

Дональд Трамп ещё не вернулся в Белый дом, а отношения с Китаем у Америки уже портятся.

В частности, США уже начали рассматривать возможности введения новых санкций против китайских компаний. И начинать они собираются с производителей жидкокристаллических мониторов.

И дело тут, разумеется, не в демократии, а в том, что произведённые в Китае жидкокристаллические мониторы, ничем не уступая западным аналогам, при этом имеют существенно более низкую цену. В результате чего они постепенно начали захват рынка в самих США, вытесняя оттуда продукцию американских компаний.

То есть, иначе говоря, Америка может совершенно внезапно попасть в критическую зависимость от китайских производителей по данной позиции. А такое по американскому же закону формально может рассматриваться в качестве угрозы национальной безопасности США. Ведь совершенно понятно, что жидкокристаллические мониторы представляют из себя важный компонент и в военном компьютеризированном оборудовании тоже.

А ведь ещё не так давно, каких-то два-три десятилетия назад, Америка долго и с удовольствием рассказывала всем про то, насколько важной и нужной является «свободная торговля», как важны и нужны «открытые рынки» и так далее.

Тем не менее, в тот момент, когда для самих США оказалось проблематично одерживать победы в ходе «честной конкуренции», всю былую пафосную риторику мгновенно забыли. Причём, совершенно не комплексуя по этому поводу.

В Вашингтоне легко и непринуждённо начали демонстрировать, что готовы к применению всего имеющегося у них политического инструментария и иного неэкономического арсенала средств для борьбы против конкурентов.

С другой стороны, существует предположение, что американцам это уже не поможет. То, что они по сути собираются опустить над своей экономикой «железный занавес», может лишь ускорить для Америки неизбежное.

Что до Китая, то он с готовностью принимает вызов ещё до того, как брошенная Трампом перчатка коснулась земли. В ответ на все эти заявления Пекин объявил о том, что запрещает экспорт галлия, германия и сурьмы в США. И эти ограничения вступают в силу немедленно. Кроме того, вводится более строгий контроль за конечным использованием графитовых изделий двойного назначения, поставляемых в США.

Вот так. И что-то подсказывает, что Трампу придётся с этим считаться. Потому что у него другого выхода не будет.

Павел Кухмиров

268
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
549

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
3
1436

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
1
571

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
577

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1573

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6301
Туризм

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
436

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
191

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4328

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
43021