Новости мира

Как развивается санкционная война между США и Китаем

Павел Кухмиров

Пекин с готовностью принимает вызов Вашингтона.

Как развивается санкционная война между США и Китаем
Флаги США и Китая
Фото:
pxhere.com

С приходом Дональда Трампа у Америки с Китаем может начаться новый виток экономической войны.

Дональд Трамп ещё не вернулся в Белый дом, а отношения с Китаем у Америки уже портятся.

В частности, США уже начали рассматривать возможности введения новых санкций против китайских компаний. И начинать они собираются с производителей жидкокристаллических мониторов.

И дело тут, разумеется, не в демократии, а в том, что произведённые в Китае жидкокристаллические мониторы, ничем не уступая западным аналогам, при этом имеют существенно более низкую цену. В результате чего они постепенно начали захват рынка в самих США, вытесняя оттуда продукцию американских компаний.

То есть, иначе говоря, Америка может совершенно внезапно попасть в критическую зависимость от китайских производителей по данной позиции. А такое по американскому же закону формально может рассматриваться в качестве угрозы национальной безопасности США. Ведь совершенно понятно, что жидкокристаллические мониторы представляют из себя важный компонент и в военном компьютеризированном оборудовании тоже.

А ведь ещё не так давно, каких-то два-три десятилетия назад, Америка долго и с удовольствием рассказывала всем про то, насколько важной и нужной является «свободная торговля», как важны и нужны «открытые рынки» и так далее.

Тем не менее, в тот момент, когда для самих США оказалось проблематично одерживать победы в ходе «честной конкуренции», всю былую пафосную риторику мгновенно забыли. Причём, совершенно не комплексуя по этому поводу.

В Вашингтоне легко и непринуждённо начали демонстрировать, что готовы к применению всего имеющегося у них политического инструментария и иного неэкономического арсенала средств для борьбы против конкурентов.

С другой стороны, существует предположение, что американцам это уже не поможет. То, что они по сути собираются опустить над своей экономикой «железный занавес», может лишь ускорить для Америки неизбежное.

Что до Китая, то он с готовностью принимает вызов ещё до того, как брошенная Трампом перчатка коснулась земли. В ответ на все эти заявления Пекин объявил о том, что запрещает экспорт галлия, германия и сурьмы в США. И эти ограничения вступают в силу немедленно. Кроме того, вводится более строгий контроль за конечным использованием графитовых изделий двойного назначения, поставляемых в США.

Вот так. И что-то подсказывает, что Трампу придётся с этим считаться. Потому что у него другого выхода не будет.

Павел Кухмиров

269
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
235

В Севастополе ввели QR-коды на бензин

Заправиться можно только раз в семь дней.
07/06/2026 10:02
1448

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
3441

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
7037

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2835

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
7767
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
2505

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
5141

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2332

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
20109

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6421