Новости мира

Как развивается санкционная война между США и Китаем

Павел Кухмиров

Пекин с готовностью принимает вызов Вашингтона.

Как развивается санкционная война между США и Китаем
Флаги США и Китая
Фото:
pxhere.com

С приходом Дональда Трампа у Америки с Китаем может начаться новый виток экономической войны.

Дональд Трамп ещё не вернулся в Белый дом, а отношения с Китаем у Америки уже портятся.

В частности, США уже начали рассматривать возможности введения новых санкций против китайских компаний. И начинать они собираются с производителей жидкокристаллических мониторов.

И дело тут, разумеется, не в демократии, а в том, что произведённые в Китае жидкокристаллические мониторы, ничем не уступая западным аналогам, при этом имеют существенно более низкую цену. В результате чего они постепенно начали захват рынка в самих США, вытесняя оттуда продукцию американских компаний.

То есть, иначе говоря, Америка может совершенно внезапно попасть в критическую зависимость от китайских производителей по данной позиции. А такое по американскому же закону формально может рассматриваться в качестве угрозы национальной безопасности США. Ведь совершенно понятно, что жидкокристаллические мониторы представляют из себя важный компонент и в военном компьютеризированном оборудовании тоже.

А ведь ещё не так давно, каких-то два-три десятилетия назад, Америка долго и с удовольствием рассказывала всем про то, насколько важной и нужной является «свободная торговля», как важны и нужны «открытые рынки» и так далее.

Тем не менее, в тот момент, когда для самих США оказалось проблематично одерживать победы в ходе «честной конкуренции», всю былую пафосную риторику мгновенно забыли. Причём, совершенно не комплексуя по этому поводу.

В Вашингтоне легко и непринуждённо начали демонстрировать, что готовы к применению всего имеющегося у них политического инструментария и иного неэкономического арсенала средств для борьбы против конкурентов.

С другой стороны, существует предположение, что американцам это уже не поможет. То, что они по сути собираются опустить над своей экономикой «железный занавес», может лишь ускорить для Америки неизбежное.

Что до Китая, то он с готовностью принимает вызов ещё до того, как брошенная Трампом перчатка коснулась земли. В ответ на все эти заявления Пекин объявил о том, что запрещает экспорт галлия, германия и сурьмы в США. И эти ограничения вступают в силу немедленно. Кроме того, вводится более строгий контроль за конечным использованием графитовых изделий двойного назначения, поставляемых в США.

Вот так. И что-то подсказывает, что Трампу придётся с этим считаться. Потому что у него другого выхода не будет.

Павел Кухмиров

269
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1333

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2111

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4467

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4486

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1513

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
938
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
173

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
722

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5276

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4164

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1240