В мире

Как премьер Венгрии Орбан будет мирить Россию с Украиной

Шаги, которые он предпринимает, кажутся верными и взвешенными.

Полюбившийся читателям гастролёр, глава правительства Венгрии Виктор Орбан прибыл на саммит НАТО в Вашингтон. Саммит пройдёт 9 и 10 июля, эксперты полагают, что Орбан сделает громкое заявление по урегулированию конфликта. Ранее Обран нанёс неожиданные визиты в Россию, на Украину и в Китай, где провёл переговоры с лидерами государств.

Накануне в статье для популярного американского издания Newsweek Орбан заявил, что НАТО, альянс, организованный для защиты стран-участников, превращается в агрессора.

«Стоит помнить, что самый успешный военный альянс в мировой истории начинался как мирный проект, и его будущий успех зависит от способности поддерживать мир. Но сегодня на повестке дня не мир, а война, вместо обороны — наступление. Всё это противоречит основополагающим ценностям НАТО», — констатировал Обран.

Так каков же план венгерского премьера, чего он добивается?

На своей странице в социальной сети Орбан чётко обозначил своё видение ситуации: урегулирование русско-украинского конфликта зависит не только от непосредственных, но и от «мировых держав — США, Европейского союза и Китая». В своих «гастролях», собственно. Орбан и следует по обозначенному маршруту.

Известно, что и Путину, и Зеленскому он предлагал прекращение огня на период переговоров, и оба лидера отказались. Путин уверен (и, честно сказать, по делу) в том, что время не на стороне Украины.

В чём там уверен Зеленский, неизвестно, но есть подозрение, что Владимир Александрович лишь выполняет распоряжение «старших товарищей».

Итак, каковы цели Орбана?

Полагаю, венгерский премьер не настолько наивен, чтобы верить в то, что за одни переговоры можно «распутать» сложившийся конфликт. Думаю, в данный момент он собирает мнения, выслушивает каждую сторону, чтобы было на что опираться в решении.

Больше того, не соглашусь с экспертами, которые считают, что Орбан сделает какие-то заявления во время саммита НАТО. Полагаю, венгерский премьер скорее готовится выступить ближе к выборам президента США.

Какова его позиция? Очевидно, Орбан представляет консервативные силы Европы, которая, будем честны, просто устала от затянувшегося конфликта и бесконечного «слива» бюджета. Да и недавние выборы во Франции, например, красноречиво свидетельствуют, что среднестатистический европеец больше не готов тратить деньги на Зеленского.

Что ж, поживём, как говорится, увидим. Но те шаги, которые предпринимает сейчас Орбан, кажутся верными и взвешенными.

Мария Дегтерева

1807
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
25587
Serggio

Орбан заявил, что НАТО, альянс, организованный для защиты стран-участников, превращается в агрессора.

Только превращается? А когда Венгрия туда вступала - НАТО ещё таким не было?

Profile picture for user inko68
382
inko68

Serggio,

Венгрия при Орбане НАТО вступала? 

Profile picture for user Serggio
25587
Serggio

inko68,

А при Орбане она что, из НАТО вышла?

Главное за день

Экс-руководитель ПАО «Севастопольгаз» взят под стражу

Второй фигурант уголовного дела – экс-председатель совета директоров – находится под следствием.
09:02
2
1069

Пожар на юге Крыма потушили через трое суток

Пострадавшая площадь в итоге оказалась ещё больше.
18:32
1
896

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
912

Два морских порта в Крыму уйдут с молотка

Начальная стоимость лотов — 1,7 миллиарда рублей.
14:30
4
8073

В Севастополе опять закрыли рынок на 5-м километре

Это место притягивает продавцов овощей и фруктов как магнит.
14:06
26
9029

«Рука Британии или ЕС»: как ухудшаются отношения Азербайджана и России

Все антироссийские действия — это выслуживание перед Западом, считает эксперт.
12:16
12
976

Туризм

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
912

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
33915

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19225

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8678