Новости Севастополя

Как правильно проводить Святки

Святки, или святые дни — это время от Рождества Христова до дня Навечерия Богоявления, или Крещения Господня (Крещенского сочельника), совершающегося Православной Церковью 18 января.

Церковь, следуя заповеди любви к людям, этот праздник разворачивает во времени: в святые дни можно причащаться, не соблюдая пост со всей строгостью.


Это светлое время хорошо посвятить близким, семье, детям и родителям, а также тем одиноким людям, у кого нет близких. «Се что добро или что красно, но еже жити братии вкупе (Как хорошо и как приятно жить братьям вместе)», — говорит святой пророк Давид (Пс. 132; 1). И Господь это приветствует. Поэтому православные на святках всегда старались уделять время делам милосердия.

В эти дни особенно хорошо поделиться радостью Христова Рождества с людьми, сделав им что-то доброе. Многие посещают в это время больницы, детские дома, устраивают рождественские концерты, поздравляют тех, кому порой не хватает человеческого тепла. А вот проводить святые дни за бездарным просмотром телевизора — значит растратить тот духовный дар, который дает в это время верующему человеку Господь.

Рождество — это больше детский праздник, поэтому радость святочных дней обязательно нужно передать детям. Как тонко в свое время заметил Ф. М. Достоевский, «даже если жизнь развернет человека в другую сторону, то в трудную минуту может, как озарение, всколыхнуться детское впечатление, которое окажется спасительным и поможет принять правильное решение».

«Ничего нет выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное еще из детства, из родительского дома... Святое воспоминание, сохраненное с детства, может быть, самое лучшее воспитание и есть. Если много набрать таких воспоминаний с собою в жизнь, то спасен человек на всю жизнь», — писал он.

Поэтому яркие детские впечатления обязательно должны быть соединены с праздниками, несущими еще неокрепшей детской душе духовную пользу.


Следует помнить, что святки — это период духовной радости, а не плотской. В это время заканчивается пост относительно еды, но святые дни — время особенно интенсивной духовной жизни, которая не заканчивается постом, являющимся лишь подготовкой к достойной встрече праздника Рождества Христова. При этом Церковь ничего непосильного не навязывает человеку, учитывая его немощи и возможности.

И наконец несколько слов о святочных гаданиях. По этому поводу приведем высказывание известного православного богослова диакона Андрея Кураева: «Cвяточные гадания — это лучший способ испортить отношения с Христом в начале нового года. Тем, кто говорит, что традиция идет от волхвов, принесших дары Младенцу Христу, отвечу — они шли от гадания к Христу, а их сегодняшние подражатели идут в обратном направлении».

Церковь категорически запрещает все виды гадания: будь то святочные или любые другие. Вот что об этом говорит 61 правило Шестого Вселенского Собора: «Предающиеся волшебникам или другим подобным да подлежат правилу шестилетней епитимии. Той же епитимии подвергать и тех, кои произносят гадания о счастии, о судьбе, а равно и так именуемых обаятелей, деятелей предохранительных талисманов и колдунов. Закосневающих же в сем и не отвергающихся от таковых пагубных языческих вымыслов определяем совсем извергать из Церкви, как священные правила повелевают».

Светлых и радостных вам святочных дней!

Елена Иванова

3162
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Маленький артефакт большой севастопольской трагедии

Бронзовые щитки на итальянском языке.
19:01
1
1309

В Крыму десять лет не могут достроить школу

За решение этой проблемы берутся уже в третий раз.
18:24
1
538

По заданию СБУ юный крымчанин готовил убийство высокопоставленного полицейского

Завербованный Киевом парень работал на врага неполных два месяца.
11:24
4
1299

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
11
3545

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:23
14
7758
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1717

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1261

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1543

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3909

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1466

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
2006