Севастополь

Как правильно есть чебуреки

Чебуреки уже давно перестали быть исключительно мясными.

Как правильно есть чебуреки

Излюбленные во многих странах чебуреки прошли немалую гастроэволюцию за период своего существования: от традиционной мясной до фруктовой начинки, от размера с целую тарелку до мини-чебуреков, от резинового теста на водной основе до хрустящих корочек, от ручного вылепливания краёв до современных технологий, и не только. Всё, что можно и нужно знать о чебуреках, читайте ниже.

Немного об истории чебуреков

Невозможно точно определить, где и в какое время появились первые чебуреки. Существует несколько версий их происхождения. Кто-то относит это блюдо к крымско-татарской кухне, кто-то считает родиной чебуреков Татарстан, а для кого-то создателем чебуреков является узбекский народ.

Известно, что начинка первого чебурека была овощной, а именно — картофель с обжаренным луком. Рецепт теста был до невозможности прост — вода, мука и соль. За счёт такого состава тесто тянулось и казалось резиновым. Спустя время в чебуреки начали добавлять говядину и баранину, а за основу теста взяли молоко или сметану, благодаря чему чебуреки стали хрустящими и сочными.

Разнообразие начинок

Чебуреки уже давно перестали быть исключительно мясными. Заведения, специализирующиеся на чебуреках, предлагают достаточно большой выбор начинок и готовы удовлетворить любого — от блюстителя традиций до экспериментатора и сладкоежки.

Помимо мясных и овощных наполнителей, существуют чебуреки с различными видами сыра (моцарелла, сулугуни и т.д.). Есть чебуреки с рыбой, креветками и другими морепродуктами. Для любителей сладкого в чебуреки стали добавлять всевозможные фруктовые и ягодные начинки. Размеры блюда — тоже на любителя. Стандарт — половина большой тарелки, но для тех, кто хочет попробовать больше вкусов и не переедать, были созданы мини-чебуреки.

Как правильно есть чебуреки?

Как правило, во время чебуречной трапезы не используются дополнительные соусы, поскольку блюдо и так только что из масла. Столовые приборы также используют редко.

Знатоки рекомендуют разместить чебурек вертикально, то есть как бы поставить его на тарелку. Благодаря такой установке весь сок стечёт к низу чебурека, тем самым пропитает начинку полностью, а не разольётся по тарелке.

Где попробовать чебуреки в Севастополе?

В Севастополе существует много уличных киосков, где вам приготовят классические чебуреки. А вот мест, специализирующихся на чебуреках, не так много.

Одно из таких мест — «ЧебурекМи» на ул. Пляж «Омега», д. 4-3. Помимо традиционных начинок, здесь вам предложат разнообразные сезонные начинки, начиная от клубничной, вишнёвой и банановой и заканчивая рыбой и творожным сыром.

Ещё одно заведение, которое стоит посетить любителям чебуреков, — «Манты-ДА», находящееся на проспекте Генерала Острякова, 260 (ТЦ SeaMall, 2-й этаж). Мясные, сырные, овощные, грибные, сладкие и размера XXL — здесь накормят любого.

Если нет времени и желания куда-то ехать, можно в любой момент заказать чебуреки при помощи онлайн-сервиса «Крым Еда». В приложении доступно 7 заведений, осуществляющих доставку чебуреков по Севастополю.

4975
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Gena73
963

Знатоки рекомендуют разместить чебурек вертикально,

Брехня.Чебурек разломается и будет течь.Правильно слаживаешь в двое и поворачиваешь начинкой вверх.Разлома нет.Жидкость не уходит.

Profile picture for user kostoprav
6245

В газете эта статья должна была бы  размещаться на первой странице! Однозначно новость века! Чебурек нужно есть, пока хрустящий. А как там его держать - не важно! 

Profile picture for user 19
825

Чебурек нужно есть с аппетитом. И запивать свежим пивом!

Profile picture for user Тина Севастополь
8678

Самые лучшие чебуреки ела в этом году в Евпатории. Рекомендую "Караман".  Но там летом очереди. Так что жду осень.

 В Шалаше испортились. Раньше были лучше.

 Один раз в год делаю сама для детей и внуков. Вычислила стоимость одного чебурека.

 30 рублей - это максимум. Из отборного мяса и хрустящего теста.

                                    bye2

Profile picture for user Маклюра
2665

Лучше их не есть! Самый вредный для организма продукт! Но вкусный!

Profile picture for user Tigor
1228

Три пальмы на Омеге и в Парке Победы. Вкусно и недорого. Хорошее обслуживание.

Profile picture for user Atos
7809

to Tigor:  Поддерживаю! Очень вкусные чебуреки, персонал прекрасный!

Profile picture for user айлант
2391

Самые лучшие чебуреки в Балаклаве на 2-м отделении. На улице Строительной. Только, чур, когда я там бываю, не надо очередь создавать))))

Profile picture for user Oberon
6357

 

Самые лучшие чебуреки в Балаклаве на 2-м отделении. На улице Строительной. Только, чур, когда я там бываю, не надо очередь создавать))))

 Толстый слой теста, не хрустит. Начинки- достаточно.

Profile picture for user rjnz
1854

Балаклава уже не рулит, вечно начинка вываливается, тесто не вкусное стало. Самые вкусные чебуреки на конечной Терновки! И, да - чебурек может быть только с мясом, остальные пирожки к ним отношения не имеют.)))

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1158

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
503