Крым

Как песчаные дюны в Крыму получили и лишились заповедного статуса

Местные депутаты отменили своё же решение.

Как песчаные дюны в Крыму получили и лишились заповедного статуса
Фото:
коллаж ForPost
Особый охранный статус пляжу сначала дали, а потом забрали.

Необычный прецедент произошёл в Феодосии. Депутаты крымского города сначала придали охранный статус одной из прибрежных территории, а в этом году отменили своё же решение. В ситуации разбирался ForPost.

Жизнь в золотых песках

К востоку от Феодосии на сотни метров простилается полоса песчаного пляжа, который за особый оттенок с давних времён называют Золотым. Поскольку территория подходит близко к автомобильной дороге, здесь любят останавливаться после долгого переезда автотуристы и дальнобойщики.

Издавна дикие дюны обжили десятки различных видов флоры и фауны, многие из которых занесены в Красную Книгу. Поэтому экологи и местные жители ещё при Украине начали бороться за то, чтобы поставить Золотой пляж под государственную охрану, запретив здесь коммерческую деятельность. Об этом ForPost напомнил старший преподаватель кафедры геоэкологии КФУ имени В.И. Вернадского Григорий Прокопов.

«Именно здесь, на Золотом пляже, обитает самая большая в Крыму популяция западной разноцветной ящурки, занесённой в Красную книгу России и охраняемой на федеральном уровне. Сколько мы не ездим по полуострову, везде встречаем лишь одиночные особи, а здесь их прям много, поэтому это очень ценная территория для сохранения вида», — сделал вывод учёный.

крым Феодосия золотой пляж дюны фауна ООПТ красная книга западная разноцветная ящурка

Западная разноцветная ящурка.

Кроме этого, песочные дюны являются местом произрастания краснокнижных растений. Среди них — синеголовник, горчица исинская, катран прибрежный, квасняк черноморский.

Эти травы и цветы могут быть не заметны для глаз туриста, но участвуют в симбиозе этого природного комплекса.

«Главное — эти растения держат песчаные дюны. Когда мы там работали, то заметили: где растительность уничтожена, ветер буквально переносит песок через дорогу, обнажая каменные плиты коренной породы. Со стороны озера Кучук-Аджиголь целую дюну надуло», — описал печальную перспективу эколог.

Из-за этого и качество пляжа снижается, обратил внимание Григорий Прокопов.

Радость была недолгой

Борьба за уникальное место продолжилась и после воссоединения Крыма с Россией. Понадобилось ещё четыре года, прежде, чем в конце декабря 2020 года Феодосийский горсовет решил создать ООПТ местного значения «Золотой пляж» с. Береговое». Площадь охраняемой территории — 284,5 тыс. квадратных метров.

крым Феодосия золотой пляж информационный аншлаг ООПТ природная зона

Информационный аншлаг установлен на Золотом пляже.

Радость экологов была недолгой. В марте 2023 года на заседании Общественного совета Феодосии её председатель Антонина Тимченко заявила, что «на протяжении многих лет не решается вопрос по развитию уникальных пляжей от с. Береговой до пгт Приморский».

«После создания ООПТ многие территории остались неухоженными, не производится санитарная уборка, образуются стихийные свалки, условия не соответствуют никаких нормам. Всё это вызывает недовольство отдыхающих», — слова Тимченко приведены в протоколе заседания.

Также председатель ОС добавила, что экологи не актуализировали данные по численности популяции и ареале флоры и фауны, нет оценки современного состояния, а также «степени её нарушенности».

крым феодосия золотой пляж пляжная инфраструктура зонтики вышка спасателей

Пляж оборудован зонтиками и вышками спасателей.

Член совета Семён Зонин в свою очередь поделился жалобой о том, что к курортному сезону пляжи между Береговым и Приморским оказались не готовы — нет ни зонтиков, ни раздевалок, ни туалетов. Предприниматели, которые подавали заявления на участие в конкурсах, получили отказы, ведь здесь находится ООПТ. Также от такого соседства страдают якобы и феодосийские селяне.

«Жители села возмущены, что ООПТ создано в границах населённого пункта и прилегает к региональной трассе. До каких пор неравнодушные жители и волонтёры будут убирать стихийные свалки, которые образуются на пляжных бесхозных территориях», — поставил вопрос ребром Зонин.

Читайте по теме: На крымском пляже люди отдыхают рядом с канализационной трубой

Пять месяцев спустя, 28 июля сессия Феодосийского горсовета решением №673 постановила отменить решение 2020-го года.

«Ликвидировать особо охраняемую природную территорию местного значения — природная территория местного значения «Золотой пляж» в с. Береговое» площадью 284 591 кв. м. в установленных границах», — сказано в документе.

Этим же решением депутаты отменили границы ООПТ. Как сообщил ForPost глава горсовета Вячеслав Мусаев, «за» проголосовали 22 из 28 депутатов. Лишь один народный избранник воздержался. «Против» никто не выступил.

Появление такого решения Мусаев объяснил несколькими причинами.

«Решение <…> было принято <…> в связи с отсутствием надлежащих обоснований в необходимости особой охраны объектов, для охраны которых организована ООПТ в предлагаемых границах, и необходимостью проведения уточнённого экологического обоснования», — говорится в ответе главы Горсовета на информационный запрос ForPost.

Так бесславно закончилась борьба за спасение одного из уникальных уголков природы Крыма.

Бизнес, ничего личного

По мнению Григория Прокопова ситуация с Золотым пляжем Феодосии показала слабую сторону хорошей законодательной инициативы — предавать статус ООПТ местного значения тем территориям, которые находятся в границах населённых пунктов республики, а не на республиканских землях.

«Это в целом беда местных ООПТ, когда власти муниципалитета что хотят, то и делают. Фактически на них нет никакой управы, потому что формально в постановлении о создании местных ООПТ прописано, что ликвидация возможна в случае, если территория утратила свою природоохранную ценность. Поэтому нередко туда загоняется техника, которая всё сносит, а инспектора Минприроды там работать могут, но пока позитивных решений о наказании тех, кто уничтожает охраняемые виды растений и животных, не было», — пояснил собеседник ForPost.

Поэтому лучше стремится закреплять за подобными территориями статус регионального объекта, считает эксперт. Однако раз в законодательство Крыма введена категория ООПТ местного значения, то, по наблюдению эколога, профильное министерство настаивает на таком, более низком по степени охраны статусе для природных комплексов внутри муниципалитетов.

крым Феодосия уникальная природа ООПТ золотой пляж

Уникальная природа Золотого пляжа осталась без защиты.

«Муниципалы» в свою очередь неохотно берут такие сложные земли под крыло. По данным Минприроды Крыма, с 2017 по 2022 годы в республике создано 9 ООПТ регионального значения и лишь 1 местная особо охраняемая природная территория. Это пещера «Таврида» в Зуйском сельском поселении Белогорского района.

«Успешная практика других регионов России показывает, что для ООПТ местного значения нужна добрая воля и осознанность местных властей. Руководство Феодосии, к сожалению, пока ставит интересы бизнеса выше охраны природы и людей», — заключил эколог.

Читайте по теме: Заповедные дюны западного Крыма продолжают утюжить автотуристы

ForPost продолжит следить за развитием ситуации. Ведь многие песчаные пляжи Крыма уникальны по своим свойствам. Так, недавно учёные пришли к выводу, что нужно спасать косу Беляус на северо-западе Крыма.

Пелагея Попова

Фото: Григорий Прокопов, Александр Амельянчик|ForPost

2376
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Andgi
3113

Дебилов в муниципалитеты навыбирали, теперь, получите.

Profile picture for user komandor
6207

to Andgi:  Они не дебилы, они жадные ненасытные ......., думающие только о своем кошельке

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1433

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4450

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1755

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2627