В мире

Как палестинские патриоты ударили по Киеву

Придется признать, что всезнание разведок сильно преувеличено.

Как палестинские патриоты ударили по Киеву
Фото:
коллаж ForPost

Наполеон Бонапарт отмечал, что "На войне ситуация меняется с каждым мгновением".

Он скорее имел в виду расстановку сил на конкретном театре военных действий. Или даже ход конкретного сражения. При Маренго, Аустерлице, наконец, Ватерлоо утром ситуация была одна, а вечером совершенно другая.

Но великий император был прав и применительно к мировому театру. Что мы и наблюдаем сегодня.

Еще недавно под словом "война" все – и наши, и неприятели – понимали СВО, т. е. боевые действия на Юге России.

Но вдруг в прошлом месяце в считанные дни азербайджанские войска вернули себе Нагорный Карабах. История армянского Арцаха закончилась.

В октябре же, в полувековую годовщину войны Судного Дня (1973 г.) палестинские формирования нанесли внезапный и сокрушительный удар по Израилю.

Многие сотни погибших израильтян, печальные пленные (как военные, так и гражданские), захваченные палестинцами и увезенные в сектор Газа, эффективные обстрелы.

Затем мобилизация в Израиле, контратаки евреев и немилосердные ракетные удары по Газе, где тоже число погибших оказалось весьма велико.

С 7 октября евреи и арабы ведут войну во всем ее ожесточении. Хотя еще 5 октября никто – ни в Святой Земле, ни за ее пределами – не ожидал ничего такого.

Говорят, что ЦАХАЛ и МОССАД пропустили готовящийся удар палестинцев.

Это верно, но ведь его пропустили и ФСБ, и ГРУ, и госдеп с ЦРУ. Все оказались глухими и слепыми.

Если не вдаваться в крайнюю конспирологию, в рамках которой все все знали, но по своим соображениям (разным) попустили удар палестинских патриотов, придется признать, что всезнание разведок вообще сильно преувеличено. Примером чему послужило 7 октября.

Конечно, в случае с израильтянами свою роль могла сыграть самоуверенная мифология. Реклама израильской армии и разведки, как лучших в мире, могла оказаться столь сильной, что в это поверили и сами израильтяне. И расслабились, утратив бдительность.

Хотя вообще-то задним числом нельзя не признать, что демократическое разложение, при котором кто в лес, а кто по дрова, для столь угрожаемой страны, как Израиль, являлось чрезмерной роскошью. Рано или поздно такая роскошь могла кончиться чем-нибудь в этом роде.

И даже нельзя сказать, что никто об этом не говорил.

Но – пока гром не грянет, еврей не перекрестится (или не совершит другое ритуальное действие). Это справедливо не только в отношении к русскому мужику.

Сейчас много говорят про новых израильтян, переместившихся в Святую Землю в 2022 г. Галкины*, Гозманы*, Шендеровичи*, Пугачевы etc. И про то, сколь малопочтенно многие из них себя ведут.

Действительно, свежие репатрианты, теперь уже подумывающие о новой репатриации в какое-нибудь более безопасное место (правда, непонятно в какое), могут служить изрядным пособием по антисемитизму. Хотя бачили очи (еврейские), шо куповали.

Отношение релокантов к России, откуда они родом, известно какое, так что их отношение к исторической родине, которое мы сейчас наблюдаем, не очень удивительно. Предавший единожды, предаст и дважды.

Впрочем, что делать с Галкиными* и Невзлиными* – это забота израильтян, а не наша.

И уж, конечно, не повод полюбить палестинских патриотов, которые сами довольно-таки мерзки перед Господом.

Хотя у нас в России сейчас будет вспышка пропалестинских настроений. Непонятно, зачем.

Если же посмотреть на дело совсем остраненно –

"Как где-то в Турции, в далекой стороне

Народы режутся и бьются"

то нынешняя ситуация может принести России сиюминутную пользу.

Соединенным Штатам Украина и так начала надоедать, теперь же им может стать и вовсе не до Киева – помощь Израилю для американцев (не всех, конечно, иные демократы считают, что и черт бы с ними, с евреями) все же насущнее.

В чем вроде бы большой беды для России нет. Напротив, особая дальнейшая эскалация войны на юге России со стороны США может ослабнуть.

А кто тогда будет накачивать Украину оружием? Шольц с Макроном? Даже не смешно.

Опять же могут понадобиться и посреднические усилия со стороны Москвы. Что может заставить госдеп чуть приумерить прыть на южнорусском направлении.

А о шашнях Тель-Авива с Киевом – не то что недальновидных, но порой и прямо неприличных – придется забыть.

У Израиля сейчас не та ситуация, чтобы служащие ЦАХАЛа (причем без особой к тому надобности) распевали ОУН*овскую песню "Червона калина".

На всякое безобразие есть приличие, в особенности сейчас.

"Железный купол" (впрочем, не сильно себя оправдавший) Зеленскому с Кулебой теперь тоже больше не светит. Равно как и танки "Меркава".

Возможно, настанет (или уже настало?) такое протрезвление, при котором будет совсем не до Зеленского.

Впрочем, поскольку ситуация на войне меняется с каждым мгновением, теперь следует гадать, что принесет следующее мгновение.



Этого пока не знает никто.



Максим Соколов

5404
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Верещагин
11644

Если попытаться углубиться в суть произошедшего, а не воспринимать поверхностно, то непонятно из чего следует : "Придется признать, что всезнание разведок сильно преувеличено."? А ведь вполне очевидно, что произошедшее не просто укрепляет зашатавшуюся власть Нетаньяху, но и развязывает руки Израилю в том что бы "окончательно решить палестинский вопрос", по крайней мере в Газе. Причем  решить этот вопрос очень кроваво, но при этом выглядеть не агрессором, а жертвой ( кое чему они научились глядя на СВО), да еще и если получиться, то решить для США вопрос по втягиванию Ирана в войну. Представляется что не очень дальновидно сейчас потирать руки  от возможных сиюминутных выгод (это если они еще будут!) типа: "Соединенным Штатам Украина и так начала надоедать, теперь же им может стать и вовсе не до Киева – помощь Израилю для американцев все же насущнее." или "Железный купол" (впрочем, не сильно себя оправдавший) Зеленскому с Кулебой теперь тоже больше не светит. Равно как и танки "Меркава", последние им и без того не светили. Нужно глядеть несколько глубже - как и куда меняется конфигурация на ближнем Востоке при том раскладе который  может наступить и так ли он для нас хорош.

Profile picture for user litkon
516

Реклама израильской армии и разведки, как лучших в мире

Что ещё за глупости?Какая такая "луЧЧая в мире"?  Евреи всегда трусливо убегали и стремились откупиться деньгами.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to litkon:  Видно Вам всю жизнь неправильные евреи попадались....

Евреи всегда трусливо убегали и стремились откупиться деньгами.

А я даже знаю кого Вы имеете ввиду. hysterical..Да-да...

Profile picture for user Борей
249

Жириновский знал. Он четко предсказал войну на Украине и ликвидацию этого идиотского государства. Он же предсказал войну Израиля с арабами.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
621

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4197

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1708

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2540