Россия

Как не сойти с ума на самоизоляции

Люди всё чаще жалуются на психологические проблемы из-за коронавируса.

Как не сойти с ума на самоизоляции
Фото:
pexels.com

В России на 30-40% увеличилось количество обращений к психологам в связи с режимом самоизоляции. Психическое состояние людей ухудшается с каждым днём. При этом потеря психического здоровья может быть опаснее мнимой смерти от вируса, считают специалисты.

Люди погружены в депрессивное состояние, не могут самостоятельно справиться со страхами, навалившимися проблемами и потерей работы.

Сложности возникли даже у совершенно до этого здоровых людей. Всё чаще к специалистам обращаются мужчины — их особенно волнуют экономические трудности.

Как не впадать в панику и сохранить психику во время самоизоляции, как относиться к кризисной ситуации в связи с коронавирусом, как наладить отношения со своими детьми — дошкольниками или подростками, — читайте в материале ForPost.

Чего мы боимся

Врачи составили список основных тревог, которым подвержены люди в условиях карантина, пишут «Известия».

Перечислим их тезисно.

Порядка 20% обратившихся на горячую линию фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» — люди, испытывающие сильную тревогу из-за новостной информации о распространении эпидемии.

Около 20% людей в условиях самоизоляции звонят психологам просто для того, чтобы выговориться. Люди замалчивают свои тревоги и страхи, чтобы не огорчать близких. Всё чаще поступают звонки от медиков.

Нарастает усталость от семьи или партнёра, растут сложности с контролем своих эмоций в ситуации заточения, возникают сложности в общении с собственными детьми, независимо от их возраста.

Специалисты констатируют, что среди обратившихся есть люди с коронапсихозом — реактивным состоянием, паникой, которая возникла в экстремальной жизненной ситуации.

За комментарием ForPost обратился к врачу-психиатру высшей категории, директору Центра информационной безопасности в сети Интернет «Защита» Юрию Афанасьеву.

Кризис — это не тупик

Ситуация вынужденной самоизоляции в психологии воспринимается как кризисная, а значит, имеет все классические стадии: от отрицания до смирения.

По мнению эксперта, не надо воспринимать кризис как отрицательное явление.

Потому что кризис — это время изменения в положительную сторону устоявшихся алгоритмов. В большинстве случаев именно в кризисной ситуации происходят ломка стереотипов, установка перспектив и новых путей развития.

«Первый момент, который нужно для себя понять. Карантин и самоизоляция закончатся! По разным источникам — ситуация с карантином не продлится позднее июня-начала июля. Следовательно, вы должны жить в условиях, которые вам представляются в реальности», — говорит психиатр Юрий Афанасьев.

В этих временных рамках нужно трезво оценить свои материальные ресурсы, запасы и возможности и распределить их на период, который нам дают. Мы можем прогнозировать график обучения, работы. Иначе говоря, важно увидеть конец кризиса, а затем осознать свою роль в нём.

Кризис может научить нас стратегически важному: рациональному планированию расходов, созданию запасов, поможет освоить дополнительные, дистанционные способы времяпровождения, а для кого-то — даже заработка.

«Второй момент. Мы должны чётко понимать: от нас ничего не зависит. Мы привыкли контролировать, давать свои оценки, поэтому большинство людей раздражает и тревожит состояние собственного бессилия. Здесь нужно отпустить ситуацию. Если вы не можете принимать решение, чего тогда беспокоиться? От вас не зависят ни карантинные меры ограничения, ни открытие/закрытие городов. Поэтому ваша задача — максимально плодотворно и с пользой провести время изоляции», — даёт рекомендации врач.

Узнать своего ребёнка

Родители неожиданно оказались один на один с детьми, на ограниченной территории и в закрытом пространстве.

Если дети школьного возраста, то родители вынуждены стать ещё и посредниками между школой и детьми в онлайн обучении.

Во многих семьях отношения накалились до предела. Некоторые уже воспринимают вынужденное заточение как мучение.

Тут важно не впасть в отчаяние. Какие в этом плюсы, которые можно использовать?

Сейчас прекрасный повод узнать своих детей, понять их интересы и наладить диалог, уверен детский психиатр.

«Присмотритесь к ребёнку, времени теперь предостаточно. Не надо сразу врываться к нему и задавать вопросы. Понаблюдайте день-два, внимательно прислушайтесь к его речи. Вы можете проанализировать, какую музыку слушает ребёнок, какие плакаты у него на стенах, вы узнаете, какое молодёжное течение его привлекает. Вот это и есть понимание. Это ваш мост для разговора со своим ребёнком на интересующую его тему», — советует Афанасьев.

С одной стороны — интересоваться нужно, но при этом важно не быть навязчивым, предостерегает специалист. Зачастую выход из конфликтов происходит именно в закрытых ситуациях.

Родители начинают жалеть детей

Ещё одно открытие для родителей — они обнаруживают, что «оказались» учителем для своего ребёнка. Совместная отладка платформ школьного дистанционного образования повышает родительский авторитет.

На самом деле дети не настолько продвинуты в технических вопросах, как до сих пор предполагали родители. А для взрослых теперь наступило время не только самообразования, но и разрушения недопонимания между поколениями.

«Многие родители, которые бездумно требовали от своих детей высокой успеваемости в школе, не понимали, какая нагрузка оказывается на психику ребёнка. Сейчас, видя объёмы заданий, которыми загружены дети, родители снижают собственные амбиции», — говорит психиатр.

Они становятся лояльнее и больше понимают ребёнка, что идёт на пользу взаимоотношениям в семье.

Читайте по теме: Почему так бесит дистанционная учеба, и что с этим делать

Дайте им «побеситься»

В условиях ограничений страдают маленькие дети. Они не ходят в детсад, мало гуляют, сломан привычный режим дня.

«Позвольте ребёнку часик побеситься дома, попрыгать на диване, пусть носится и кричит. Его энергии нужен выход, мы должны понять его потребности, а не одёргивать», — подчеркнул психиатр.

Карантин — плодотворное время для общения и контакта со своим ребёнком, чтобы прививать бытовые навыки через игру и даже научить собирать игрушки.

Другие профессиональные советы о том, как жить в режиме самоизоляции, смотрите в аудио подкастах ForPost. Вашему вниманию — мнение проблемно-символического аналитика Светланы Щербаковой.

Егор Самойлов

1200
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

...При этом потеря психического здоровья может быть опаснее мнимой смерти от вируса, считают специалисты.

Золотые слова ok

Profile picture for user against everibody
3451

Самое время заняться ремонтом.Цены на работы упали,все строймагазины работают.Да и соседям веселее.... и некогда бегать по психологам

Profile picture for user Командор.
2180

Да не обращайте внимание на эту самоизоляцию и живите полной жизнью!

Profile picture for user xoommm
342

Конечно, достоверно известно на 100%, что мы все умрём) Но не от коронавируса, это точно! Не поддавайтесь истерии - она заразна много более.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
5
808

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
569

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
696

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2312

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1948