Крым

Как крымчанам уберечь себя от обморожения

Больше всего от холода страдают пальцы и лицо.

Как крымчанам уберечь себя от обморожения
Фото:
Дмитрий Осипенко|ForPost
Не превратиться в снеговика поможет комплект сухой тёплой одежды.

Непогода за окнами жителей Крыма разыгрывается всё сильнее, а уже завтра столбики термометров опустятся до значений -5…-10 градусов. В преддверии самого холодного дня уходящей недели ForPost разобрался, как выйти на улицу и не заработать обморожение.

По словам руководителя Учебного центра тактической медицины концерна «Калашников», травматолога-ортопеда Артёма Катулина, даже за короткое время холод может сильно травмировать человека. Любопытно, что голые щиколотки, вопреки расхожему мнению, страдают гораздо меньше других частей тела.

«Чаще всего в такую погоду народ отмораживает нос, щёки, пальцы рук и ног», — пояснил эксперт.

Это происходит по нескольким причинам. В первую очередь, далеко не всегда крымчане одеты «по сезону». Многие продолжают носить тонкую обувь даже в холодное время года, что нередко приводит к переохлаждению и обморожению. Кроме того, к серьёзным травмам приводит и ношение мокрой одежды. Например, мокрых от снега варежек. Поэтому, как подметил эксперт, зимой особенно важно следить за тем, чтобы все предметы гардероба были не только тёплыми, но и сухими.

На начальных стадиях у обморожения существует всего несколько симптомов, которые многие списывают на типичную реакцию организма на холод.

«Сперва появляется онемение, поражённый участок теряет чувствительность. Затем приходит неприятное покалывание, кожа белеет», — поделился Артём Катулин.

В таких случаях, уверен врач, важно не навредить травмированным участкам тела ещё сильнее. Поэтому, объяснил травматолог, обмороженные поверхности ни в коем случае нельзя растирать снегом, кремом или полотенцем. Опускать их в горячую воду тоже не стоит. Вместо неё стоит использовать тёплую — так организм сможет спокойно восстановить температуру.

Читайте по теме: Переохлаждение. Что важно знать?

Как ForPost рассказывал ранее, по прогнозам синоптиков в ночь с 13 на 14 января в Крыму могут фиксировать падение температуры вплоть до -16 градусов. Оставаться на таком морозе надолго может быть небезопасно для здоровья и жизни.

Впрочем, не только резкие холода представляют для крымчан опасность на данный момент. В декабре статистика заболеваемости COVID в регионе резко возросла. По предположениям экспертов, особо свирепствуют штаммы заболевания, получившие прозвище «дети Кракена».

Елена Фокина

696
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4009

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1647

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2445

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4697