Новости Крыма

Как Крым подготовился к празднованию Курбан-байрама

Служба новостей ForPost

В хадж по святым местам отправилось 300 крымчан.

Как Крым подготовился к празднованию Курбан-байрама
Праздничные мероприятия состоятся во всех мечетях Крыма.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Сегодня, 28 июня, мусульмане всего мира празднуют один из главных праздников года — Курбан-байрам, который завершает хадж, паломничество в Саудовскую Аравию, где находятся святыни ислама. Как крымчане участвуют в этих событиях в этом году, рассказали в ходе видеомоста, состоявшегося на базе Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

В этом году в Саудовскую Аравию в хадж по святым местам отравилось 25 тысяч россиян из более чем 80 регионов страны. Всего в Мекку прибыло около 2,6 миллиона мусульман со всего мира, рассказал муфтий Подмосковья, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов.

Посещение Медины и Мекки в этом году, по его словам, отличается от 2022 года.

«После пандемии коронавируса в этом году впервые вернулись к прежним квотам на посещение: в прошлом году хадж разрешено было совершить лишь 55% от нынешнего количества приехавших», — пояснил религиозный деятель.

Из 25 тысяч российских паломников в Саудовскую Аравию Крым представлен тремя сотнями верующих. У мусульман Крымского полуострова, несмотря на окончание пандемии, в этом году другие сложности: на организации поездки сказались ограничения, вызванные близостью полуострова к зоне спецоперации.

Поэтому для крымчан в этом году организаторы ввели комбинированные туры, в рамках которых часть пути паломники преодолели на автобусе. По словам зампредседателя Духовного управления мусульман республики Эсадуллаха Баирова, «добрались благополучно». 

«Не думаю, что люди испытали большой дискомфорт, так как человек, едущий в хадж, настраивается на длительный, от 15 до 30 дней, процесс нахождения вне удобств, вне дома», — напомнил Баиров.

Для тех, кто не смог в этом году посетить святые места, во всех мечетях республики будет проведена праздничная молитва. Кроме этого, мусульманские общины почти каждого населённого пункта Крыма организовали площадки для празднования Курбан-Байрама.

Читайте по теме: Как идёт строительство Соборной мечети в столице Крыма

Хадж является одним из столпов ислама и подразумевает паломничество в такие города Саудовской Аравии, как Мекка и Медина. Каждый верующий мусульманин обязан совершить хадж хотя бы раз в жизни. Курбан-байрам завершает дни хаджа. Его празднуют на 70-й день после Ураза-байрама — праздника, в свою очередь знаменующего окончание поста Рамадан.

Напомним, в этом году пятница, 30 июня, в связи с празднованием Курбан-байрама в Республике Крым объявлена выходным днём для всех жителей региона.

Пелагея Попова

742
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1653

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
3794

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
719

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6942

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2611
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7807

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3443

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4845

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2447