Крым

Как Крым подготовился к празднованию Курбан-байрама

В хадж по святым местам отправилось 300 крымчан.

Как Крым подготовился к празднованию Курбан-байрама
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Праздничные мероприятия состоятся во всех мечетях Крыма.

Сегодня, 28 июня, мусульмане всего мира празднуют один из главных праздников года — Курбан-байрам, который завершает хадж, паломничество в Саудовскую Аравию, где находятся святыни ислама. Как крымчане участвуют в этих событиях в этом году, рассказали в ходе видеомоста, состоявшегося на базе Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

В этом году в Саудовскую Аравию в хадж по святым местам отравилось 25 тысяч россиян из более чем 80 регионов страны. Всего в Мекку прибыло около 2,6 миллиона мусульман со всего мира, рассказал муфтий Подмосковья, заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов.

Посещение Медины и Мекки в этом году, по его словам, отличается от 2022 года.

«После пандемии коронавируса в этом году впервые вернулись к прежним квотам на посещение: в прошлом году хадж разрешено было совершить лишь 55% от нынешнего количества приехавших», — пояснил религиозный деятель.

Из 25 тысяч российских паломников в Саудовскую Аравию Крым представлен тремя сотнями верующих. У мусульман Крымского полуострова, несмотря на окончание пандемии, в этом году другие сложности: на организации поездки сказались ограничения, вызванные близостью полуострова к зоне спецоперации.

Поэтому для крымчан в этом году организаторы ввели комбинированные туры, в рамках которых часть пути паломники преодолели на автобусе. По словам зампредседателя Духовного управления мусульман республики Эсадуллаха Баирова, «добрались благополучно». 

«Не думаю, что люди испытали большой дискомфорт, так как человек, едущий в хадж, настраивается на длительный, от 15 до 30 дней, процесс нахождения вне удобств, вне дома», — напомнил Баиров.

Для тех, кто не смог в этом году посетить святые места, во всех мечетях республики будет проведена праздничная молитва. Кроме этого, мусульманские общины почти каждого населённого пункта Крыма организовали площадки для празднования Курбан-Байрама.

Читайте по теме: Как идёт строительство Соборной мечети в столице Крыма

Хадж является одним из столпов ислама и подразумевает паломничество в такие города Саудовской Аравии, как Мекка и Медина. Каждый верующий мусульманин обязан совершить хадж хотя бы раз в жизни. Курбан-байрам завершает дни хаджа. Его празднуют на 70-й день после Ураза-байрама — праздника, в свою очередь знаменующего окончание поста Рамадан.

Напомним, в этом году пятница, 30 июня, в связи с празднованием Курбан-байрама в Республике Крым объявлена выходным днём для всех жителей региона.

Пелагея Попова

696
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1345

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4421

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1751

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2622