Севастополь

Как депутаты Законодательного собрания Устав Севастополя принимали

Как депутаты Законодательного собрания Устав Севастополя принимали

Сегодня, 11 апреля, депутаты Законодательного Собрания собрались в сессионном зале на судьбоносное заседание для города Севастополя.

В повестку этого исторического дня вошли вопросы:

1. Принятие Устава города Севастополя – фактически его Конституции;

2. Совместное обращение Государственного Совета Республики Крым и Севастопольского Законодательного Собрания к Президенту РФ;

3. Начало формирования городской избирательной комиссии для обеспечения дальнейших выборов.

На сессии выступил исполняющий обязанности губернатора Алексей Чалый, который ответил на некоторые замечания и претензии к проекту Устава, прозвучавшие на вчерашнем президиуме.

Он привел веские аргументы по многим вопросам депутатов. Вместе с тем он попросил законодателей понять всю важность и срочность принятия этого документа для «перезагрузки всех органов власти таким образом, чтобы она стала соответствовать требованиям Конституции РФ и того статуса, который сегодня приобрел город Севастополь».

Но эта «перезагрузка», по мнению Алексея Чалого, должна осуществляться не разрушительным путем революции, печальные итоги чего мы видим сегодня в Киеве, а эволюционным путем, когда в рамках существующей и работающей власти прорастает и возникает новая система управления.

В ходе обсуждения проекта Устава депутаты высказывались в основном единодушно. Говорили о том, что проект, конечно, не совершенен и требует доработки. Некоторые предлагали поправки, некоторые поправок требовали, но большинство понимало, что принятие этого документа не терпит отлагательств.

В сессионном зале выступили также депутаты и общественники, которые были возмущены тем, что Устав предлагается к принятию без общественных слушаний и обсуждений, они категорично требовали "не спешить". Не обошлось и без разного рода эмоций.

В Законодательном Собрании говорили о долге депутатов перед народом и его выбором, о выпавшей им чести принять судьбоносное историческое решение, звучали слова самокритики и, конечно, не обошлось без политически обусловленных дифирамбов и наоборот, - ярой критики в адрес и.о. губернатора.

Но, учитывая все прошлое и настоящее нашего депутатского корпуса, все же порадовал тот факт, что народные избранники смогли приподняться над личными интересами и амбициями и приняли Устав города Севастополя 60-ю голосами «за». Они приняли его в той редакции, которая была предложена на голосовании, с четким пониманием, что впереди их ждет много работы.

Справедливости ради нужно сказать, что те поправки в проект Устава, которые подавались в президиум депутатами Геннадием Басовым и группой Владимира Чекмезова, не прошли согласование юридической службы Законодательного Собрания и не могли быть поставлены на голосование.

Остальные пункты повестки дня так же были приняты депутатами Законодательного Собрания в процессе голосования.

Елена Озаренко

 

5008
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user Anion
73

Красавцы, а то что сами укоротили себе срок полномочий вообще респект.

Profile picture for user Мудрый
686

Устав нормальный, но настораживает два момента (я не депутат и никогда им не был):
1. Почему выборы губернатора депутатами, а не всеми севастопольцами? Это необходимо исправить!
2. 24 депутата это экономия, но и сейчас к своему депутату попасть сложно, а когда округа увеличатся в 3-4 раза вообще обычный избиратель своего депутат только по телевизору сможет увидеть! А проблем и вопросов, которые невозможно изложить на бумаге очень много! Как с этим быть? И эффективность работы депутатов (даже очень-очень порядочных и работоспособных) в пересчёте на каждый дом и двор упадёт в 3-4 раза.

Более того: мы говорим о перегрузке власти, а кто сейчас руководит новыми российскими партиями в Севастополе? Не те же депутаты? А они будут в списках этих партий на ближайших выборах? Что изменится? Вижу те же фамилии.... Грустно.

Profile picture for user Tessen
152

24 депутата будут работать каждый день, и попасть к ним на прием будет легче. До этого они работали только на сессионно, как я понял.

Profile picture for user Ника Николаева
2

Устав нормальный, но настораживает два момента (я не депутат и никогда им не был): 1. Почему выборы губернатора депутатами, а не всеми севастопольцами?
Потому, что это требование федерального закона.

Profile picture for user rostov
54

1. Почему выборы губернатора депутатами, а не всеми севастопольцами? Это необходимо исправить! .
Это наверное на переходный период пока не заработали все демократические институты, а то может *выпрыгнуть какой-нибудь чёрт из табакерки* (с).
Президент РФ предлагает 3 кандидатуры парламенту субъекта РФ из которых они выбирают, либо отклоняют. Тогда по-новой... Мы так выбирали губернатора. Предыдущего губернатора, выбранного *прямым голосованием населения* еле выпроводили на пенсию через 15 лет... Умудрялся переизбираться

Profile picture for user дмитрий С.
1104

опять наверное представители КП (коммунальных предприятий): Булатов, Богданов, Жунько - голосовали против устава! Им же хочется как можно дольше у кормушек сидеть. Они б не против и второго, и третьего майдана, лишь бы у кормушки остаться. Гуд бай

Profile picture for user Галина Севастополь
630

Сейчас просто необходимо выбрать депутатов, которые не работали при предыдущей власти. Это просто смешно после всего остаться с теми же, кто был раньше и мы все знали, что у них работа была только по дерибану земли.

Profile picture for user ar-droid
63

Сейчас по ТВ показали поимённый список голосовавших. Из русского блока - только 2 - за. Гена Басов - главный оппозиционер

Profile picture for user ar-droid
63

А про выборы губернатора народом - есть фильм - "День выборов" Ещё вопросы есть?

Profile picture for user BACuLuCK2
102

Сейчас по ТВ показали поимённый список голосовавших. Из русского блока - только 2 - за. Гена Басов - главный оппозиционер

да уж. личные амбиции затмили взор,наверное.

Profile picture for user Александр Минин
5

В 11 миллионной Москве 37 депутатов Законодательного собрания. В устав еще будут вноситься изменения(в устав Петербурга вносилось более 40), думаю пункт о выборах губернатора может быть изменён, сегодня принятие устава было необходимо что бы сократить срок правления нынешнего горсовета на 1 год.

Profile picture for user СВ
1098

сайт законодательного собрания города федерального значения Севастополя Российской федерации!!!!!!!!!!!! http://sevsovet.com.ua

Profile picture for user илона
348

to Александр Минин

Причем тут это. Как надоело политиканство, особенно не грамотное. Ваши 24 новых депутата будут на оплате а еще на оплате города будут их помощники. Вы что на луне? А наши депутаты молодцы. Как запускать город без принятия новых законов? Уже итак на наш город руководство РФ смотрит неспокойно. Не можем подготовить законодательные документы, а ведь с 17 апреля весь государственный сектор (в том числе налоговики, работники пенсионного фонда, администации и т.д - абсолютно все) будут без работы. И ведь ни одного нельзя будет на работу взять, потому что нет основных законов. Хорошо, что администрация родила день назад этот устав. И молодцы наши депутаты законодательного собрания, которые этот документ приняли. С моей точки зрения - это повиг, т.к. документ сырой. Но все понимают, что люди города остануться без средств. А Вы про какой-то бред. В трудное время не пиариться надо, а работать.

Profile picture for user СВ
1098

Гена басов или бесов уже под шумок новый лэнд крузер прадо катает! За какие услуги получил демократ?

Profile picture for user FEMIDA
1405

to Ника Николаева Устав нормальный, но настораживает два момента (я не депутат и никогда им не был): 1. Почему выборы губернатора депутатами, а не всеми севастопольцами? Потому, что это требование федерального закона. ну что Вы врете нагло людям, это один из вариантов, введенный для кавказских регионов, появляетесь с двумя сообщениями на сайте для провокаций и вранья!!!

Profile picture for user FEMIDA
1405

to СВ (Севастополь)

зависть - разрушительное чувство

Profile picture for user Светлана Николаева
2

Почему Саратов опять сидит в Законодательном собрании Севастополя?Когда уже эти "перевёртыши-приспособленцы" избавят севастопольцев от своего присутствия?Или самсм севастопольцам надо самих себя избавлят от этих "гадов" ?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
352

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
402

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28403

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11728