Крым

Как будет работать граница между Крымом и Херсонской областью в особом режиме

Меры безопасности вводятся указом Сергея Аксёнова.

Как будет работать граница между Крымом и Херсонской областью в особом режиме
Фото:
коллаж ForPost
Пересекать границу вне пунктов пропуска запрещено.

Между Республикой Крым и Херсонской областью будет отныне действовать особый режим въезда и выезда. Соответствующее решение было принято на заседании оперштаба Республики Крым, указ главы региона, устанавливающий особый режим, опубликован на сайте правительства Крыма.

В документе говорится, что данные меры вводятся в соответствии с указом Президента России от 19 октября 2022 года, которым, в частности, в Республике Крым, Севастополе и ряде других регионов был введён средний уровень реагирования. Особый режим въезда и выезда между Крымом и Херсонской областью был внедрён для «локализации угроз безопасности» как населения республики, так и расположенных на территории региона военных объектов.

Указ в первую очередь оговаривает, что пересекать административную границу между регионами можно только в автомобильных пунктах пропуска «Армянск», «Джанкой» и «Перекоп», а также в железнодорожных пунктах «Армянск» и «Джанкой». Пересечение границы между регионами в других местах запрещено.

Для пересечения границ между регионами жителям необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Для иностранцев и лиц без гражданства обязателен документ, который признаётся Россией в соответствии с международными договорами, для граждан РФ – российский паспорт.

Гражданам ДНР и ЛНР, у которых пока нет российского гражданства, необходимо иметь при себе паспорта своих республик, у несовершеннолетних должно быть свидетельство о рождении. Военным, сотрудникам органов безопасности или правоохранительных органов необходимо иметь при себе служебное удостоверение, командировочные документы или боевое распоряжение.

Читайте по теме: Автобусы из Крыма в Мариуполь пойдут дальше

Отдельно оговаривается движение военной техники. В соответствии с указом для перемещения воинских колонн через границу должны использоваться специально выделенные дороги, которые будут согласованы с Погрануправлением ФСБ России по региону.

Если в пункты пропуска будут обращаться люди без удостоверения личности, то с ними предстоит работать сотрудникам МВД: они должны будут установить личность человека, пытающегося пересечь границу, а также рассмотреть заявление о предоставлении временного убежища.

В связи с введением особого режима пункты пропуска должны быть соответствующе оборудованы и оснащены. Об этом предстоит позаботиться крымскому Минтрансу вместе с местным филиалом Дирекции по строительству и эксплуатации объектов Росграницы.

Читайте по теме: Пункт пропуска между Крымом и Херсонской областью намерены обновить к осени

2882
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Ориола
789

Лучше поздно, чем никогда. А ведь давно надо было это сделать.

Profile picture for user Sto3344
146

Если Крым - Россия и Херсонская область - Россия, то о какой границы идеть речь?  

Profile picture for user Великолепный
3281

to Sto3344:  

 

Если Крым - Россия и Херсонская область - Россия, то о какой границы идеть речь? 

О крепкой границе.

Земли Российские а население на них еше того...

Вам еще Старый Пират об этом говорил полтора года тому взад, что надо было  четко объявить границы новых территорий и установить там необходимый контроль за проникновениями на Российскую территорию и с какой целью (на детей со свидетельством о рождении не распрастраняется). 

И такой контроль, судя по послевоенной истории Украины (1944-1960) необходимо содержать не менее 15-20 лет.

А может быть и больше, пока новое поколение, воспитанное в новых реалиях не поймет, кто для них Россия, где друг и где враги окопались.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2146

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1201

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2096

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4260