Севастополь

Что значит средний уровень реагирования в Севастополе — взгляд юриста

Подобных ситуаций у нас 80 лет не было.

Что значит средний уровень реагирования в Севастополе — взгляд юриста
Фото:
пресс-служба губернатора Севастополя

В среду, 19 октября, Президент России своим указом ввёл в Севастополе и других граничащих с Украиной и новыми регионами РФ средний уровень реагирования. Эта формулировка вызвала вопросы у многих жителей страны.

В нюансах президентского указа ForPost попытался разобраться с управляющим партнёром юридической компании 4R-Group Михаилом Бойцовым.

Ранее он объяснял детали военного положения, которые были введены в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Юридическая база

Указ Президента о введении среднего уровня реагирования — в значительной степени плод нормотворчества Президента. В нём неспроста нет в преамбуле ссылки на конкретный федеральный закон, на котором он основывается, в отличие от всех остальных указов, где эта ссылка в преамбуле имеется. Здесь такой ссылки нет, потому что прямой нормы, вероятно, найти не удалось. Полагаю, что этот указ стоит одновременно на трёх нормах: это закон о военном положении, закон о мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации и закон о защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Эти три закона скомпилировали, как-то объединили.

Термин «уровни реагирования» — он вообще существует именно в законе о чрезвычайных ситуациях, но там, правда, он в другом ключе немножко выглядит. Там нет таких формулировок: максимальный, средний, базовый. Там по территориальному признаку, а не по степени реагирования определяются эти уровни. Но, видимо, немножко подправили эту ситуацию. Понятно почему — подобных ситуаций у нас 80 лет не было, и старое законодательство времён Великой Отечественной войны устарело, да и отменено в значительной степени, а нового, подходящего под конкретные реалии, нет. Вероятно, в этом, в каком-то смысле, и есть функция Президента, главы исполнительной власти, чтобы немножко где-то как-то что-то импровизировать под ту или иную конкретную ситуацию.

Я попробовал для себя вывести определение, что такое вообще этот уровень реагирования. Что это? И я так понимаю, что это состояние, отражающее степень готовности государственных органов всех уровней к реагированию на меняющуюся ситуацию. И также отражающие степень самого реагирования этих органов на ситуацию. И вот их как раз там придумали несколько видов: максимальный, средний, повышенной готовности и базовый. Вот 4 вида.

С максимальным более-менее всё понятно, надо делать всё, что возможно, для защиты в соответствии со статьями 7 и 8 закона о военном положении, в соответствии с законом о мобилизации. Там даже, обратите внимание, сами пункты небольшие, которые касаются территорий, где введено военное положение.

Средний уровень реагирования

Средний уровень реагирования, в частности, предусматривает временное отселение граждан. Но в соответствии с законом о военном положении это может происходить только на территории, где военное положение. А в Крыму военное положение не введено, значит, и временное отселение невозможно. Но здесь как раз, наверное, и есть компиляция с другими законами, в частности о чрезвычайных ситуациях. Там я тоже такого, правда, не нашёл, но, тем не менее, наверное, там более расплывчатые формулировки в законе о ЧС о защите от чрезвычайных ситуаций. И там, наверное, можно отселение подтянуть.

Дальше — мобилизация экономики. Это есть в законе о мобилизации и мобилизационной подготовке, если я не ошибаюсь, там такие требования есть. Как я понимаю, могут поставить задачи определённым организациям нарастить производство чего-то, переориентировать, если это возможно, какие-то производства. Но сама продукция получается возмездной. Все эти расходы — это расходы федерального бюджета, не регионального, а федерального.

Ещё отдельные мероприятия по территориальной обороне и гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций. В советские времена противогазы раздавали, а сейчас что будут делать? Какие-нибудь защитные сооружения, если они ещё не восстановлены, восстанавливать, запустят их в постоянную эксплуатацию, они в основном законсервированные, во всяком случае, по питерскому опыту. Расконсервируют, подготовят всё для того, чтобы туда можно было оперативно встать и выйти: вода, продукты, свет, тепло, что там должно быть по штатному расписанию.

Далее — меры по удовлетворению потребности Вооружённых Сил. Расплывчатая формулировка, но, понятно, что переписать-то всё невозможно. Надо понимать, что эта фраза основана на законе о мобилизации, и там, например, есть 2 статьи любопытные. Что обязаны организации? Это, скорее, к юридическим лицам относится. Они обязаны выполнять мобилизационные задания, заказы, в соответствии с договорами в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации. Если это контракты, то предполагается возмещение. При объявлении мобилизации, она уже объявлена частичная, проводить мероприятия по переводу производства на работу в условиях военного времени. Непонятно, что это такое, наверное, есть какие-то планы, перечень задач по переводу, но как это выглядит, я не знаю.

Далее — усиление охраны общественного порядка, обеспечение охраны важных объектов, введение особого режима их работы. Понятная, очевидная штука, чтобы не было каких-то покушений на террористические акты и прочее.

И последнее, что существенное — это введение особых режимов въезда-выезда, ограничение перемещения транспорта и его досмотр. Указ определён таким образом, что решение о степени применения тех или иных полномочий остаётся за главами регионов. Главам регионов сказали: «уважаемые, вот вам инструментарий, а вы обязаны с помощью этого инструментария обеспечить безопасность и территориальную целостность. Как вы будете это делать, как вы будете применять конкретные меры — ваше дело».

Напомним: в власти Севастополя пока решили не вводить ограничений на въезд и выезд из города.

Другие нюансы среднего уровня реагирования можно посмотреть в нашем видео.

Инга Налеч, Андрей Киреев

3985
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Маклюра
2665

Если бы они сами это знали господа руководители ...то да...!

Profile picture for user UINSHEDOW
2388

Так что получается? У нас по закону всё происходит или из пальца высасывается? Я правда понять не могу, это не ирония. Закона как написано в статье нет. Да и формулировка ОЧЕНЬ расплывчатая. Вот меня завтра по каким-либо причинам влвсть выселять придёт. Опять же написано что за уши притянуть, но можно. У нас по закону всё происходит или по каким-то пожеланиям?

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Полагаю, что этот указ стоит одновременно на трёх нормах

 

Главное, что он сказал, что он не знает и обосновать не может. Просто "полагает". Я тоже умею "полагать", давайте я всем буду всё растолковывать! hystericalИли зовите другого юриста.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to UINSHEDOW:  То, что можно притянуть за уши, или натянуть как сову на глобус априори не может быть законом. Так, фантазии Фарятьеваcrazy Так то в международном праве и в местном законодательстве есть множество чётких норм. Например, какая и какого цвета и размера должна быть государственная печать. Когда документ может считаться официально опубликованным. Должна ли быть подпись, как должны быть указаны инициалы подписавшего и т.д. Но юрист "полагает". Лажает вообщемhysterical

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to Мицуко:  Они их не изобретают, а заимствуют из швабовского новояза. Устойчивое развитие, самоизоляция, зеленая энергетика, блэкаут, коворкинг, коливинг, акселераторы - термины разработанные нашими партнёрами врагами. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2388

to Волька Весёлкова:  Ну вот например самоизоляция. Знакомого штрафонули за неношение маски. По закону права не имели. Потому что носило рекомендательный характер. Как и сама самоизоляция. Но были штрафы, патрули задерживали людей. Блокпосты. Хотя получается что РЕКОМЕНДОВАЛИ самоизолироваться. И так во всём. И кстати тут штаммы один другого страшнее год назад находили. Как-то все рраз и иммунитет обрели? С первых дней спецоперации. Может Лукашенко, который прямо заявил что лажа всё это и парад Победы провёл не так уж и неправ был? У нас не проводили парад. Зато Пасху толпы людей встречали. Какие-то концерты и фестивали проводились. Так почему и день Победы - великий параздник не отметить было? Или это нарочно? Есть кошерные праздники, по которым ковид отдыхает, а есть некошерные? Вопросы, вопросы...

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2761

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1196

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1381

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36763