Лента новостей

Севастополь

3657
20

В озеро для вероятного «Парка медведей» выходят подземные святые источники

ForPost - Новости : В озеро для вероятного «Парка медведей» выходят подземные святые источники

25 января на сайте ForPost была опубликована новость о том, что директор парка львов «Тайган» в Белогорском районе и руководитель Ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков предлагает создать в Севастополе парк медведей. Для этого предполагается использовать один из заброшенных карьеров в Инкермане.

«Успех задумки сейчас целиком зависит от властей Севастополя, которые решат вопрос о землеотводе и другой необходимой документации», ― было написано в публикации.

В редакцию обратились наместник Инкерманского Свято-Климентовского монастыря, игумен Орест (Гоянюк) и председатель общественной организации «Наследие Святого Климента Римского» Вадим Прокопенков. Они объяснили, что медведи в случае удачного для проекта исхода поселятся рядом с крупнейшей святыней Крымского полуострова ― озером, куда выходит источник святого Климента Римского.

«Озеро в заброшенном карьере стало в последнее время предметом интересов и споров многих организаций, которые выражают намерение использовать его для различных целей», ― рассказал наместник монастыря. По его словам, в 2007 году карьер уже пытались передать одной структуре под размещение строительных отходов, и сейчас, по имеющейся у настоятеля информации, документы находятся на стадии отмены.

«С 2012 года мы говорим о том, что это озеро, образовавшееся на месте святого источника, который в первом веке открыл Климент Римский, для облегчения участи каторжан, могло бы быть использовано для целей духовно-патриотических, ― сообщает игумен монастыря. ― Там до сих пор бьют подземные ключи и, по заключению гидрогеологов, вполне возможно восстановить святой источник и на территории монастыря».

По мнению настоятеля, для затопленного святыми водами карьера есть более достойные проекты.

В свою очередь, председатель общественной организации «Наследие Святого Климента Римского», кандидат исторических наук Вадим Прокопенков считает, что это место для города имеет большое культурное и историческое значение.

«Есть места в Севастополе, которые мы не то, что не замечаем, просто очень мало знаем о том, что происходило здесь. Сама Инкерманская долина, пещерные монастырские комплексы, балка Гайтани, крепость Каламита, пещерные храмы еще требуют серьезных археологических исследований, возможно, и научных открытий, ― рассказывает историк, ― да, сегодня эти территории находятся в запущенном состоянии. Братия как может, охраняет плато Монастырской скалы, где находятся руины храма Святителя Николая, старое монастырское кладбище, да и сами разрушенные стены крепости Каламита».

По мнению Вадима Прокопенкова, помещать в этом месте Парк медведей недопустимо.

На сегодняшний день Инкерманский монастырь и озеро со святым источником являются местом паломничества всего христианского православного и католического мира, куда приезжают люди с разных концов Украины, из ближнего и дальнего зарубежья.

Елена Озаренко
Фото Дмитрий Осипенко
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 31/01/2014 в 11:10

Сделали открытие! Да об этом знает любой мало-мальски коренной Инкерманец! Но понятно!Инкерманцы не авторитет! Вот якобы "историк" Прокопенков(когда он им стал?)...это да!Авторитетная личность!

Аватар пользователя dimitro
постов:
5733
dimitro (Севастополь)
- 31/01/2014 в 11:36

to Tim Tomas (город-герой Севастополь)

Я не знаю личность или нет, но сам окунаюсь в это озеро и часто наблюдаю как туда приезжают паломники и не только из Севастополя. Да и для детворы и жителей Инкермана это уже стало постоянным местом отдыха и купания в летний период. Нельзя его частнику отдавать, тем более не севастопольцу, ведь на этот счет даже какое-то постановление горсовета имеется. Для медведей можно найти и другое место, а не святой источник.

Аватар пользователя Artgu
постов:
174
Artgu (99)
- 31/01/2014 в 11:39

Для медведей можно найти и другое место, а не святой источник.
Согласен. И вообще, зоопарки - это концлагеря.

Аватар пользователя КоSяк
постов:
21
КоSяк (Севастополь)
- 31/01/2014 в 11:59

что ж там люди то тонут раз он такой святой?? да и вообще они там охренели в своём монастыре

Аватар пользователя Игорь Иванов
постов:
369
Игорь Иванов (Севастополь)
- 31/01/2014 в 12:06

Насчёт святого,сильно мучают сомнения. Что про озеро, то оно возникло на дне карьера,где раньше его не было. Что про подземные ключи, то их Первомайская балка бытовых отходов давно наполнила хлор и фтор соединениями. Так на территории ИЗМВ есть скважина, так вода в ней давно признана СЭС непригодной для питья.

Аватар пользователя Nina
постов:
352
Nina (Севастополь)
- 31/01/2014 в 12:08

Ни в коем случае нельзя разрешать фантанирующему идеями Зубкову и его известным компаньонам залезть в эти места. Пожалуйста, те кто может влиять на такие решения, не пропустите момент, когда где-нибудь,кто-нибудь поставит разрешающую подпись.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 31/01/2014 в 12:29

По мнению Вадима Прокопенкова, помещать в этом месте Парк медведей недопустимо
Поддерживаю.

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 31/01/2014 в 13:18

а что с озером сделают медведи? Вот люди его быстрее засрут

Аватар пользователя кэт
постов:
9357
кэт (Севастополь)
- 31/01/2014 в 13:27

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)

Понимаете, там медведи будут не одни. Люди там совершенно точно будут. Посетители.

Аватар пользователя sandalia
постов:
780
sandalia (Севастополь)
- 31/01/2014 в 14:16

Медведям все же место в лесу, а не на озере близ монастыря. Интересно, что думают об этом сами жители Инкермана?

Аватар пользователя мичман
постов:
69
мичман (Севастополь)
- 31/01/2014 в 16:01

А нельзя медведей разместить в Кадыковском карьере, там тоже есть озеро, нет поблизости жилых домов и подъезд хороший ?

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь)
- 31/01/2014 в 18:55

Во во медведям место в лесу! А живодёров в клетку, пускай почувствуют каково им медведям. И на фига этот медвежий парк??! По любому когда нибудь и кого нибудь сожрут. И ваще надо гнать таких с Севастополя с тухлыми мозгами думающие только о себе и кармане. Надо бойкотировать как было с Угольным терминалом!

Аватар пользователя aog1996
постов:
475
aog1996 (Севастополь)
- 31/01/2014 в 20:05

А нельзя медведей разместить в Кадыковском карьере, там тоже есть озеро, нет поблизости жилых домов и подъезд хороший ?
Там стены не настолько крутые. Если упадешь, легко по ним от медведей убежать.

Аватар пользователя Сергей Черкасов
постов:
17
Сергей Черкасов ()
- 31/01/2014 в 21:32

Я, как житель Инкермана, имею двоякое мнение. Да, иногда там купаемся, когда очень уж лень ехать на море. Парк медведей? Нейтрально отношусь. Сами же инкерманцы засрали берега в самом прямом смысле! Святое? Большие сомнения. Всего лишь при разработке карьера было перерезано русло (или как оно называется) того самого родника. Да, там иногда тонут. И водку пьянствуют. И с дитятами плещутся. И рыбку удят.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 31/01/2014 в 23:39

«С 2012 года мы говорим о том, что это озеро, образовавшееся на месте святого источника, который в первом веке открыл Климент Римский, для облегчения участи каторжан…….
to Игорь Иванов (Севастополь)
Насчёт святого,сильно мучают сомнения….. на территории ИЗМВ есть скважина, так вода в ней давно признана СЭС непригодной для питья.
to КоSяк (Севастополь)
что ж там люди то тонут раз он такой святой?? да и вообще они там охренели в своём монастыре
Ну а какие же ещё воды могут проистекать из-запод монастырских стен ?..... Фантазёры насчёт земли урвать у нас тут точно охренели. А вот батюшки, сдаётся, по своёму «менеджерскому смирению» как-то всё больше недоохренели. Давно бы уже нырнули в озеро , под вековым наслоением бутылок нашли бы дно «святаго колодезя» , а там и «двухфунтовый нательный крест, который ещё сам Климент туда обронил…..» Ну и косили бы бабло вёдрами на омовениях паломников. Не на один обезьянник бы уже настригли….. И за «утоплых и по восторгу Вознесшихся» не так стыдно бы было. Вот когда Мархолиа там зело многопудовую галеру мусорную сжигал и надо было начать нырять.

Аватар пользователя roman_8778
постов:
234
roman_8778 (Город-герой)
- 01/02/2014 в 0:35

Люди аууу!!!!! Не соглашайтесь с этим п.дором , нам он тут не нужен . Какая бутет вонь, рычание по ночам лучше спать спокойно. Кроме того его интересует только бабло а стоимость билетов будет также как в Тайгане 100 гривасей и не смотрят местный или нет.

Аватар пользователя ДЫМ .
постов:
1086
ДЫМ . (севастополь (Севастополь)
- 01/02/2014 в 15:05

Да что там медведей, давайте сразу крокодилов.

Аватар пользователя sandalia
постов:
780
sandalia (Севастополь)
- 01/02/2014 в 17:00

to ДЫМ . (севастополь)

Да что там медведей, давайте сразу крокодилов.
Не подсказывайте директору зоопарка Олегу Зубкову, а то ему может понравится ваша идея, не дай Бог прочтет

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 01/02/2014 в 21:58

to Сергей Черкасов

...Святое? Большие сомнения. Всего лишь при разработке карьера было перерезано русло (или как оно называется) того самого родника. Да, там иногда тонут. И водку пьянствуют. И с дитятами плещутся. И рыбку удят.

Аватар пользователя Апостол
постов:
28
Апостол ()
- 02/02/2014 в 12:16

Параноику Зубкову надо делать парк медведей на Медведь-горе в Большой Ялте.