Лента новостей

Севастополь

10631
227

Озеро св. Климента очень подходит тиграм и медведям. "А народ сначала пусть приведёт в порядок свои балкончики, а потом советует!"

ForPost - Новости : Озеро св. Климента очень подходит тиграм и медведям. "А народ сначала пусть приведёт в порядок свои балкончики, а потом советует!"

Вчера, 3 июля, в Севастополе прошло очередное заседание президиума Градостроительного совета. Более часа собравшиеся обсуждали эскизный проект директора ялтинского зоопарка "Сказка" Олега Зубкова, который настойчиво предлагает устроить в Инкерманском карьере парк тигров и медведей.

По задумке бизнесмена, большой карьер с озером прекрасно подойдёт тиграм, рядом со вторым водоёмом, чуть дальше от основного карьера, расположатся медведи, а небольшая естественная долина вполне подойдёт... жирафам. Таким образом, в в случае стопроцентного воплощения проекта, в Инкермане возникнет не один, а три объекта.

Разработки полезных ископаемых не ведутся уже около 15 лет, территория, по оценке автора проекта, приходит в депрессивное состояние и не пригодна ни для чего, кроме тигриного парка.

Коммуникации, кафе, туалеты и сувенирные лавки Зубков планирует "спрятать" в штольни. По периметру "кратера" - установить заграждения для безопасности посетителей.

Зубков уверил собравшихся, что земля свободна, никем не оспаривается, и немедленно вложить около 200 млн. рублей на открытие первой очереди строительства ему мешает только неведение об этом проекте новых властей. Свою презентацию он начал с напоминания: строительство парка тигров было уже практически решенным вопросом при прошлом главе администрации Владимире Яцубе.

Проект, предложенный разводчиком тигров,  вызвал неоднозначную реакцию собравшихся. Причём, если многие члены президиума в большинстве своём дружно кивали бизнесмену головами и вели активную агитацию за немедленное одобрение проекта, то приглашенные специалисты и заинтересованные стороны представили свои аргументы против амбициозного строительства.

Так, председатель общественной организации «Наследие святого Климента Римского» Вадим Прокопенков передал в президиум обращение игумена Инкерманского Свято-Климентовского пещерного мужского монастыря, напомнив об объектах духовного и исторического наследия, которые находятся вблизи карьера. Кроме того, на рассмотрение градостроительного совета был передан альтернативный проект организации на озере св. Климента молодежного духовно-патриотического центра. По словам В. Прокопенкова, десятки тысяч паломников приезжают к озеру, как к святому месту, связанному с первохристианином св. Климентом.

Об этической стороне вопроса высказался севастопольский историк Юрий Падалка. Он попытался напомнить собравшимся о судьбе первохристиан, которых бросали на растерзание львам и тиграм, и возникновение в непосредственной близости с монастырём карьера с тиграми, по его мнению, наверняка будет воспринято как очередной символ расправы над христианством и оскорбит верующих людей.

Это замечание очень рассмешило архитектора Георгия Саркисовича Григорьянца, который назвал проект парка тигров "подарком судьбы", довод историка "возвратом в средневековье", а намерение вынести проект на широкое обсуждение публики прокомментировал так:"Не надо никаких общественных обсуждений. Народ сначала пусть приведёт в порядок свои балкончики, а потом советует!"

Выяснилось, что на инкерманский карьер претендует ещё и некое частное предприятие, располагающее лицензией на разработку в этом месте полезных ископаемых (а осталось их, невыработанных, по оценкам специалистов, порядка 30 метров) сроком на 20 лет, и лицензия эта еще действует.

Выступил в дискуссии и секретарь Инкерманского горсовета Андрей Виноградов, который объяснил, что для развития Инкерману очень полезны масштабные проекты, и они готовы предоставить площадку для широкого обмена мнениями всем заинтересованным сторонам.

Олег Зубков настаивал на первоначальном одобрении идеи создания парка, и голосование чуть было не состоялось. Однако зампредседателя президиума Градостроительного Совета Александр Измоденов, сославшись на недостаток времени, чтобы разобраться с деталями проекта, предложил по этому вопросу тайм-аут в две недели.

При этом было подчеркнуто, что интересы всех сторон, имеющих непосредственное отношение к территории карьера, должны быть учтены, а все согласования документов - безупречны. Вопрос о тигрином парке остаётся открытым.

Е. Бубнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (227)

Аватар пользователя dimitro
постов:
5733
dimitro (Севастополь)
- 04/07/2014 в 11:22

А то, что это святое место и туда приезжают тысячи паломников окунуться в святое озеро это им пофигу чтоли. А Григорьянц пусть валит со своими советами из Севастополя, умник, этоь святое место и святая земля и если он это не понимает то ему объясним другими методами

Аватар пользователя passmaster
постов:
302
passmaster (Севастополь)
- 04/07/2014 в 11:26

to dimitro (Севастополь)

а где Вы были, когда на святом месте велись разработки? между 1000-ю паломников и 20000-ми детей - проголосую за большинство

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 04/07/2014 в 11:28

что-то мне это напоминает... Зубкову, как и киевским властям, нужна зачищенная от жителей территория . Заграждения уже в проект заложены. Может, и напалмом потом Инкерман выжигать будут ?

Аватар пользователя Гаванна
постов:
561
Гаванна (Севастополь)
- 04/07/2014 в 11:30

Не надо никаких общественных обсуждений. Народ сначала пусть приведёт в порядок свои балкончики, а потом советует!" совершенно согласна!какие паломники? было бы замечательное место для отдыха

Аватар пользователя Tatiana Shch.
постов:
283
Tatiana Shch. (Севастополь)
- 04/07/2014 в 11:33

Хотелось бы напомнить, что именно господин Григорьянц одобрял строительство 16-тиэтажек на м.Хрустальный. Поэтому как-то не очень верится мнению архитектора...

Аватар пользователя кэт
постов:
9357
кэт (Севастополь)
- 04/07/2014 в 11:33

У меня сложилось впечатление, что бизнесмену вообще в принципе мешают... люди. Может быть, это просто показатель фанатичного отношения к своему делу и есть "гуд". Но слишком уж очевидное пренебрежение - в том числе и к соседям - монахам и общине - неприятно. "Я выкуплю то, я выкуплю это"... основной лейтмотив на все возражения... Инвестиции - это очень хорошо. Но есть вещи, которые больше денег. Есть другие идеи развития.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5733
dimitro (Севастополь)
- 04/07/2014 в 11:35

to passmaster (Севастополь)

Озеро образовалось в результате разработок за одну ночь, когда была перерезана жила святого источника, Туда каждый день практически приезжают теперь паломники, а ещё инкерман там купается, Место не замусорено, там очень чисто и то, что говорят про мусор и убитость враки

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 04/07/2014 в 11:37

Эта тема уже обсуждалась. * По словам В. Прокопенкова, десятки тысяч паломников приезжают к озеру, как к святому месту, связанному с первохристианином св. Климентом* А кто их видел? И что с этого имело общество Инкермана? А Зубков - если ему конечно разрешат - сделает все нормально! И это он уже доказал - та же Сказка, Тайган! Вот здесь и будет польза для жителей! Паломники дороги строить не будут, и инфраструктура им то же до одного места! Да и рабочих мест прибавится!

Аватар пользователя passmaster
постов:
302
passmaster (Севастополь)
- 04/07/2014 в 11:38

опять Вы все скатываетесь на личности... человек делал ДЕЛО и тому есть результат... кому он УЛЫБАЛСЯ - неважно иначе бы НЕ сделал, то, что сделал... давайте обсуждать НАДО это нашим детям или не надо... а уж кто будет архитектором - да какая в принципе разница для нас с вами - был бы результат... а вот духовно-патриотический (странное сочетание) центр значит можно... ну пусть найдут МЕСТО, где это МОЖНО... вот о чем надо говорить..

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 04/07/2014 в 11:39

to Гаванна (Севастополь)

какие паломники? было бы замечательное место для отдыха
место отдыха-да. С деревьями, детскими площадками... Но без зверей. Там рядом живут ЛЮДИ! Или для некоторых звери важнее людей?

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 04/07/2014 в 11:40

А Григорьянц, конечно же, ссука. Свои махинации боится на свет выносить. Можно так же и ему посоветовать привести срочно СВОИ делишки в порядок, и только потом возникать.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5733
dimitro (Севастополь)
- 04/07/2014 в 11:40

Нравится позиция Зубкова, приспособленец ещё тот, шел от Юли, поддерживал оранжоидов и быстренько как стал любителем России, тьфу

Аватар пользователя кэт
постов:
9357
кэт (Севастополь)
- 04/07/2014 в 11:41

ну пусть найдут МЕСТО, где это МОЖНО... вот о чем надо говорить..
Зубков сказал, что другие места его не интересуют, и парк тигров будет здесь, или его не будет.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 04/07/2014 в 11:45

to володя (Севастополь)

А Зубков - если ему конечно разрешат - сделает все нормально! И это он уже доказал - та же Сказка, Тайган! Вот здесь и будет польза для жителей!
предложите ему поселить тигров у Вас во дворе( если не ошибаюсь, Вы живете в частном секторе). Заодно он Вам и двор отремонтирует, а может и хату ( если хорошо попросите)

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 04/07/2014 в 11:47

у историков и молельников - православие головного мозга. Это возврат в средневековье - вспоминать, что когда-то травили тиграми и ах ох, давайте все вместе плакать! Лучше смотреть тигров и львов , чем фаанатично лбы бить в зачастую бессмысленных молитвах без реальных добрых делов и поучать всех как надо жить и делить всех - вот эти правильно живут, а эти неправильно. Сам наблюдал на Главпочтамте картину - бабка из Покровского собора, с намасленным от молитв личиком и в соответствующем платочке и юбке, хамски отпихнула светскую женщину от места в очереди к кассе, дескать, она раньше встала! Женщина лишь пожала плечами, отошла назад в хвост и сказала : "ну и пусть, стойте себе где взяли". Вот пожалста вам - кто себя более прилично и благообразно вел - светская женщина или хамка из церкви?

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 04/07/2014 в 11:47

Помнится, Яцуба хотел заселить те края медведЯми... У одного меня чувство дежа вю?..

Аватар пользователя кэт
постов:
9357
кэт (Севастополь)
- 04/07/2014 в 11:50

to Максим Гришин Угу... Зубков тоже хороший пример приводил. В Китае в Парк тигров народ съезжается на кормление посмотреть. Быка живого выпускают, звери его жрут, а любители природы из автобусиков мыльничками щелкают... Вместе с детками
И жить никого не учат.

Аватар пользователя ВАСЕРМАН
постов:
69
ВАСЕРМАН ()
- 04/07/2014 в 11:52

Почему с Яцубой вопрос был уже "практически решен" вопросов, как раз таки нет. КАК решает вопросы Зубков весь Белогорск уже знает ! На территории степного Крыма масса мест, в том числе с близлежащими водоемами ! Построй с нуля - народ спасибо скажет ! Именно поэтому отказываются проводить общественные слушания - большая часть населения Инкермана будет против !

Аватар пользователя Вадим Марчук
постов:
218
Вадим Марчук ()
- 04/07/2014 в 11:52

Пусть лучше будет зоопарк,чем перерытая неблагоустроенная территория. Чем он мешает святым местам?Животные те же божьи твари. Ну не бардель ведь предложили там построить!А Григорьянс-редкостная т..рь! Работал с ним и о его махина тор? Нормальных почему на такие должности не назначают?

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 04/07/2014 в 11:53

to кэт (Севастополь)

и парк тигров будет здесь, или его не будет
лично мне он и даром не нужен. не то, что за его "умеренную" плату. А страдать будут жители Инкермана, который и так со всех сторон обкуривают завод бытовых отходов, Доминанта, грузовой район с углем и металлом...

Аватар пользователя полундра!
постов:
241
полундра! (Севастополь)
- 04/07/2014 в 11:53

Зубков ещё во времена "оранжевой" революции повязывал на шею обезъянам оранжевые ленточки, чем вызвал неприятие его севастопольцами. Нечего ему со своими проектами соваться в Севастополь. Разберёмся без него, что где строить.

Аватар пользователя виктори
постов:
496
виктори (Севастополь)
- 04/07/2014 в 11:54

Георгий Григорьянц-архитектор от бога,он никогда не занимался коммерцией,и совесть его чиста и его объекты-лучшие в городе.А те кто на него нападает,давайте факты,а не голословную ересь!

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 04/07/2014 в 11:55

to zagava (Инкерман)

Я бы предложил бы! Да он не согласится! Масштаб не тот! Но ведь согласитесь - проект привлекательный! Что там можно еще придумать! И если турист поедет - то выигрыш будет всем, в том числе и жителям Инкермана! А если просто сидеть - ничего не делать то и на выходе будет полнейший 0!

Аватар пользователя Deni$
постов:
23
Deni$ (Севастополь)
- 04/07/2014 в 11:55

Если правильно понял, то речь идет о карьере за манастырем. Бегал там мальчишкой, когда еше велась добыча камня. Озеро на месте карьера появилось буквально десять лет назад, поэтому все разговоры о "святости" - чушь несусветная. Хотя знаю, что сейчас туда водят некоторых простофиль под соусом, что там "апостол купался". Сделать природный парк со зверюшками на месте заброшенного карьера - отличная идея, не понимаю, почему это так раздражает. Парк привлечет туристов и севастопольским детям будет интересно, плюс рабочие места для местных. Что тут плохого?

Аватар пользователя strelec
постов:
22828
strelec (Севастополь)
- 04/07/2014 в 11:57

Не надо осквернять святое место,не навлекайте кару на наши головы!Зубков окучивает весь Крым,и все мало. А оранжоид Григорьянц лучше бы не лез со своими советами.Достал за годы уродования города высотками. Нечего слушать продажных руководителей,назначенных оранжевой властью.От них только вред.

Аватар пользователя Дмитрий Решетников
постов:
469
Дмитрий Решетников ()
- 04/07/2014 в 11:57

"Не надо никаких общественных обсуждений. Народ сначала пусть приведёт в порядок свои балкончики, а потом советует!"

архитектор таки имеет частный дом? пошёл бы он  со своими советами. так мы договоримся до того, что "тут Русь святили" сделаем вместо базы ЧФ один большой монастырь...

Аватар пользователя Дмитрий Решетников
постов:
469
Дмитрий Решетников ()
- 04/07/2014 в 11:58

to strelec (Севастополь)

пусть окучивает, нужны инвестиции, нужно чем завлекать тех же туристов. имхо.

Аватар пользователя ВАСЕРМАН
постов:
69
ВАСЕРМАН ()
- 04/07/2014 в 11:58

Вышеуказанное озеро одно из последних мест в городской черте, где можно без всякого "БЛАГОУСТРОЙСТВА" посидеть в тишине с удочкой ! Иди строй в поле, на месте татарских туалетов !

Аватар пользователя ВВшник
постов:
173
ВВшник ()
- 04/07/2014 в 11:59

Зубков все никак не накушается, пусть в другом месте ищет место, нечего ему в Севастополе делать!

Аватар пользователя strelec
постов:
22828
strelec (Севастополь)
- 04/07/2014 в 12:00

to Deni$ (Севастополь) Озеро в карьере образовалось от святого источника.

Аватар пользователя ВЧК
постов:
136
ВЧК (Белокаменск)
- 04/07/2014 в 12:00

А еще этот зубков - оранжевый предприниматель., поддерживал майдан. Часть прибыли направляет на дестабилизацию обстановки в Крыму, и на убийство людей в Донбассе. А ЕГО ЖЕЛАНИЕ РАЗМЕСТИТЬ ЗВЕРЕЙ В СЕВАСТОПОЛЕ, ЭТО ТАКАЯ СКРЫТАЯ И СИМВОЛИЧЕСКАЯ МЕСТЬ ГОРОДУ РУССКОЙ СЛАВЫ ... Скажем НЕТ концентрационному лагерю для животных, свободу зверям.. ЗУБКОВА САМОГО В КЛЕТКУ.

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 04/07/2014 в 12:03

Георгий Григорьянц-архитектор от бога,он никогда не занимался коммерцией,и совесть его чиста и его объекты-лучшие в городе.А те кто на него нападает,давайте факты,а не голословную ересь!
Одних 16-этажек на Хрустальном достаточно для гильотины для этого "святого" и "бескорыстного" человека.....

Аватар пользователя Вика Смирнова
постов:
32
Вика Смирнова ()
- 04/07/2014 в 12:03

У меня родители живут в пос. Горный и озеро это единственное место куда они ходят отдыхать. У мамы двойное искривление позвоночника в море с волнами она плавать не может, а на озере есть неглубокие места, где она может поплавать, сделать водную гимнастику. Это мой частный случай, но интересует другое: у жителей вообще спросили? Потому что вонь будет знатная, т.к. отходы жизнедеятельности животных надо будет где-то хранить перед утилизацией. Очень сомневаюсь, что кто-то из Инкермана будет принят на работу в этот зоопарк(ну может пару показательных и будет на время открытия). Ещё одно - это озеро резерв пресной воды для города, а теперь представьте в каком оно будет состоянии(явно не чистом) и второе оно будет в частной собственности.

Аватар пользователя ВАСЕРМАН
постов:
69
ВАСЕРМАН ()
- 04/07/2014 в 12:05

Он у себя в Тайгане, для начала, пусть технику безопасности до ума доведет ! http://www.sobytiya.info/news/13/32788

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 04/07/2014 в 12:08

Всегда есть выбор - например Карьери Тайган

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7203
Просто врач (Севастополь)
- 04/07/2014 в 12:11

Вообще не понимаю смысла парка медведей, тигров и жирафей... Зооуголок какой-то, одержимого местью училке, переростка отличника-неудачника... Нахера держать табун хищников? Достаточно пары. Это проект перевалочной базы-карантина. Чувак надыбал тему бизнеса и прикрывает ее каким-то бредовым благим намерением.

Аватар пользователя Дмитрий Старинский
постов:
62
Дмитрий Старинский ()
- 04/07/2014 в 12:12

Зубкову надо обратиться напрямую к Медведеву он человек прогрессивный ! Такую замечательную идею думаю поддержит!!!

Аватар пользователя ВАСЕРМАН
постов:
69
ВАСЕРМАН ()
- 04/07/2014 в 12:13

Отдельно коробит, что мнение народа, как всегда побоку !

Аватар пользователя tayson
постов:
247
tayson (керчь)
- 04/07/2014 в 12:14

Молодец Зубков! Даешь парк!!! В основном против те ,кто ничего в своей жизни не создавали для города.Все начинания у нас о??ераются.Наши "критики" и пирамиды в Гизе не дали бы построить.

Аватар пользователя кэт
постов:
9357
кэт (Севастополь)
- 04/07/2014 в 12:15

to Дмитрий Старинский

Уже))) Прозвучало предложение сделать Парк тигров имени Путина, и медведей имени сами понимаете))) Для жирафов куратора пока не нашлось))

Аватар пользователя Ирина Остащенко
постов:
364
Ирина Остащенко ()
- 04/07/2014 в 12:18

... Прозвучало предложение сделать Парк тигров имени Путина, и медведей имени сами понимаете))) Для жирафов куратора пока не нашлось))
АбхАхочешься ...

Аватар пользователя Mariana
постов:
440
Mariana (Севастополь)
- 04/07/2014 в 12:20

Люблю животных. Особенно медведей. Еще больше -РУССКИХ МЕДВЕДЕЙ.

У меня вопрос к предпринимателю Зубкову. Помню его жалобы во времена русской весны, что тигров кормить нечем. Все личные средства и средства предприятия украл коломойский. Просил помощи у жителей и России. Откуда 200 млн.руб.? Он врал? Может коломойский деньги вернул ему одному? Или есть инвестор о котором мы не знаем?

Аватар пользователя kara
постов:
362
kara (севастополь)
- 04/07/2014 в 12:24

Вышеуказанное озеро одно из последних мест в городской черте, где можно без всякого БЛАГОУСТРОЙСТВА посидеть в тишине с удочкой ! Иди строй в поле, на месте татарских туалетов !
не переживай скоро прогремит озерко и зас...понастроят "шалашиков"-свалок-и не будет тишины... ..а чем зверяток кормить то будут? ...путин будет приезжать пузико чесать тигряткам)))

Аватар пользователя ВАСЕРМАН
постов:
69
ВАСЕРМАН ()
- 04/07/2014 в 12:24

Всем держателям домашней скотины (к карьеру примыкает частный сектор) надо готовиться пустить скотинку под нож - непосредственное соседство с тиграми и медведями удоев не прибавят ))

Аватар пользователя ar-droid
постов:
63
ar-droid (Севастополь)
- 04/07/2014 в 12:24

Вопрос можно решить комплексно, Есть объект наследия - Каламита, есть техногенное чудо-озеро, есть монастырь в 50 шагах от вероятного коммерческого объекта. Можно пересмотреть проект, сместить львов и тигров на 500м от озера в район более свежих выработок, и озеро и Каламиту облагородить, сделать как природный, ландшафтный парк. паломникам выделить небольшую купель 3х3. и все будут довольны. А, и про балкончики. если мой балкончик в порядке, я все равно не имею права сделать замечание?

Аватар пользователя Максим Гришин
постов:
1331
Максим Гришин ()
- 04/07/2014 в 12:25

вся причина что у монахов жадность на природный уголок, приватизировать заспешили, вот и отталкивают других и стравливают народ. И простофиль водят на это розеро - апостолы купались! Народ глаза закатывает и ахает и охает и лбы трескает и в кассу монастыря, наследника апостолов копеек бросает. У монахов всегда пузо толстое и рожа треснет от сала. И у попов тоже. Святые угодники, как же. Я - за парк зверей! Это же станет ещё одной замечательной фишкой Севастополя. А тут предлагают отдать это место монахам, к которым никто и не поедет, кроме узкого круга.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7203
Просто врач (Севастополь)
- 04/07/2014 в 12:25

to Mariana (Севастополь)
У меня вопрос к предпринимателю Зубкову. Помню его жалобы во времена русской весны, что тигров кормить нечем. Все личные средства и средства предприятия украл коломойский. Просил помощи у жителей и России. Откуда 200 млн.руб.? Он врал?


Таки-да... Меня тоже терзают смутные сомнения...
Дык, все-же, тигры голодали?

Аватар пользователя Вика Смирнова
постов:
32
Вика Смирнова ()
- 04/07/2014 в 12:26

Я так понимаю мой пост никто не читал, поэтому повторюсь. Озеро является резервом пресной воды для города! Если построить парк, то вода будет загажена и второе озеро будет находиться в частной собственности! Мы все так уверены, что для нас всё позади и нам больше не придётся вставать на защиту своего города. Лично моё мнение, пока не закончиться хунтовская вакханалия на юго-востоке победой ДНР и ЛНР нам стоит быть готовыми ко всему. Да мы строим, развиваемся, но некоторые стратегические объекты необходимо сохранить.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 04/07/2014 в 12:26

to tayson (керчь)

В основном против те ,кто ничего в своей жизни не создавали для города.
здесь живут люди, которые всю жизнь пахали на государство.В то числе и те, кто добывал камень, из которого построен наш белокаменный. И Вы считаете, что они "ничего в своей жизни не создавали для города "?

Аватар пользователя ponatana
постов:
138
ponatana (Севастополь)
- 04/07/2014 в 12:27

Против категорически. Еще здесь не хватает золоченого китайского кича, как в Тайгане... Ч то, места в Крыму под тигропарк больше не осталось? Оставьте тихое чистое место в покое!

Страницы