Новости Крыма

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Служба новостей ForPost

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики
Все изменения в расписании крымских поездов запланированы на конец мая.
Фото:
ForPost

Сеть поездов между Крымом и другими регионами России продолжает расширяться. Перед курортным сезоном на рельсы встанут новые составы и вагоны, а один из популярных поездов до Москвы сменит расписание. Подробнее обо всех грядущих обновлениях рассказали в пресс-службе компании-перевозчика.

По данным «Гранд Сервис Экспресс», с конца мая список маршрутов пополнится двумя новыми поездами. Так, в работу войдут «Таврия» №453/454 «Москва (Киевский вокзал) — Симферополь» и №473/474 «Смоленск — Симферополь».

«Они будут ходить один раз в четыре дня. На участке Брянск — Симферополь их движение осуществляется одним графиком, благодаря чему пассажиры из Брянска, Орла и Курска получат сообщение с Крымом периодичностью “через день”. Также через день будут ходить и беспересадочные вагоны из Белгорода», — уточнили в пресс-службе.

Поезда, связывающие Симферополь с Москвой, начнут курсировать между городами 25 мая. Всего несколькими днями позднее, 27 мая, отправится и первый рейс до Смоленска. А с 28 мая будет обеспечено регулярное сообщение крымской столицы с Белгородом.

В составы поездов, как уточнили в «ГСЭ», будут включены купейные вагоны классов 2К, 2Л и 2Э, а также плацкартные вагоны 3У и 3Л.

Помимо этого, в грядущем курортном сезоне на рельсы впервые встанут вагоны беспересадочного сообщения «Оренбург — Севастополь», которые будут курсировать в составе поезда №193/194 «Челябинск — Севастополь».

Стоит отметить, что расписание этой «Таврии» привязано к дням недели: рейсы из Севастополя будут оправляться по вторникам и прибывать в Оренбург и Челябинск в четверг. Обратный путь с Южного Урала будет начинаться по пятницам и заканчиваться в Крыму в воскресенье.

«Поезд проследует через Уфу, Самару, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону, Симферополь. В первый рейс из Челябинска отправится 22 мая, из Севастополя — 19 мая», — сообщили в пресс-службе компании, отметив, что продажа билетов уже открыта.

Купе класса 2Э.

К началу высокого сезона своё расписание поменяет и один из наиболее популярных поездов перевозчика, двухэтажная «Таврия» №167/168 сообщением «Москва — Симферополь». По данным «ГСЭ», раз в четыре дня рейс будет заимствовать график другого московского поезда, №17/18.

Напомним, как ранее рассказывал ForPost, среди всех поездов компании «Таврия» №17/18 является второй по скорости. По новому графику, который вступит в силу в конце апреля, состав будет доезжать до точки назначения меньше чем за 30 часов.

«С конца мая один раз в четыре дня расписанием поезда №17/18 будет ходить двухэтажный поезд №167/168. В первый рейс из Симферополя он отправится 25 мая в 13:10 и прибудет в Москву на следующий день в 18:24. Из Москвы первый рейс запланирован на 27 мая в 14:40 с прибытием в Симферополь на следующий день в 20:20», — сообщила компания-перевозчик.

Продажа билетов на первый рейс уже открыта, остальные билеты будут появляться в доступе за 90 дней до даты отправления.

К слову, через три месяца ещё один поезд свяжет Москву с Феодосией. Как ранее сообщал ForPost, будущим летом сезонная «Таврия» будет курсировать под номером 463/464. Её расписание вновь постарались сделать максимально удобным для туристов — поэтому из столицы поезд отправляется вечером, а на курорт прибывает в 8:30 утра.

Елена Фокина

Фото автора

21740
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Главное за день

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
1077

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2413

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
7637

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
974

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1165
Туризм

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
263

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
684

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1428

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1082

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1214

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2096