Крым

Избавить часть Симферополя от фекалий на улицах хотят за счёт Москвы

Сергей Аксёнов сообщил о том, сколько может стоить проведение канализации в Старый город крымской столицы.

Избавить часть Симферополя от фекалий на улицах хотят за счёт Москвы
Фото:
zydog.livejournal.com

Министерство жилищно–коммунального хозяйства Республики Крым проработало план мероприятий для прокладки канализационных сетей в Старом городе Симферополя, сообщил глава РК Сергей Аксёнов. Он заверил, что этот вопрос, который обсуждается не первый год, сдвинулся с мёртвой точки.

«Предварительно общая стоимость (осуществления – прим.) проекта составляет 992 миллиона рублей, а сами работы могут начаться уже в 2019 году после разработки проектно–сметной документации.

До 1 сентября текущего года крымские власти совместно с правительством Российской Федерации будут прорабатывать вопрос о включении проекта в ФЦП (федеральную целевую программу социально–экономического развития Крымского полуострова до 2020 года – прим.)», – сообщил Аксёнов на своей странице в Facebook.

А для «облегчения существующей ситуации» в этом микрорайоне (центральная часть крымской столицы) возможно проведение срочных мероприятий, добавил глава РК. По его словам, речь идёт о «подключении двух существующих коллекторов в районе, что позволит к середине 2019 года частично закрыть вопрос с канализацией».

«Стоимость этого проекта – порядка 200 миллионов рублей», – уточнил Сергей Аксёнов.

О том, что для Старого города в Симферополе будет разработан проект канализации и начнётся его осуществление, ещё до «Русской весны» говорил председатель горсовета крымской столицы Виктор Агеев, писало «Крымское информационное агентство».

Жителей Старого города, которые вывели канализационные трубы из своих домов прямо на улицы, даже штрафовали за это. Но им проще заплатить штраф, чем заказать ассенизаторскую машину.

«У нас десятки протоколов по этому поводу составлены. Штрафы выписываем массово. Люди платят. Но дело в том, что штраф сегодня меньше, чем стоит вывоз канализационных стоков, а стоит он порядка 600–700 рублей. Получается, что дешевле заплатить штраф. Тем не менее штрафы всё равно действуют, люди начинают думать», – рассказывал в июле 2016 года начальник департамента административно–технического контроля Симферополя Юрий Бравников, которого цитирует «Крымская газета».

1793
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user dlz77
2467

Канализование - непростое дело. Я сам когда-то строил западные сети в Красногорске. Покупали напорные шведские насосы чудовищной мощности, монтировали с фирменным шеф-монтажом. Современная очистка с активным кислородом - это вообще за гранью фантастики. Такое оборудование продают только скандинавы. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
509

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1503

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3512