Новости России

Из-за чего на границе России и Казахстана возникли очереди

Служба новостей ForPost

И возникли ли они на самом деле.

Из-за чего на границе России и Казахстана возникли очереди
Причину заторов на границе связывают с предстоящим увеличением утильсбора на автомобили
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Тысячи автовозов с импортными автомобилями, спрос на которые значительно вырос в преддверии ожидаемого подорожания, скопились на границе с Россией. Об этом со ссылкой на опрошенных дилеров сообщил «Коммерсантъ».

О заторах на пограничных пунктах, образовавшихся на фоне новостей об увеличении утилизационного сбора, в аппарате первого вице-премьера Дениса Мантурова сообщали ещё в середине прошлого месяца. Однако сохраняться они могут вплоть до конца ноября, пишет издание.

По подсчётам «Автодома», в очередях на границах может находиться в общей сложности около 3–4 тыс. автовозов. Большинство собеседников «Коммерсанта» утверждают, что самая сложная ситуация наблюдается на границе с Казахстаном, через который идёт транзит авто из Китая.

По данным гендиректора Независимой сервисной компании Олега Черникова, всего на пунктах пограничного контроля с Казахстаном стоит около 9 тыс. фур. В «Автодоме» очередь оценивают в 2,5 тыс. грузовиков и автовозов, что, по мнению дилера, свидетельствует о «критическом уровне заторов». По сравнению с прошлым месяцем время ожидания увеличилось более чем на треть, добавляет операционный директор автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин.

Что произошло на границе России и Казахстана?

Причину заторов, о которых пишет «Коммерсантъ», связывают с предстоящим увеличением утилизационного сбора на автомобили с мощностью двигателя более 160 лошадиных сил, который начнёт действовать в России с 1 декабря 2025 года.

В связи с ожидаемым из-за этого повышением цен на иномарки в стране не только произошёл скачок продаж новых автомобилей (+35% за месяц), но и наблюдаются очереди из автовозов, везущих в российские города новые машины.

Впрочем, данные о масштабах этих заторов и вообще об их наличии пока приходят противоречивые. В комментарии тому же «Коммерсанту» руководитель отдела логистики АО «Юнитрейд» Кирилл Лахин заявил, что к началу ноября очереди на казахстанской границе по сравнению с ситуацией в октябре уменьшились в несколько раз, а задержки сократились с 14 до 3–5 дней.

В пресс-службе Комитета государственных доходов Минфина Казахстана, который отвечает в том числе за таможенное оформление на границах, журналистам ТАСС и вовсе заявили об отсутствии проблем со своей стороны.

«В настоящее время на автомобильных пунктах пропуска на границе с Российской Федерацией скопления автовозов не наблюдаются. Пункты пропуска функционируют в штатном режиме», — сообщили представители ведомства.

Как успеть привезти автомобиль в Россию

Так или иначе, импорт легковых автомобилей в последнее время всё же растёт. По информации Федеральной таможенной службы, с начала ноября через автомобильные пункты пропуска Приморского края в РФ прибыло 1 007 автовозов (5 528 автомобилей), что почти в четыре раза выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Из-за кратного увеличения поступления автомобилей для личного пользования в регион деятельности Уссурийской таможни «наблюдались скопления автовозов на подъездах к отдельным складам временного хранения». Для улучшения ситуации было увеличено количество мест для завершения таможенного транзита и усилены рабочие смены, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ведомство.

Несмотря на то, что пиковые нагрузки на границу, вероятнее всего, уже позади, какая-то часть автомобилистов, похоже, всё равно рискует не уложиться в желаемые сроки.

Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков напомнил, что Минпромторг уже откладывал введение новых ставок по утильсбору на месяц (с 1 ноября на 1 декабря), а потому в случае, если автомобиль с мощностью двигателя более 160 лошадиных сил из-за заторов на границе или по каким-то другим причинам будет ввезён в страну уже после 30 ноября, оплачивать утилизационный сбор придётся уже по новым ставкам, отметил он в комментарии ForPost.

Добавим, что о предстоящих изменениях расчёта утилизационного сбора, конкретных ставках для автомобилей разной мощности, а также ежегодной индексации этих ставок можно прочесть в предыдущем материале ForPost.

Андрей Гринев

Этот материал можно также прочитать на нашем канале в Дзен

657
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
4984

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
3937

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6059

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2129

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5291

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4586
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
4526

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4536

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5840

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4800

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543