Новости Крыма

Из переполненных крымских водохранилищ продолжили сбрасывать воду

Служба новостей ForPost

Из-за этого в мае бурлили крупные реки.

Из переполненных крымских водохранилищ продолжили сбрасывать воду
В этом году Крыму не нужно беспокоиться из-за нехватки воды.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Май в некоторых районах Крыма отличился большим количеством дождей. Из-за этого основные водохранилища естественного стока на полуострове, и без того заполненные почти полностью, продолжили набирать воду. От излишков воды в прошлом месяце по-прежнему избавлялись с помощью сбросов. Об этом сообщается на официальном сайте крымского Гидрометцентра.

По данным наблюдений крымских гидрологов, в мае количество осадков в бассейне Бельбека и Малого Салгира более чем в полтора раза превысило норму. Кроме того, существенное количество осадков фиксировали метеопосты на Ай-Петри и Ангарском перевале — 71% и 76% от нормы соответственно.

«В связи с тем, что водохранилища естественного стока заполнены водой, во время выпадения существенных осадков в течение месяца из них осуществлялись сбросы воды, что способствовало поддержанию повышенной водности рек Альма, Кача, Биюк-Карасу, Салгир ниже плотин водохранилищ, расположенных в бассейнах этих рек», — перечислили в Гидрометцентре.

Читайте по теме: Воду из крымских водохранилищ сливают в реки

Впрочем, даже несмотря на эти меры, суммарный приток воды за май в водохранилища превысил 16 миллионов кубометров. Самый большой объём воды поступил в Чернореченское водохранилище – почти 7 миллионов кубов, и в Белогорское водохранилище — более 5 миллионов кубометров. Значительные притоки фиксировались и в Симферопольское (2,5 миллиона кубометров) и Счастливенское (1,7 миллиона кубометров) водохранилища.

В результате к началу лета четыре водохранилища на полуострове наполнены на 90% и более — Чернореченское (96%), Аянское (96%), Симферопольское (93%) и Партизанское (90%). Абсолютный лидер — Счастливенское водохранилище, которое заполнено на 100%. Кроме того, на 89% заполнены Загорское, Белогорское и Изобильненское водохранилища. Меньше всех наполнено Тайганское водохранилище — на 81% от проектного объёма.

Суммарный запас воды в водохранилищах естественного стока в Крыму к июню составил более 210 миллионов кубометров. Это на 6,2 миллиона больше, чем месяцем ранее и более чем в два раза больше по сравнению с ситуацией годовой давности.

В этом году водохранилища снова стали не единственным запасом воды для полуострова. Как ранее сообщал ForPost, после того, как с началом спецоперации на территории Украины российские военные разрушили заградительную дамбу в начале Северо-Крымского канала, в крымскую часть гидротехнического сооружения снова начала поступать вода. Через месяц власти республики сообщили о том, что магистральное русло канала полностью заполнено водой.

Читайте по теме: Надежда во плоти: Северо-Крымским канал возрождают после восьми лет простоя

643
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом с городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
416

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
1479

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4207

В Севастополе скорая помощь во время сирен делит вызовы на экстренные и неотложные

Автомобиль приезжает, когда жизнь пациента под угрозой.
02/09/2026 14:07
1414

Президент ответил на вопрос о новой мобилизации в России

О чём говорил Владимир Путин на итоговой пресс-конференции саммита ШОС в Бишкеке.
02/09/2026 10:16
3223

В Севастополе взорвали автомобиль, на месте работают спецслужбы

Это не первый подобный инцидент в городе-герое.
02/09/2026 10:04
10481
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
796

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6500

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
19508

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1816

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20491

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33429