Новости Крыма

Воду из крымских водохранилищ сливают в реки

За январь резервуары переполнились.

Служба новостей ForPost

Выпавшие в начале года дожди и снег настолько улучшили ситуацию с водоснабжением полуострова, что на Южном берегу Крыма и в предгорье реки наполнились даже больше нормы. Об этом говорится в отчёте регионального Гидрометцентра.

В бассейнах таких рек, как Кача и Коккозка в Бахчисарайском районе, а также на реке Биюк-Карасу в Белогорском районе осадки выпали в пределах нормы. Зато на реках Кучук-Карасу и Су-Индол на востоке Крыма, как и на Салгире в Симферопольском районе, дождей и снега было столько, что норма превышена в полтора раза.

крым бахчисарай село зеленое вода озеро

Озеро в селе Зелёное Бахчисарайского района.

В ближайшие месяцы высокий уровень воды в реках будет сохраняться, предупреждают синоптики, поскольку в горах выпало много снега — к концу января средняя высота снега составила полторы месячных нормы. При этом в районе метеостанции на Ай-Петри запас воды в снеге — 55% нормы, а на Ангарском перевале воды в снеге — 98% нормы.

В итоге уже сейчас в Белогорское водохранилище поступило почти 6,5 миллиона кубометров воды, в Симферопольское — чуть больше 5 миллионов, в Счастливенское — 2,8 миллиона, в Чернореченское — почти 13,5 миллиона.

При этом Загорское водохранилище, расположенное в Бахчисарайском районе, сбрасывает излишки запасов в реку Кача. Скоро шлюзы также откроет Партизанское водохранилище, сообщила ForPost начальник отдела гидрологии и гидрологических прогнозов регионального Гидрометцентра Наталья Охременко.

«К началу февраля общий объём воды в водохранилищах составил 159,7 миллионов кубометров, что на 24,43 миллиона больше, чем месяц назад. То есть фактически приток за январь составил 24,43 миллиона кубических метров», — подсчитала гидролог.

По оценке специалиста, благополучная ситуация складывается с заполняемостью практически всех водохранилищ региона. Небольшой недобор наблюдается лишь в Симферопольском водохранилище. Однако делать выводы пока рано: надо дождаться окончательного таяния снега, пояснила собеседница издания.

Тем временем неустойчивая погода по-прежнему приносит на полуостров то дождь, то мокрый снег. В ближайшие дни также прогнозируют осадки.

Впрочем, чтоб меньше зависеть от капризов небесной канцелярии, учёные Крыма разработали методику очистки речных стоков, которыми можно заполнять пустующие водохранилища.

Пелагея Попова

Фото: Андрей Крылов

2011
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

За январь резервуары переполнились

Украина заявила, что это её вода.Поэтому против Господа Бога будут введены санкции и он будет занесён на сайт "Миротворец"...hysterical

Главное за день

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
939

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1283

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1487

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
636

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
1091
Туризм

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
939

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
181

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
983

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
438

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2656

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4734