Крым

Воду из крымских водохранилищ сливают в реки

За январь резервуары переполнились.

Воду из крымских водохранилищ сливают в реки
Фото:
Андрей Крылов
За месяц водохранилища пополнились на 24,43 миллиона кубометров.

Выпавшие в начале года дожди и снег настолько улучшили ситуацию с водоснабжением полуострова, что на Южном берегу Крыма и в предгорье реки наполнились даже больше нормы. Об этом говорится в отчёте регионального Гидрометцентра.

В бассейнах таких рек, как Кача и Коккозка в Бахчисарайском районе, а также на реке Биюк-Карасу в Белогорском районе осадки выпали в пределах нормы. Зато на реках Кучук-Карасу и Су-Индол на востоке Крыма, как и на Салгире в Симферопольском районе, дождей и снега было столько, что норма превышена в полтора раза.

крым бахчисарай село зеленое вода озеро

Озеро в селе Зелёное Бахчисарайского района.

В ближайшие месяцы высокий уровень воды в реках будет сохраняться, предупреждают синоптики, поскольку в горах выпало много снега — к концу января средняя высота снега составила полторы месячных нормы. При этом в районе метеостанции на Ай-Петри запас воды в снеге — 55% нормы, а на Ангарском перевале воды в снеге — 98% нормы.

В итоге уже сейчас в Белогорское водохранилище поступило почти 6,5 миллиона кубометров воды, в Симферопольское — чуть больше 5 миллионов, в Счастливенское — 2,8 миллиона, в Чернореченское — почти 13,5 миллиона.

При этом Загорское водохранилище, расположенное в Бахчисарайском районе, сбрасывает излишки запасов в реку Кача. Скоро шлюзы также откроет Партизанское водохранилище, сообщила ForPost начальник отдела гидрологии и гидрологических прогнозов регионального Гидрометцентра Наталья Охременко.

«К началу февраля общий объём воды в водохранилищах составил 159,7 миллионов кубометров, что на 24,43 миллиона больше, чем месяц назад. То есть фактически приток за январь составил 24,43 миллиона кубических метров», — подсчитала гидролог.

По оценке специалиста, благополучная ситуация складывается с заполняемостью практически всех водохранилищ региона. Небольшой недобор наблюдается лишь в Симферопольском водохранилище. Однако делать выводы пока рано: надо дождаться окончательного таяния снега, пояснила собеседница издания.

Тем временем неустойчивая погода по-прежнему приносит на полуостров то дождь, то мокрый снег. В ближайшие дни также прогнозируют осадки.

Впрочем, чтоб меньше зависеть от капризов небесной канцелярии, учёные Крыма разработали методику очистки речных стоков, которыми можно заполнять пустующие водохранилища.

Пелагея Попова

Фото: Андрей Крылов

1927
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Банщик
24591

За январь резервуары переполнились

Украина заявила, что это её вода.Поэтому против Господа Бога будут введены санкции и он будет занесён на сайт "Миротворец"...hysterical

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3353

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1159

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1145

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3462