Новости Крыма

Итоги частичной мобилизации в Крыму: кто выехал и как возвращали

И ждать ли следующих «волн».

Служба новостей ForPost

Мобилизационные мероприятия в Республике Крым завершились в полном объёме. Несмотря на то, что итоговое число призванных власти региона называть не стали, они сообщили другую цифру: около 400 человек, которые первоначально получили повестки и даже прибыли в военкомат, впоследствии были освобождены от мобилизации и возвращены домой. Об этом сообщил начальник Службы по мобилизационной работе и территориальной обороне РК Виктор Фесенко.

По его словам, молодые люди, которых освободили от призыва, приехали в военкоматы, показали там документы, и выяснилось, что они «не подходят по возрасту». Большинство случаев исключения из мобилизации пришлось на первый день: освободили от призыва около 300 человек.

Такие нестыковки — следствие того, что не все крымчане сообщили заранее в военкоматы об изменившихся обстоятельствах, от места жительства до состояния здоровья, считает Фесенко.

«Вот говорят, что у человека нет лёгкого и его призвали. Да, это плохо, что призвали, но военкомат об этом не знал. В большинстве сами граждане виноваты, что они не вовремя становятся на воинский учёт. Должна быть отметка, что человек непригоден по состоянию здоровья, поменяют статус. И человеку не придёт повестка», — отметил он.

Читайте по теме: Ошибки мобилизации: какие допущены и какие исправлены

За все дни, в которые проводилась мобилизация, только два человека, по словам Фесенко, обратились в военкоматы за разрешениями, чтобы выехать из республики. Оба случая были в Симферополе. Напомним, ранее начальник Службы по мобилизационной работе и территориальной обороне заявлял, что выезд из Крыма никому не запрещён, но для того, чтобы выехать, нужно получить разрешение в военкомате.

При этом уже сейчас многих крымчан, как и жителей других регионов России, смутила формулировка об окончании «первой волны» мобилизации. Многие автоматически решили, что это значит, будто «второй волны» тоже стоит ждать. Как заверил Виктор Фесенко, пока ни о каких других волнах речи не идёт.

«Второй волны пока мы не ожидаем. Если она будет, то по Указу Президента РФ и мобилизационным планам Минобороны России», — подчеркнул он.

Читайте по теме: Что такое «три волны мобилизации», и сколько надо пробыть в зоне СВО?

Как ранее сообщал ForPost, накануне жители Крыма, попавшие под частичную мобилизацию, объявленную президентом России Владимиром Путиным 21 сентября, приняли военную присягу на базе 810-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты.

Глава региона Сергей Аксёнов, присутствовавший на церемонии, пообещал оказывать всю возможную поддержку и самим мобилизованным, и их семьям. Среди них, в частности, уже утверждена единовременная выплата всем мобилизованным в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, в ближайшие дни крымский парламент рассмотрит законопроект, предусматривающий выделение земельных участков всем участникам спецоперации.

6241
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Линьков
32381
Линьков

Нужно не искать виноватых, а исправлять ситуацию.

Paganel
6270
Paganel

... ни о каких других волнах речи не идёт.

Про пенсионный возраст - то же самое говорили...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
1831

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
9942

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6122

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10316

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8309
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
40322

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
300

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17711

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13087

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
917

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1190