Севастополь

Более 100 миллионов выделено на ремонт центральной улицы Севастополя

Государственный контракт был подписан в начале этого месяца.

Более 100 миллионов выделено на ремонт центральной улицы Севастополя
Фото:
ForPost
Работы должны завершить до конца 2022 года.

На капитальный ремонт улицы Суворова, расположенной в центральной части Севастополя, выделено почти 120 млн. рублей. Соответствующая информация содержится в государственном контракте, подписанном 1 августа между ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя» и ГБУ «Севастопольский Автодор».

Напомним: первым подрядчиком ремонта улицы Суворова было ООО «Крымстроймост». Выбор подрядной организации тогда, как собственно и сейчас, состоялся без проведения конкурсных процедур — основанием для заключения контракта в обоих случаях стало распоряжение губернатора Севастополя Михаила Развожаева.  

В начале 2021 года проект ремонта центральной улицы был встречен с большим оптимизмом. Для наблюдения за процессом была создана специальная рабочая группа, в которую наравне с чиновниками вошли общественники. Они вскоре и выявили целый ряд нарушений.

Выяснилось, что рабочие укладывали историческую брусчатку с зазорами, без соблюдения перевязки рядов. Булыжники спокойно можно было вытащить руками из песочной подушки. После того, как камни сорвало с основания, городская прокуратура вынесла Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры представление об устранении нарушений.

В апреле 2022 года после череды скандалов, связанных с ремонтом улицы Суворова, глава транспортного ведомства Павел Иено сообщил об одностороннем расторжении контракта с компанией «Крымстроймост» и выходе на объект специалистов государственного учреждения «Севастопольский Автодор».

«Они справились с Камышовым шоссе, у них есть соответствующие навыки, сейчас они отрабатывают график и перечень субподрядчиков, и после майских праздников начнём всё заново», — сказал тогда чиновник.

Однако и после этого активизации работ на улице Суворова севастопольцы не заметили. В сети регулярно появлялись фото и видео разрытых участков дороги, но без рабочих. В профильном департаменте беспокойства не выявляли. По словам главы транспортного ведомства, в июле на улице Суворова шло обустройство коммуникаций, а в сентябре должна начаться перекладка брусчатки.

Хочется верить, что июньское распоряжение губернатора о выборе единственного поставщика, а также официально подписанный на его основании договор поспособствуют тому, что дорожные работы на улице Суворова будут завершены до конца года, как указано в новом контракте, а севастопольцы останутся довольны результатом.

Андрей Гринев

3838
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user tatarin67
1997

Если подрядчика взяли по распоряжению Развожаева, значит за то, что подрядчик не справился, отвечать должен то же Развожаев. Разве не логично. Он много на себя берет, но к сожалению, делает очень мало. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

« Вышли сало, здравствуй мама».   

И снова дайте денег. Вечная песня наших горе- руководителей. 

 А главное, никто ни за что не отвечает. 

 И так по кругу пока не переведут на новое место работы. 

Profile picture for user leo1933
610

Прекратить выделения во всех смыслах. Пусть доделают разрытое и начатое и примут генплан. Сбежались мухи на котлеты. Например: Заасфальтировали проезжую часть к Солдатскому пляжу к сдаче новых корпусов лагуньих( к презентабельности оных), а тротуар где людям идти избирателям(местами 40 сантиметров шириной) оставили без покрытия. Господа девелоперы и чиновники это же хамство и жлобство мелкое. Чиновники пользуются доверием руководства, что вас не выбирают а назначают и работают спустя рукава.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_397609574
15

А почему подрядчика выбирают не конкурентным способом а личным решением 1 человека? по каким- таким критериям и заслугам?

Profile picture for user Turbos
2752

Мало надо 120 миллиардов третья часть новых бордюров на районе через полгода растрощены в хлам, кому нужны вечные не качественные ремонты ответ только жирным котам распила узаконенного воровства денег 

Profile picture for user ramzay
590

Шо? Опять?! Сколько бы денег ни было, всё равно раздолбают и бросят. Что бы когда наконец закончат, народ радовался окончанию. А не возмущался, что сделали хуже, чем было.

Profile picture for user Ed
1677

Отдайте деньги на восстановление Донбасса. Им нужнее. Хотя какая разница нашим чиновникам за счёт чего списывать деньги. Доверия им в народе ни на грош. Увы...

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

to Марина Смирнова:  

Вот если мне надо делать ремонт, то опрашиваю всех знакомых, смотрю качество выполненных работ и только потом принимаю решение. Если меня устраивает цена и качество.   тогда и договариваюсь.  И никакой предоплаты 100%.

Оплачиваю поэтапно.

  
А в городе все иначе. Выбирают из того, что есть. 

В данном случае надо было искать специалистов, которые уже укладывали булыжные мостовые.  Таких мало, но ведь есть, наверное, где-то. 

И проверять работу надо в процессе.

Как Вы дома делаете?  Не нравится как делают, прощаемся и ищем новых специалистов.

 

А почему подрядчика выбирают не конкурентным способом а личным решением 1 человека?

 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Сколько денег уже потрачено на не справившихся с работой подрядчиков. И никто не исправил то, за что получил деньги. И тот, кто их давал, кому это доверено ни разу не ответил за то, что нашёл неумелого подрядчика. Это просто воровство в открытую.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Объекты на которые выделяются немалые суммы везде по три-четыре раза переделывают. И так везде. Зато " денег в стране нет, поэтому пенсионный возраст подняли, мы ж помолодели как нация оказывается и стали жить дольше ". 

Profile picture for user Mir vsem
5508

to tatarin67:  

... отвечать должен то же Развожаев. Разве не логично. Он много на себя берет...

 Если правильно читать ваш текст! Сколько он берет никто не знает, но вполне возможно, что реально много. Много больше предыдущих... знаете: инфляция и всё такое.

По этому бордюры наше ВСЁ! Как раз на фото - они родимые...

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

Вот вы странные севастопольцы,вам так много делают,а вы недовольны.

Я вот тоже недоволен.

По пунктам

1-Почему нет наказанных?Исполнителей, должностных от заказчика(М.Разважжаева),контролёров,

Севнаследия, АП РФ(назначенцы из раза в раз все проваливают)?

2-Где сама брусчатка, кто за сохранность отвечает?Спрашиваю,потому что то там уложили,только частично аутентичная.

3-Уберите на фиг карманы для парковки и верните нормальный вид улице(напротив храма)

и тд и тп

И еще- раньше возле храма парковка не разрешалась, обычно только батюшка там нарушителем стоял или кто с маломобильными на требы.И в общем граждане соблюдали и нелезли.

Да и высадить прихожанина было где

И вот явились эти концессионеры(история похожая на установку камер) и разметили там вдоль фасада парковку,ясен пень платную.

По итогу ,если  раньше человек (столь любимый турист) хотел на фоне фасада храма

 фото сделать, то прекрасно получалось, а теперь из-за припаркованных машин только у баскетболистов голова видна.

Вот так типа и формируется некомфортная городская среда - и самое главное дорого и не багата

 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Bip:   Ну что Вы такое показываете? Сейчас так строить дороги нельзя,сейчас всюду высокие технологии распила.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

Средств в Севастополь вкладывается больше и больше, а управление в городе хуже и хуже, ни контроля, ни посадок…  когда закончат ремонт давно разрытых улиц Шварца,Шмидта уберут запрещающие знаки,  разбросанные по городу  пластиковые препятствия?

Profile picture for user эдвард59
875

to Игорь Сыроежкин:  А что это такое ваши :"разбросанные по городу  пластиковые препятствия?"

Profile picture for user Автондил
366

Ну вот и пришло время,а как его долго ждали засланные козачки ведь под шумок класс списывать и дербанить бюджетные деньги,а губернатор здесь не при делах он не в курсе,что творят и творится в городе Герое он занят другим подготовкой еженедельной  передачи на ТВ в гостях у сказки,ну иногда может что-то кому-то типа указать не понятно на что,а что нам горожанам остаётся ждать скоро должен быть найден очередной стрелочник всех бед по Кос очестным,медкластеру,ну всего остального как говорится придумайте сами.

Profile picture for user fouroceans
166

Бюджетные правила ,и вороватость людей вот проблема.После "буржуйских " компаний пришлось погарбатиться на госконтору,разочарования получил неописуемы ...

Profile picture for user leo1933
610

 

Если подрядчика взяли по распоряжению Развожаева, значит за то, что подрядчик не справился, отвечать должен то же Развожаев. Разве не логично. Он много на себя берет, но к сожалению, делает очень мало. 

 Он же назначенный. И к тому же руководить Севастополем(нормально руководить) нужны крепкие бубенчики.

Profile picture for user zitramon
4262

Предполагается, что подрядчик первой волны деньги умыкнет, второй скажет что надо заново проектировать. Деньги успешно исчезнут, кому надо разведут руками, сделают милое лицо ну и так далее...

Profile picture for user MorKov
290

Опять одно и тоже.

Ну не начинайте новые распилы, пока не закончите старые. Завершите Исторический, очистные, музей Крошицкого, мост и т.п. и т.д.

Profile picture for user Евгений Юльевич
33

Все работы по ремонту и благоустройству должны проводиться подрядчиком, выбираемым на основании конкурса или аукциона (электронного или очного) в строгом соответствии с ФЗ-44 от 05.04.2013 года "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Конкурс организует заказчик (Правительство города). Подрядчик определяется из условий минимальной предложенной стоимости контракта и качества работ по техзаданию. Процедура конкурса длительная и дорогая. Читайте вышеуказанный закон......

 

Profile picture for user Евгений Юльевич
33

За нарушения ФЗ-44 можно понести сурово наказание от крупного штрафа до уголовной ответственности.

Profile picture for user streletz
207

Кроме ул. Суворова ремонт ведут на тротуарах по ул. Фрунзенской и маленький участок тротуара на ул Марата. Любопытно наблюдать как идут работы. В течение недели нет никого. Тают на глазах бесхозные кучи песка и пакеты с цементом. Дети уперли в неизвестном направлении тачку - основное орудие производство. Но в пятницу вечером появляются 2-3 работника проверить, что осталось от плитки-кормилицы. После последнего хорошего дождя ее хорошо смыло. Поэтому надо увеличить количество денег на ремонт. Объективно.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4013

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1648

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2447

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4700